Внешний вид упаковки лекарства АнтиФлу

АнтиФлу (Antiflu)

3
Отпуск:
Без рецепта
Список взаимодействия ЛС:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
ацетаминофен (парацетамол) 325 мг
фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; кислота стеариновая; натрий кроскармеллозный; гидроксипропилметилцеллюлоза; кремния диоксид коллоидный; магния силикат; магния стеарат
оболочка: полиэтиленгликоль; масло минеральное; краситель D&C желтый №10 лак

в блистере 12 шт.; в пачке картонной 1 блистер.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак.
ацетаминофен (парацетамол) 650 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
хлорфенирамина малеат 4 мг
вспомогательные вещества: кислота аскорбиновая; кислота лимонная; кремния диоксид; ароматизатор лимонный натуральный; натрия цитрат трехосновной; крахмал; сахароза; титана диоксид; кальция фосфат трехзамещенный; краситель FD&C желтый №10; краситель FD&C желтый №6

в пакетиках из алюминиевой фольги, ламинированной ПЭ по 17 г; в пачке картонной 5 пакетиков.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Фенилэфрина гидрохлорид - альфа-адреномиметик - оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, зуд в глазах и в носу.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ:

  • лихорадочный синдром;

  • болевой синдром;

  • ринорея.

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам препарата;

  • беременность;

  • период грудного вскармливания;

  • портальная гипертензия;

  • алкоголизм;

  • почечная недостаточность;

  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Не применять у детей до 6 лет.

С осторожностью применять при артериальной гипертензии, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, закрытоугольной глаукоме, тяжелых заболеваниях печени или почек, затруднениях мочеиспускания при аденоме предстательной железы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротера).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано: портальная гипертензия. С осторожностью применять при тяжелых заболеваниях печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано: почечная недостаточность.

Применение у детей

Не применять у детей до 6 лет.

Детям старше 12 лет назначают внутрь по 1 таб. через каждые 4 ч, но не более 8 таб./сут.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10-15 мг парацетамола на 1 кг веса ребенка) и возраста ребенка и составляет ориентировочно:детям с 6 лет до 12 лет по 1 таб. 2 раза/сут, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), повышенная возбудимость (особенно у детей), нарушение сна, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, чувство усталости, тошнота, рвота, боли в желудке, сердцебиение, повышение АД, головокружение, мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту, задержка мочи.

Учитывая наличие парацетамола: редко - нарушения со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); при длительном приеме высоких доз возможны гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Взаимодействие

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов МАО.

Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном приеме барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Таблетки: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 табл. через каждые 4 ч, но не более 8 табл. в сутки.

Разовые дозы для детей зависят от массы тела (10–15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка) и возраста ребенка и составляются ориентировочно. Детям с 6 до 12 лет — по 1 табл. 2 раза в сутки, с интервалом между приемами не менее 6 ч.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: перед приемом содержимое 1 пак. необходимо растворить в стакане горячей воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 пак. через каждые 4 ч, но не более 4 пак. в сутки.

Продолжительность лечения не более 3 дней. При отсутствии достаточного терапевтического эффекта, высокой температуре, которая держится на фоне лечения более 3 дней, а также появлении новых симптомов следует иметь в виду возможность более серьезного заболевания и срочно обратиться к врачу.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Передозировка

Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других потенциально опасных видов деятельности.

2 аналога

Колдакт® Флю Плюс
Класс: Анилиды в комбинациях
ТераФлю® ЭкстраТаб
Класс: Анилиды в комбинациях
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Карина
3 марта 2020 в 21:34
0
Нормально
неплохой препарат

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модная Каракатица
Модная Каракатица
Ваша оценка
О препарате