Тризенокс

3
Действующее вещество:
Категория риска для беременных:
X — по TGA Австралии

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 мл концентрата содержит:

действующее вещество: мышьяка триоксид 1,00 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидроксид 1,20 мг, натрия гидроксида раствор 1 М или хлористоводородной кислоты раствор 1 М до pH 8,0, вода для инъекций до 1 мл

Описание лекарственной формы

Бесцветный, прозрачный раствор.

Показания

Препарат Тризенокс показан для индуцирования и поддержания ремиссии рецидивирующего/рефрактерного острого промиелоцитарного лейкоза, характеризующегося наличием транслокации t(15; 17) и/или гена промиелоцитарного лейкоза/альфа-рецептора ретиноевой кислоты после лечения ретиноидами и химиотерапии.

Режим дозирования

Препарат Тризенокс следует вводить в виде внутривенной (в/в) инфузии в течение 1-2 часов. При развитии вазомоторных реакций продолжительность инфузии может быть увеличена до 4 часов.

Проведение инфузии через центральный венозный катетер не рекомендуется.

Перед началом проведения терапии пациент должен быть госпитализирован для оценки выраженности симптомов заболевания и для гарантии тщательного контроля за его состоянием.

Введение препарата Тризенокс должно осуществляться под наблюдением врача, имеющего опыт лечения острых лейкозов.

Терапевтическая схема индукции ремиссии

Препарат Тризенокс должен вводиться в/в в фиксированной дозе 0,15 мг/кг/сут ежедневно до достижения костномозговой ремиссии (в костном мозге бластных клеток менее 5% при отсутствии лейкемических клеток).

Если костномозговая ремиссия не достигнута к 50-ому дню терапии, введение препарата следует прекратить.

Терапевтическая схема консолидации ремиссии

Введение препарата для консолидации ремиссии должно начинаться через 3-4 недели после завершения индукционной фазы терапии.

Препарат Тризенокс необходимо вводить в/в в дозе 0,15 мг/кг/сут с суммарным введением 25 доз препарата по схеме: ежедневные в/в инфузии в течение 5 дней с последующим перерывом в течение 2 дней, повторять на протяжении 5 недель.

Отсрочки введения препарата, изменение дозировки или возобновление терапии после перерыва

Вне зависимости от сроков терапии при выявлении признаков токсичности степени 3 или более по Общим критериям токсичности (ОКТ) Национального института рака (США), которые могут иметь связь с терапией препаратом Тризенокс, требуется приостановить введение препарата, скорректировать дозу или отменить терапию до ранее запланированного срока окончания терапии.

При установлении взаимосвязи между развитием нежелательных реакций и введением препарата Тризенокс, терапию можно продолжить только после полного исчезновения токсических проявлений или после возвращения выраженности патологических изменений, приведших к приостановке терапии у пациента, к исходному уровню. В подобных случаях терапия должна возобновляться с применением дозы, составляющей 50% от предшествующей суточной дозы. Если через 3 дня после возобновления терапии в меньшей дозе токсические явления не рецидивируют, суточная доза может быть увеличена вновь до 100% от первоначальной. У пациентов с рецидивирующими токсическими явлениями терапия препаратом должна быть отменена окончательно.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к мышьяка гриоксиду и другим компонентам препарата; детский возраст до 18 лет; беременность и период грудного вскармливания.

Побочные действия

В ходе клинических исследований нежелательные реакции, связанные с терапией, соответствующие 3 и 4 степени тяжести по общим критериям токсичности (ОКТ), наблюдались у 37% пациентов.

Наиболее частыми реакциями являлись гипергликемия, гипокалиемия, нейтропения и повышение активности аланинаминотрансферазы (АЛТ). По результатам анализов периферической крови лейкоцитоз был отмечен у 50% пациентов с ОПЛ. Серьезные нежелательные реакции в данной популяции больных были частыми (1-10%) и хорошо прогнозируемыми. К данным серьезным реакциям, связанным с терапией препаратом Тризенокс, относились синдром дифференциации ОПЛ (3 пациента), лейкоцитоз (3 пациента), удлинение интервала QT (4 пациента, в 1 случае с желудочковой тахикардией типа "пируэт"), фибрилляция/трепетание предсердий (1 пациент), гипергликемия (2 пациента), а также разнообразные серьезные нежелательные реакции, связанные с кровотечением, инфекционным осложнением, болевым синдромом, диареей, тошнотой.

В большинстве случаев отмечалась тенденция к уменьшению частоты ассоциированных с терапией нежелательных явлений с течением времени, вероятно, за счет подавления основного патологического процесса.

Для пациентов была характерна более хорошая переносимость препарата в фазу консолидации и поддержания ремиссии с менее выраженной токсичностью терапии, чем в индукционную фазу. Возможно, это происходит за счет того, что в индукционную фазу за ассоциированные с терапией нежелательные явления принимаются осложнения основного заболевания, а также за счет применения множества лекарственных препаратов, необходимых для контроля симптомов заболевания и осложнений.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

1 аналог

Другие противоопухолевые средства