КАЛИНАКТИВ (Kalinactiv)

0
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Сироп в виде густой жидкости от оранжево-красного до темно-красного цвета, с характерным запахом; допускается наличие незначительного студневидного осадка, растворяющегося при нагревании до 40°C.

Вспомогательные вещества: сахар (сахароза) - 64 г.

100 мл - флаконы (1) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Сироп

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения.

Плоды калины обыкновенной обладают общетонизирующим, потогонным эффектом, являются источником витаминов К и С, оказывают спазмолитическое, гипотензивное, гиполипидемическое и диуретическое действие.

Кора калины обыкновенной содержит дубильные вещества (не менее 4%), соли органических кислот. Оказывает антифибринолитическое, гемостатическое, утеротонизирующее, противовоспалительное, вяжущее, спазмолитическое, седативное, гиполипидемическое, диуретическое и кардиотоническое действие.

Показания

Для применения плодов калины обыкновенной: ОРВИ, простудные заболевания, период реконвалесценции - в составе комплексной терапии.

Для применения коры калины обыкновенной: метроррагия; гингивит, стоматит, пародонтоз; гиперхолестеринемия.

Режим дозирования

Внутрь принимают сироп или отвар из плодов калины обыкновенной. Сироп назначают взрослым - по 15 мл 3-5 раз/сут, детям в возрасте 7-16 лет - по 10 мл 3-5 раз/сут, детям в возрасте до 7 лет - по 5 мл 3-5 раз/сут. Для приготовления отвара 2-4 ст. ложки плодов заливают 500 мл горячей воды, настаивают в термосе 1-2 ч и принимают по 100 мл 3 раза/сут.

Отвар коры калины обыкновенной (10:200) принимают внутрь по 15 мл 3 раза/сут.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит (фаза обострения), повышенная чувствительность к растительному средству.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применять при беременности и в период грудного вскармливания в связи с отсутствием специальных данных о безопасности применения у данной категории пациентов.

Побочные действия

Возможно: аллергические реакции.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности.

Особые указания

Необходимо учитывать, что в 1 чайной ложке сиропа содержится около 4,5 г сахарозы (0,38 ХЕ), в 1 десертной ложке — около 9,0 г сахарозы (0,76 ХЕ), в 1 столовой ложке — около 13,5 г сахарозы (1,14 ХЕ).

При сохранении симптомов заболевания или ухудшении состояния на фоне применения препарата в течение 7 дней, следует сообщить об этом лечащему врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

4 аналога