Алка-Зельтцер® (Alka-Seltzer®)

1.5

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Таблетки шипучие 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 324 мг
кислота лимонная безводная 965 мг
натрия карбонат однозамещенный 1625 мг
вспомогательные вещества: повидон 25; силоксан/силикат; досс-натрия бензоат; натрия сахаринат; ароматизаторы — лимонный и лаймовый

в стрипе 2 шт., в пачке картонной 5 стрипов или в стрипе 10 шт., в пачке картонной 1 или 2 стрипа.

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировка «ALKA SELTZER», в выступающем по периметру выпуклом круге; на другой — фаска.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе простагландинов. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Показания

симптоматическое лечение болевого синдрома — головная боль (в т.ч. после чрезмерного потребления алкоголя), зубная боль, боль в горле, боль в спине и мышцах, боль в суставах, боли при менструации;

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП или другим компонентам препарата;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— геморрагический диатез;

— сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более;

— астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВС;

— беременность (I и III триместр);

— период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью: при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, или эпизоды желудочно-кишечных кровотечений; почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I и III триместрах беременности.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью: почечная недостаточность.

Применение у детей

Препарат не назначают детям до 15 лет. Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Побочные действия

Иногда возможны:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, изжога, тошнота, рвота, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ, единичные случаи — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны системы кроветворения: повышение риска кровотечения, что является следствием влияния ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к лечащему врачу.

Взаимодействие

Совместное применение:

- с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю или более: повышается гемолитическая цитотоксичность метотрексата (снижается почечный клиренс метотрексата и метотрексат замещается салицилатами в связи с белками плазмы крови);

- с антикоагулянтами, например гепарином: повышается риск кровотечения вследствие ингибирования функции тромбоцитов, повреждения слизистой ЖКТ, вытеснения антикоагулянтов (пероральных) из связи с белками плазмы крови;

с другими НПВС, а также с большими дозами салицилатов (3 г в день или более): в результате синергического взаимодействия повышается риск возникновения язвы и кровотечения;

- с урикозуратами, например бензбромарон: снижает урикозурический эффект;

- с дигоксином: концентрация дигоксина повышается вследствие снижения почечной экскреции;

- с противодиабетическими препаратами, например инсулином: повышается гипогликемическое действие противодиабетических препаратов вследствие гипогликемического действия ацетилсалициловой кислоты;

- с препаратами группы тромболитиков: риск возникновения кровотечения повышается;

- с диуретиками в дозе 3 мг в день и более: снижается гломерулярная фильтрация вследствие снижения синтеза ПГ;

- с системными ГКС, исключая гидрокортизон, используемый в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона: при применении ГКС снижается уровень салицилатов в крови за счет повышения выведения последних;

- с ингибиторами АПФ: в дозе 3 г в день и более снижается гломерулярная фильтрация за счет ингибирования ПГ и, как следствие снижается антигипертензивный эффект;

- с вальпроевой кислотой: повышается токсичность вальпроевой кислоты;

- с этанолом: возрастает риск повреждающего влияния на слизистую ЖКТ и увеличивается время кровотечения.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворив в стакане воды.

Взрослым и детям старше 15 лет — по 1 табл. до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2–3 табл.; максимальная суточная доза не должна превышать 9 табл. (3 г).

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, что обусловлено ингибированием энзимов ЦОГ, участвующих в синтезе ПГ. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2.

Натрия карбонат нейтрализует свободную соляную кислоту в желудке, что уменьшает раздражающее действие препарата.

Лимонная кислота способствует более быстрому всасыванию препарата.

Передозировка

Симптомы: при передозировке средней степени тяжести — тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Тяжелая передозировка: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: симптоматическая терапия, госпитализация, лаваж, применение активированного угля, мониторинг кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез, для того чтобы получить рН мочи между 7,5–8 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, если концентрация салицилата в плазме крови составляет более 500 мг/л — (3,6 ммоль/л, у взрослых или 300 мг/л — 2,2 ммоль/л, у детей), гемодиализ, возмещение потери жидкости.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота может вызывать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности.

Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы, полипов носа, лихорадки, хронических бронхолегочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургических вмешательств, включая такие небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Детям нельзя назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При лечении сосудистых заболеваний суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет от 75 до 300 мг.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В одной шипучей таблетке препарата Алка-Зельтцер содержится 445 мг натрия, что следует учитывать при диете с контролируемым потреблением натрия.

Не выявлено влияния приема препарата на управление автотранспортным средством и другими механизмами.

1 аналог

Зорекс Утро®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты в комбинациях
Очень плохо1 отзыв
Плохо1 отзыв
Нормально0 отзывов
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Люда
4 декабря 2019 в 12:34
0
Очень плохо
Всем доброй ночи!!! Шипучие таблетки Алка-Зельтцер они действительно шипят. Но эффекта от них никакого не увидела,сколько бы я их не пила.
Я пробовала и до "застолья" выпить и после,так как моя голова спиртные напитки не переносит и постоянно болит голова по утрам и слабость...может это конечно не похмельный синдром....но очень много показаний по применению подходит в мои симтопы.
Но у вы мне не помог ни разу. Мне не очень понравилось,что там много побочных эффектов,что лишний раз не хочется выпивать это шипучку,дабы нелечит себя потом от побочки. Славу богу у меня их небыло.
Все прошло хорошо,он просто мне не помог.
Вывод я сделала таой что этот препарат для самых активных "застольщиков" но не для любителей выпить бокал вина и от него заболеть)))Хочу еще сказать что возможно алка-зельтцер кому то и помогает...надо просто правильно найти к нему подход. Мы к сожалению или к счастью не подружились .
Лена
12 декабря 2019 в 23:52
0
Плохо
Алкоголь принимаю редко, но случилось у меня похмелье после корпоратива, голова трещала, в животе урчало, диареи и рвоты не было. Незадолго до праздника была я в аптеке, моего любимого УПСАРИНА УПСА (помогающего при таком недуге) не было и мне предложили Алка+Зельцер. Ну думаю сейчас стаканчик воды с шипучей теблеткой и я пойду на поправку. Но не тут то было. Сначала навела одну таблетку, по прошествию часа вторую., лучше не становилось. Полезла в мусорку, чтоб сфотографировать хотя бы упаковку, что я действительно их принимала. Напиток получается с приятным вкусом. Цена препарата за упаковку из десяти таблеток около 250 рублей, что знаете ли не дешево, одна таблеточка выходит 25 рублей. Употребила две и ничего не произошло. Считаю препарат дорогим и неэффективным при таком недуге как похмелье. Хорошо что в аптеке делят упаковку и можно купить таблеткт от двух штук. Состав
Активные ингредиенты: ацетилсалициловая кислота 324 мг, кислота лимонная безводная 965 мг, натрия гидрокарбонат 1625 мг.
Вспомогательные вещества: повидон 25, силоксан/силикат, досс-натрия бензоат, натрия сахаринат, ароматизаторы - лимонный и лаймовый.
Описание
Круглые, плоские таблетки белого цвета, на одной стороне гравировано «АЬКА 8ЕЬТ2ЕК» в выступающем по периметру выпуклом круге. Обратная сторона имеет фаску.
Показания к применению
Для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли в спине и мышцах, боли в суставах, боли при менструации. Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.
Препарат не рекомендую! Желаю вам крепкого здоровья и отличного настроения! И никогда не злоупотреблять алкогольными напитками!

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалый Енот
Бывалый Енот
Ваша оценка
О препарате