Неходжкинская лимфома
Грехэм Роджерс, www.healthline.com
5 сентября 2020
1.7K

Как лечить лимфостаз конечностей?

Содержание [ скрыть ]
Лечение лимфостаза конечностей
Рекомендуем
Еще статьи по теме Неходжкинская лимфома
Комментарии
Обсудить тему «Неходжкинская лимфома» на форуме
Слушать статью

Лимфостаз конечностей - это патологическое нарушение в работе лимфатической системы. В таком случае в тканях накапливается жидкость и вызывает отек. Заболевание обычно поражает одну руку или ногу, либо иногда опухают обе конечности. Из этой статьи вы узнаете о том, как лечить лимфостаз, о его симптомах и причинах.  

Источник: https://medvisor.ru/articles/nekhodzhkinskaya-limfoma/limfostaz-konechnostey/

Способы лечения лимфостаза нижних конечностей

От лимфостаза нет лекарства, это хроническое заболевание. Всё, что можно сделать в таких случаях - уменьшить отек и держать симптомы под контролем. Возможные варианты лечения:

  1. Упражнения. Легкая физическая нагрузка, при которой вы двигаете пораженной конечностью, стимулирует поток лимфатической жидкости, и убирает припухлость. Упражнения не должны быть напряженными или утомительными для пациента.

  2. Тугая повязка. Перевязка всей конечности способствует тому, что лимфатическая жидкость течет обратно к главной артерии. Бинты должны быть туго затянуты вокруг пальцев рук или ног и ослаблены далее вверх по руке или ноге.

  3. Массаж. Специальная техника массажа, называемая лимфодренаж, помогает выведению лимфатической жидкости из руки или ноги. А различные массажные процедуры приносят пользу при лимфомах. Однако он подходит не для всех. Стоит от него отказаться, если у вас кожная инфекция, тромбы или воспаленные лимфоузлы.

  4. Специальная одежда. Носите компрессионную одежду во время тренировок с участием пораженной конечности.  

В случае тяжелой формы лимфостаза хирургическим путем удаляются излишки тканей в руке или ноге, чтобы отек не был таким обширным.

Причины лимфостаза конечностей

Designed by pressfoto/freepik

Причины возникновения лимфостаза конечностей

Первичный лимфостаз чаще всего вызван мутациями в генах, участвующих в развитии лимфатической системы. Эти дефектные гены мешают нормальному функционированию лимфатической системы, а главное, выводу лишней жидкости из организма.

Вторичный лимфостаз возникает из-за целого ряда причин:

  1. Хирургическое вмешательство. Раковые клетки могут разойтись по всему телу через лимфатическую систему. Поэтому в некоторых случаях лимфатические узлы удаляются, чтобы остановить распространение. Существует риск осложнения после такой операции в виде лимфостаза.

  2. Лучевая терапия. Использование радиации для разрушения раковой опухоли иногда приводит к повреждению близлежащих здоровых тканей.

  3. Инфекции. Тяжелая инфекция подкожных тканей опасна для лимфатических узлов или сосудов. Так появляются рубцы, повышая риск возникновения лимфатического отека.

  4. Аутоиммунные заболевания. Заболевания, приводящие к опуханию и воспалению тканей, как ревматоидный артрит и экзема, приводят к необратимым повреждениям в лимфатической системе.

  5. Сердечно-сосудистые заболевания. Они влияют на кровообращение, особенно тромбоз глубоких вен и варикоз.

  6. Травмы. В более редких случаях тяжелые ожоги кожи или что-либо, приводящее к появлению чрезмерных рубцов, могут повысить риск развития лимфатического отека.

Симптомы лимфостаза

Данное заболевание влияет на всю лимфатическую систему. 

Лимфостаз повышает риск заражения инфекцией и других осложнений, потому что лимфоциты не могут добраться до отекших частей тела. А значит иммунитет пациента сильно слабеет.

К симптомам лимфостаза относятся:

  1. Отек конечностей - частично или полностью;

  2. Опухоль на голове или шее;

  3. Ощущение тяжести и сдавленности в руках или ногах;

  4. Диапазон движения конечности становится ограниченным;

  5. Дискомфорт или боль в поражённой конечности;

  6. Ощущение покалывания в пораженной конечности;

  7. Повторяющиеся кожные инфекции;

  8. Уплотнение и затвердение кожи;

  9. Волдыри или бородавчатые наросты на коже;

  10. Сильная усталость.

Как выглядит лимфостаз конечностей

Designed by nhs.uk

    Упражнения при лимфостазе

    Людям, страдающим от отеков конечностей, рекомендуется вести здоровый образ жизни, в том числе регулярно двигаться и заниматься спортом.

    Однако в некоторых случаях для безопасной и эффективной физической нагрузки требуется помощь специалиста.

    Исследования показали, что женщины после операции по удалению опухоли в груди подвержены высокому риску лимфостаза. Однако упражнения для рук будут хорошей профилактикой.

    Типы упражнений, которые могут быть полезны - это легкая йога и растяжка мышц. Также рекомендуется аэробика, которая фокусируется на верхней части тела, помогает при потере веса и стимулирует глубокое дыхание.

    При любом дискомфорте или изменении формы отека или других изменениях в конечностях необходимо прекратить нагрузки. 

    Специалисты считают, что мышцы во время тренировки действуют как насос, перекачивая лимфу в те места, где она необходима.

    Однако пока нет достаточных доказательств, подтверждающих пользу какого-либо конкретного типа упражнений при лимфостазе.

    Видео Лечение лимфостаза конечностей

    Болезни ног
    Рейтинг материала
    11
    Поделиться
     
    Еще статьи по теме
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Деликатный Опоссум
    Деликатный Опоссум