Неходжкинская лимфома
Редакция МедВизор
16 мая 2019
7.8K

Лечение неходжкинской лимфомы и «бдительное ожидание»

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Неходжкинская лимфома
Комментарии
Обсудить тему «Неходжкинская лимфома» на форуме

Существует множество надежных методов лечения неходжкинской лимфомы, но не удивляйтесь, если ваш онколог посоветует пока не переходить к интенсивной терапии. В медицине такой подход часто называют «бдительным ожиданием». И иногда это лучший способ побороть болезнь.

Источник: https://medvisor.ru/articles/nekhodzhkinskaya-limfoma/lechenie-nekhodzhkinskoy-limfomy/

Опасна ли неходжкинская лимфома на ранней стадии?

Врач может посоветовать просто подождать и понаблюдать за симптомами. Это вовсе не означает, что вам отказывают в лечении. Вы сдадите весь необходимый спектр анализов и скорее всего будете помещены в стационар на время диагностики. Просто в случае с неходжкинскими лимфомами на ранних стадиях бывает трудно определить тип болезни и подобрать адекватные процедуры. На этапе наблюдения вам предстоит обсудить, какое лечение подходит лучше всего.

Этот вид рака хорошо поддается химиотерапии, лучевой терапии и иммунотерапии как сразу после постановки диагноза, так и спустя некоторое время. И большинство пациентов живут так же долго (а может быть даже дольше), поскольку удается собрать более точный анамнез и разработать лучшую стратегию лечения.

При этом вам скорее всего не придется иметь дело с побочными эффектами лечения, вроде выпадения волос, тошноты, сопутствующих инфекций.

До тех пор, пока вы регулярно посещаете врача и держите его в курсе любых изменений, дополнительных факторов риска быть не должно.

Руки при химиотерапии
Designed by Wikimedia Commons

Кому могут посоветовать «бдительное ожидание»?

Онколог будет рекомендовать понаблюдать за болезнью, если она находится в «вялой» стадии, то есть симптомы не усугубляются, но и лучше не становится. Для этого нужно тщательно изучить все анализы, взять биопсию пораженной лимфатической ткани и проследить за поведением раковых клеток.

К примеру, тип неходжкинской лимфомы, называемый фолликулярной лимфомой, часто рекомендуют сначала понаблюдать перед тем, как приступить к активному лечению.

Тот же подход применяют и для других разновидностей:

  • Лимфома маргинальной зоны;
  • Лимфоплазмоцитарная лимфома (также известная как макроглобулинемия Вальденстрема);

  • Хронический лимфоцитарный лейкоз (ХЛЛ), или малая лимфоцитарная лимфома (МЛЛ).

Нодулярную лимфому Ходжкина с лимфоидным преобладанием также показано сначала понаблюдать перед началом лечения. Однако это достаточно редкое заболевание, подобный диагноз ставят лишь 5% всех больных лимфомой Ходжкина.

Неходжкинская лимфома: перед лечением

Отсутствие активного лечения не означает отказ от посещения врача. Вам предстоит показываться онкологу каждые 3 – 6 месяцев и обстоятельно рассказывать ему о своем самочувствии. В первую очередь обращайте внимание на чувство усталости (как часто оно возникает, по каким причинам, сколько длится и т.д.).

Во время каждого посещения предстоит сдавать биопсию лимфоузлов, чтобы проконтролировать разрастание опухоли.

Врач также может назначить несколько типов анализов крови и скрининговые тесты: компьютерную томографию, МРТ или позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ).

Кроме того, на более поздних стадиях лимфомы может понадобиться биопсия костного мозга.

Все эти процедуры должны подтвердить, что рак не затрагивает жизненно-важных органов (легкие, сердце, почки) и по-прежнему локализован в лимфоузлах.

Подобные визиты могут длиться дольше, чем во время первоначального осмотра. Вашему лечащему врачу предстоит убедиться, что состояние не ухудшается и все находится под контролем.

Как выглядят клетки, пораженные раком
Designed by Wikimedia Commons

Диагноз «Неходжкинская лимфома». Что делать во время ожидания?

В перерывах между приемами внимательно следите за своим самочувствием. Сразу же звоните своему онкологу, если вы:

  1. начали терять аппетит и не можете есть;

  2. стремительно теряете вес, но питаетесь как обычно;

  3. устаете сильнее, чем раньше, и долго не можете восстановить силы;

  4. периодически чувствуете сильный жар, сильно потеете;

  5. чувствуете зуд в разных частях тела;

  6. наблюдаете разрастание лимфоузлов, которые уже были слегка припухшими.

Некоторые из этих симптомов могут вызывать и другие болезни – например, инфекции. Онколог может посоветовать последить за ними пару дней, чтобы проверить, не исчезнут ли они. Если их провоцирует неходжкинская лимфома, в любом случае будет время на подготовку к лечению.

Время наблюдения за болезнью нужно потратить с пользой. Во-первых, нужно пересмотреть режим питания и в случае необходимости сбросить лишний вес, во-вторых, полностью отказаться от алкоголя и курения, в-третьих, начать регулярно заниматься физическими упражнениями и укреплять иммунитет.

Крайне важно, чтобы организм получал все питательные вещества и микроэлементы в нужных количествах. Поэтому откажитесь от случайных перекусов и вредной пищи, переключитесь на овощи и фрукты, белковую еду, а при необходимости принимайте витамины.

Важно понимать, что диагноз «Неходжкинская лимфома» – это не приговор. Старайтесь жить обычной жизнью, занимайтесь повседневными делами и работой, не зацикливайтесь на болезни. Сохранять нужный психологический настрой – крайне важно для борьбы с раком. Поэтому обратитесь за поддержкой к близким, найдите группы поддержки в интернете или через свой медицинский центр, обратитесь за опытом и советами к людям, которые уже смогли побороть рак.

СосудыАнализ кровиНеходжкинская лимфомаОнкологияРак
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Еще статьи по теме
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бдительный Носорог
Бдительный Носорог