Месячные идут 2 дня - нормально ли это?

Дебра Салливан, www.healthline.com2 апреля 2020

Длительность менструации зависит от множества факторов. Если ваши месячные внезапно становятся немного короче, это нормально. В то же время, если месячные шли 2 дня и закончились, это может говорить об определенных состояниях организма.

Нормальный менструальный цикл длится примерно 28 дней, но часто это бывает по-разному. У некоторых женщин менструации происходят на каждые 21-й день, у других - с интервалом в 35 дней.

Designed by rawpixel.com / Freepik

Менструация 1-2 дня - почему так происходит?

Когда речь идет о менструациях - здесь всё индивидуально. У большинства месячные длятся от 3 до 5 дней. Даже продолжительность в 2 дня или целых 7 считается нормальной. 

Если менструация внезапно становится намного короче, на это есть различные причины.

Болезни щитовидной железы

Нарушения в работе щитовидной железы заставляют организм вырабатывать слишком много или слишком мало гормона. Этот гормон играет важную роль в вашем менструальном цикле. 

Наиболее распространенные симптомы таких заболеваний включают в себя: 

  1. потеря веса, либо его увеличение; 

  2. проблемы со сном или чувство сильной усталости; 

  3. сердцебиение быстрее или медленнее, чем обычно. 

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)

При СПКЯ организм производит больше мужских половых гормонов, чем обычно. Этот тип гормонального дисбаланса может остановить овуляцию. Другие симптомы СПКЯ:

  1. излишние волосы на лице;

  2. усталость;

  3. более низкий голос;

  4. перепады настроения.

Воспаление тазовых органов (ВТО)

ВТО - это вид инфекции, которая возникает, когда бактерии попадают во влагалище и распространяются в матку и верхние половые органы. Эта инфекция обычно передается при половом контакте.

Беременность

Когда оплодотворённая яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки, может произойти имплантационное кровотечение. Этот необильное кровотечение светло-розового или темно-коричневого цвета. Чаще всего оно длится от 24 до 48 часов. 

Имплантационное кровотечение обычно наступает примерно через 10-14 дней после зачатия. 

Однако оно бывает не у всех беременных женщин.

Внематочная беременность 

Одним из первых признаков внематочной беременности является вагинальное кровотечение, сопровождаемое острыми кинжальными болями внизу живота 

Дело в том, что оплодотворённая яйцеклетка растёт в маточной трубе, что приводит к её разрыву. При возникновении симптомов внематочной беременности немедленно обратитесь за медицинской помощью:

  1. сильные боли в животе или тазу, обычно с одной стороны;

  2. обморок или головокружение;

  3. аномальное вагинальное кровотечение;

  4. ректальное давление.

Гормональные препараты и противозачаточные средства 

Гормональные противозачаточные таблетки могут разжижать слизистую оболочку матки. К тому же внутриматочные устройства иногда вызывают более короткие и легкие менструации.

Стресс

Designed by nensuria / Freepik

Высокий уровень стресса может повлиять на гормоны. Это, в свою очередь, сказывается на вашем менструальном цикле.

Если вы испытываете сильный стресс, у вас могут быть нерегулярные месячные, либо полностью отсутствовать. Скорее всего, цикл вернется в норму после того, как уровень стресса снизится.

Резкая потеря веса

Нарушения питания, такие как анорексия или булимия, могут привести к тому, что месячные полностью прекратятся.

Чрезмерная физическая нагрузка

Если вы не сбалансируете количество энергии, которое вы сжигаете, с достаточным количеством калорий, вашему организму ее не хватит для поддержания работы всех систем. 

В результате, гипоталамус, область в вашем мозге, может замедлить или остановить высвобождение гормонов, контролирующих овуляцию.

Видео Месячные идут 2 дня - нормально ли это?

ТазЩитовидная железаБактерии
Ещё статьи по теме «Женское здоровье»