Внешний вид упаковки лекарства Амбробене СТОПТУССИН

Амбробене СТОПТУССИН (Ambrobene Stoptussin)

4.3

Состав и форма выпуска

Капли для приема внутрь 10 мл
гвайфенезин 1 г
бутамирата цитрат 0,04 г
вспомогательные вещества: этанол 95% — 3 г; полисорбит 80 — 0,01 г; пропиленгликоль — до 10 мл

во флаконе-капельнице темного стекла 10 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Таблетки 1 табл.
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг
вспомогательные вещества: двуокись кремния безводная; маннит; МКЦ; глицерина трибегенат; магния стеарат

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Таблетки круглой формы, белого цвета с разделительной риской.

Фармакологическое действие

Отхаркивающее, муколитическое, противокашлевое.

Показания

Кашель (сухой, раздражающий, трудноуспокаиваемый, в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, миастения.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан в I триместре, с особой осторожностью — в последующие периоды беременности. В период грудного вскармливания противопоказан (неизвестно, выделяется ли с грудным молоком).

Побочные действия

Редко: тошнота, рвота, понос, боль в желудке, головокружение, головная боль, крапивница, кожная сыпь.

Взаимодействие

Эффект гвайфенезина повышается препаратами лития и магния. Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола, ацетилсалициловой кислоты, эффект миорелаксантов, увеличивает влияние алкоголя, седативных, снотворных ЛС и общих анестетиков на ЦНС.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Капли: соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок); доза зависит от массы тела: до 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; 70–90 кг — по 40 капель 3 раза в сутки.

Таблетки: не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, соки и т.д.), доза зависит от массы тела: до 50 кг — по 0,5 табл. 4 раза в сутки, 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в сутки, 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в сутки, свыше 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в сутки. Интервал между приемом — 4–6 ч.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 10–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакодинамика

Бутамирата цитрат обладает бронхолитическим и противокашлевым эффектом, связанным с периферическим местноанестезирующим действием на рецепторы бронхов. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты, улучшает ее отхождение, уменьшает частоту кашля.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тошнота, рвота (признаки интоксикации гвайфенезином). Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, почек и водно-солевого баланса. Специфический антидот отсутствует.

Клиническая фармакология

Препарат не содержит сахарозы, может быть использован у больных сахарным диабетом. После применения гвайфенезина в I триместре беременности наблюдалось более частое появление паховой грыжи.

Меры предосторожности

Следует иметь в виду, что 1 мл Стоптуссина содержит 300 мг этанола. В период лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки.

Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (управление автомобилем, обслуживание машин, высотные работы).

Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично2 отзыва
3 января 2020 в 15:05
0
Нормально
Боремся с детским кашлем.
9 февраля 2020 в 15:05
0
Отлично
Капли. Такой быстрый результат!
12 марта 2020 в 15:04
0
Отлично
Переводит сухой кашель во влажный, главное вовремя перейти на другой препарат.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Достойный Хорёк
Достойный Хорёк
Ваша оценка
О препарате