2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина сукцинат (2-ethyl-6-metyl-3-hydroxypiridine succinate)

3

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро таблетки белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 таб.
этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая (тип 101), повидон К30, кроскармеллоза натрия, магния стеарат.

Пленочная оболочка: Опадрай II 33G280000 белый (гипромеллоза, титана диоксид, лактозы моногидрат, макрогол, триацетин)

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (4) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки, раствор для инъекций.

Фармакологическое действие

Антиоксидантное, церебропротективное, анксиолитическое, ноотропное, адаптогенное, противоэпилептическое.

Показания

Раствор для инъекций. Острые и хронические нарушения мозгового кровообращения. В тч ишемический инсульт и его последствия; дисциркуляторная энцефалопатия. Вегетососудистая дистония; психосоматические заболевания; невротические и неврозоподобные расстройства с проявлением тревоги. Страха. Эмоционального напряжения; расстройства памяти и внимания. Нарушение умственной работоспособности; психические и неврологические заболевания в пожилом возрасте. Атеросклероз сосудов головного мозга; купирование алкогольного абстинентного синдрома. Сопровождающегося неврозоподобными и вегетативно-сосудистыми расстройствами; острая интоксикация нейролептиками; острые гнойно-воспалительные процессы брюшной полости: острый некротический панкреатит. Перитонит (в составе комплексной терапии).  

Таблетки. Ишемическая болезнь сердца (комплексная терапия).

Противопоказания к применению

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату, острая печеночная и/или почечная недостаточность, детский возраст, беременность, период грудного вскармливания - в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано (достаточный клинический опыт применения при беременности и во время кормления грудью отсутствует).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказание: острая печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание: острая почечная недостаточность.

Применение у детей

Препарат противопоказан для применения у детей и подростков в возрасте до 18 лет.

Побочные действия

Тошнота, сухость во рту, аллергические реакции.

Взаимодействие

Данное вещество усиливает действие бромдигидрохлорфенилбензодиазепина, карбамазепина, диазепама, леводопы.При сочетании Этилметилгидроксипиридина сукцината с этиловым спиртом, токсическое действие алкоголя снижается.Лекарство часто назначают совместно с Пирацетамом, Кавинтоном, Актовегином и прочими препаратами. Это позволяет усилить их эффективность и снизить частоту развития побочных эффектов.

Способ применения и дозы

В зависимости от заболевания и его течения используют различные формы лек. средства.

Инструкция на раствор:

Вещество вводят внутривенно или внутримышечно, струйно или капельно, используя хлорид натрия в качестве растворителя.Продолжительность струйного введения должна составлять не менее 5-7 минут. Скорость капельницы – от 40 до 60 капель в минуту.Суточная дозировка подбирается лечащим врачом в индивидуальном порядке.Обычно начальная дозировка составляет от 50 до 300 мг в день, распределенные на 1-3 инъекции. Затем дозу можно постепенно увеличивать.Максимальная суточная дозировка средства – 0,8 грамма.Для лечения дисциркуляторной энцефалопатии в стадии декомпенсации назначают внутривенно по 0,1 г средства, 2-3 раза в день, 2 недели. Далее вводят внутримышечно по 0,1 г в сутки еще 2 недели.В качестве профилактического средства при дисциркуляторной энцефалопатии назначают внутримышечно по 0,1 г препарата 2 раза в день, 10-14 дней.При остром нарушении кровообращения мозга используют:

- в качестве дополнительного средства по 0,2-0,3 г в сутки, капельно первые 4 дня;

- затем переходят на внутримышечные инъекции по 0,3 г в сутки, за 3 инъекции в течение 10-14 дней.

Для лечения перитонита вещество вводят пациенту до и после операции. Дозировка подбирается индивидуально.Пациентам пожилого возраста при легких когнитивных нарушениях или тревожных расстройствах вводят внутримышечнопо 0,1-0,3 грамма в день, в течение 5-7 суток.Для купирования острой интоксикации нейролептиками используют внутривенные инъекции 50-300 мг средства в день, в течение 10-14 суток.

Инструкция на таблетки:

Как правило, назначают по 125 мг, 2-3 раза в день. Курс лечения составляет не менее двух месяцев. По рекомендации лечащего врача курс можно повторить.

Условия хранения

Хранить препараты рекомендуется в сухом, защищенном от воздействия прямых солнечных лучей, прохладном месте, вдали от детей.

Срок годности

3 года.

Производитель

БИННОФАРМ, АО Россия

Условия отпуска из аптек

Нужен рецепт.

Фармакодинамика

Тормозит перекисное окисление липидов, повышает активность антиоксидантной системы, активирует энергосинтезирующие функции митохондрий, улучшает энергетический обмен в клетке, способствует поддержанию уровня макроэргов, в тч при стрессовой гипоксии. Активизирует внутриклеточный синтез белка и нуклеиновых кислот, ферментативные процессы цикла Кребса, способствует утилизации глюкозы, синтезу и внутриклеточному накоплению АТФ.

Восстанавливает структуру и функции мембран, оказывает модулирующее влияние на мембраносвязанные ферменты, ионные каналы, транспортные системы нейромедиаторов, рецепторные комплексы, в тч ГАМК-бензодиазепиновый, ацетилхолиновый, улучшает синаптическую передачу и взаимосвязь структур мозга. Улучшает метаболизм и кровоснабжение мозга, реологические свойства крови и микроциркуляцию, функционирование иммунной системы, подавляет агрегацию тромбоцитов. Оказывает антигипоксическое, церебропротективное, анксиолитическое, антистрессорное, ноотропное (улучшение памяти, внимания, умственной работоспособности), антигипнотическое, антиалкогольное, противосудорожное, противопаркинсоническое и вегетотропное действие. Понижает уровень общего холестерина и ЛПНП и вызывает регрессию атеросклеротических изменений в артериях (гиполипидемическое и антиатерогенное действие).

Обладает антиишемическими свойствами: улучшает кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы. Повышает резистентность организма к воздействию экстремальных факторов и кислородозависимым патологическим состояниям, таким как шок, стресс, лишение сна, гипоксия, нарушения мозгового кровообращения, травмы головного мозга, ишемия, электрошок, физические и умственные перегрузки, конфликтные ситуации, интоксикации (этанол и тд;). Замедляет процесс старения. Антиалкогольное действие проявляется в протрезвляющем эффекте и ослаблении мотивации и используется для купирования абстинентного синдрома и лечения острых отравлений. Одновременный прием с алкоголем не усугубляет опьянение, а предотвращает его. Понижает резистентность к психотропным препаратам и усиливает их действие, что обусловливает возможность уменьшения терапевтических доз и вероятности развития побочных эффектов.

Радиопротекторные свойства могут быть использованы с профилактической целью при повышенной степени радиации.В экспериментальных и клинических плацебо-контролируемых исследованиях показана высокая эффективность оксиметилэтилпиридина сукцината в комплексной терапии ишемического инсульта (100–1000 мг/сут в/в капельно), проявляющаяся регрессом расстройств сознания и признаков вазомоторной нестабильности, ускорением восстановления двигательных функций. 

У детей включение препарата (10 мг/кг/сут внутрь) в схему терапии непароксизмальной наджелудочковой тахикардии и синдрома слабости синусного узла повышало эффективность лечения в среднем на 20–27%/

Передозировка

При передозировке возможна сонливость.

Особые указания

C осторожностью применять при указаниях в анамнезе на аллергические заболевания.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

25 аналогов

Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты
Антигипоксанты и антиоксиданты