Симптоматика и механизмы дискалькулии

Тимоти Легг, психиатр, www.healthline.com6 января 2020

Дискалькулия - это диагноз для описания трудностей в обучении, связанных с математическими понятиями. Болезнь иногда называют "дислексией чисел", что немного вводит в заблуждение. Дислексия относится к трудностям чтения и письма, в то время как дискалькулия непосредственно связана с математикой.

Дискалькулия выходит за рамки трудного понимания математики. Это больше, чем просто ошибки в сложении и вычитании. Если у ребенка данное заболевание, ему становится трудно понять более широкие понятия, которые регулируют правила математики, например, является ли одна сумма больше другой или как работает алгебра.

Симптомы дискалькулии

Симптомы дискалькулии могут выглядеть по-разному в зависимости от возраста и стадии развития. Наиболее распространенные включают в себя:

Designed by Pressfoto / Freepik

  1. трудности с пониманием или запоминанием математических понятий, таких как умножение, деление, дроби, вычитание и заимствование;

  2. трудности сопоставления словесных или письменных понятий и их математических символов и знаков, например, действие вычитания и знак минуса;

  3. проблемы в объяснении математических процессов или демонстрации работы при выполнении математического задания;

  4. сложности в описании последовательности событий или запоминания шагов в математическом процессе.

Причины дискалькулии

Необходимо больше исследований, чтобы понять, что именно вызывает дискалькулию, но есть некоторые распространенные теории о том, почему это происходит.

Исследователи считают, что заболевание является результатом отсутствия раннего обучения математике.

Чаще всего детей учат тому, что математические понятия - это просто ряд концептуальных правил, которым нужно следовать. Однако обоснование этих правил в практике облегчит им восприятие предмета. 

В противном случае могут не развиться нейронные пути, необходимые для понимания более сложных математических основ.

При таком напряжении у ребенка, который никогда не учился считать с помощью палочек или никогда не показывал умножения с помощью элементов, увеличивающихся в осязаемых количествах, может развиться дискалькулия.

Заболевание развивается само по себе или вместе с другими задержками развития и неврологическими заболеваниями, например:

  1. дислексия;

  2. синдром дефицита внимания и гиперактивности;

  3. депрессия;

  4. тревожность.

Designed by Freepik

Дискалькулия также имеет генетический компонент. Математические способности, как и неспособность к обучению, могут протекать в семьях. Сложно сказать, какая часть способностей передается по наследству, и насколько это является результатом культуры вашей семьи.

Дискалькулия диагностируется в несколько этапов.


Во-первых, врач возьмет информацию о медицинском и семейном анамнезе. Эти вопросы предназначены для того, чтобы исключить другие возможные диагнозы и убедиться в том, что причиной не является физическое состояние.

На следующем этапе взрослые могут быть направлены к психологу, а дети - к команде специалистов, включая психолога и невролога. Они проведут дальнейшее тестирование.

Лечение дискалькулии 

Это “математическое заболевание” можно вылечить. Если не лечить дискалькулию у взрослых, возникают трудности на работе и неприятности в управлении финансами. К счастью, существуют стратегии, доступные для детей и взрослых.

Варианты лечения ребенка в школе и дома могут включать в себя:

  1. повторная практика основных математических понятий, таких как подсчет и сложение;

  2. сегментирование предметного материала на более мелкие единицы для облегчения переваривания информации;

  3. обучение математике в маленьких группах;

  4. повторный обзор основных математических концепций в ходе практических, наглядных демонстраций.

Наилучший план лечения будет учитывать таланты, потребности и интересы ребенка.

Дискалькулия излечима, и ранняя диагностика может сильно повлиять на то, как человек изучает математику. Людям с такой болезнью сложнее учить математические понятия, но это ни в коем случае не невозможно.

МозгЗдоровье детейРазвитие детейРебенок
Ещё статьи по теме «Здоровье детей»