Веро-Ставудин (Vero-Stavudine)

3.5
Отпуск:
По рецепту
Действующее вещество:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
B3 — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Капсулы

Состав:

Состав на 1 капсулу:

активное вещество: ставудин - 30,0 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат (сахар молочный) - 187,6 мг, крахмал кукурузный - 64,55 мг, магния стеарат - 2,85 мг.

Масса содержимого капсулы: 285,0 мг.

твердые желатиновые капсулы: корпус белого цвета [титана диоксид - 2,0 %, желатин - до 100 %], крышечка оранжевого цвета [железа оксид желтый - 0,48 %, краситель солнечный закат желтый (Е 110) - 0,15 %, желатин - до 100 %]

Описание лекарственной формы

Капсулы №1, корпус белого цвета, крышечка оранжевого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета.

Фармакологическое действие

Противовирусное средство, синтетический аналог тимидина. Активен в отношении ВИЧ. Метаболизируется в клетках до ставудина трифосфата, который за счет ингибирования обратной транскриптазы ВИЧ нарушает процесс элонгации вирусной ДНК. Кроме того, ставудина трифосфат ингибирует клеточные ДНК-полимеразы, значительно угнетая синтез митохондриальной ДНК.

Показания

Лечение инфекции, вызванной ВИЧ, при выраженных клинических проявлениях и неэффективности или непереносимости зидовудина, а также других антиретровирусных препаратов.

Режим дозирования

При приеме внутрь разовая доза для больных с массой тела 60 кг и более составляет 40 мг, менее 60 кг - 30 мг; частота приема - 2 раза/сут с интервалом 12 ч. При выраженном нарушении функции почек дозу ставудина уменьшают в соответствии со значениями КК.

Противопоказания к применению

Периферическая невропатия, нарушение функции почек, повышенная чувствительность к ставудину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований безопасности ставудина при беременности не проводилось. Применение при беременности возможно только после оценки предполагаемой пользы для матери и потенциального риска для плода.

При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

В процессе лечения ставудином необходимо контролировать активность печеночных ферментов (АЛТ, АСТ)

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при нарушении функции почек.

Побочные действия

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: периферическая невропатия, головная боль, астения, бессонница.

Со стороны пищеварительной системы: диспепсия, анорексия, повышение уровня печеночных трансаминаз, панкреатит.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.

Со стороны системы кроветворения: анемия.

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Взаимодействие

При одновременном применении с хлорамфениколом, цисплатином, диданозином, этамбутолом, этионамидом, гидралазином, изониазидом, метронидазолом, винкристином, зальцитабином увеличивается риск развития периферической невропатии.

При одновременном применении с зидовудином установлен антагонизм в проявлении противовирусного действия.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Форма выпуска

Капсулы по 30 мг.

Упаковка:

По 7, 10 или 14 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной. По 28 или 56 капсул в банку из полимерных материалов. Каждую банку или 8 контурных ячейковых упаковок по 7 капсул, или 27 контурных ячейковых упаковок по 10 капсул, или 4 контурные ячейковые упаковки по 14 капсул вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

ВЕРОФАРМ АО Россия

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Фармакодинамика

Ставудин - синтетический аналог нуклеозида тимидина, подавляет репликацию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в культивируемых клетках человека. После попадания в клетку ставудин под действием клеточных ферментов превращается в активный метаболит - ставудинтрифосфат, который подавляет активность обратной транскриптазы ВИЧ за счет конкуренции с природным субстратом тимидинтрифосфатом. Благодаря отсутствию в молекуле 3-гидроксильных групп, необходимых для построения ДНК, ставудина трифосфат ингибирует синтез вирусной ДНК. Наряду с обратной транскриптазой, клеточная ДНК- полимераза гамма также чувствительна к ингибированию ставудинтрифосфатом, в то время как для ингибирования клеточных ДНК-полимераз альфа и бетта требуется количество ставудина в 4000 и 40 раз (соответственно) превышающие, количество ставудина, приводящего к ингибированию обратной транскриптазы.

Фармакокинетика

Взрослые. Ставудин быстро всасывается при приеме внутрь. Абсолютная биодоступность составляет около 86,4%. После однократно принятой внутрь дозы максимальная концентрация препарата в плазме крови (Cmax) наблюдается менее чем через 1 час. Значение Cmax возрастает пропорционально увеличению дозы препарата. Кумуляции ставудина при его применении каждые 6, 8 или 12 часов не наблюдается. Применение препарата после или во время приема пищи не оказывает заметного влияния на фармакокинетику. Кажущийся объем распределения после однократного приема препарата составляет в среднем 46 литров и не зависит от дозы. Незначительная часть связывается с белками плазмы, около половины - с форменными элементами крови. После однократной пероральной дозы 40 мг концентрация в спиномозговой жидкости (СМЖ) составляет в среднем 63 нг/мл (44-71 нг/мл) на протяжении 4-5 часов. Отношение концентрации в СМЖ к концентрации в плазме крови составляет около 40%. Метаболизм играет незначительную роль в клиренсе ставудина. После однократного или многократного приема ставудина, 34±5% и 40±12% неизмененного ставудина соответственно обнаруживалось в моче. После приема внутрь период полувыведения (T1/2) составляет около 2 часов и не зависит от дозы. Общий клиренс ставудина в неизмененном виде составляет 594±164 мл/мин. Почечный клиренс ставудина составляет 237±98 мл/мин кажущегося общего клиренса и почти в два раза превышает клиренс эндогенного креатинина, что указывает на активную канальцевую секрецию при выведении ставудина через почки наряду с клубочковой фильтрацией.

Нарушение функции почек. Отмечено снижение клиренса ставудина при снижении клиренса креатинина. Рекомендуется коррекция дозы у пациентов с нарушенной функцией почек.

Нарушение функции печени. Фармакокинетика препарата у пациентов с нормальной и нарушенной функцией печени существенно не различается. Пациентам с нарушенной функцией печени в стабильном состоянии корректировки начальной дозы препарата не требуется.

Дети. Абсолютная биодоступность препарата у ВИЧ-инфицированных в возрасте от 5 недель до 15 лет составляет в среднем 76,9%. Фармакокинетика после однократного. приема препарата сходна с фармакокинетикой взрослых и не зависит от дозы. Концентрации препарата в спинномозговой жидкости после однократного и многократного приема внутрь составляют от 16 до 125% по отношению к концентрации в плазме крови. Кумуляции ставудина при приеме дозы 0,125-2 мг/кг каждые 12 часов не наблюдается. Кажущийся общий клиренс препарата -14 мл/мин/кг. Период полувыведения составляет в среднем 1 час.

Передозировка

Дозы препарата, в 12 раз превышающие рекомендуемую дневную дозу, не вызывают у взрослых симптомов острой токсичности.

Симптомы при хронической передозировке: периферическая невропатия, нарушение функции печени.

Лечение: симптоматическое.

Ставудин удаляется при гемодиализе (скорость выведения составляет 120±18мл/мин). Перитониальный диализ неэффективен.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

В процессе лечения ставудином необходимо контролировать активность печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЩФ), амилазы и липазы в плазме крови.

5 аналогов

Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Средства для лечения ВИЧ-инфекции