Внешний вид упаковки лекарства Аспинат плюс

Аспинат плюс (Aspinat plus)

3
Отпуск:
Без рецепта
Список взаимодействия ЛС:

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 таб.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
кофеин 50 мг


10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ацетилсалициловая кислота - НПВС, угнетает ферменты ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушая метаболизм арахидоновой кислоты, что приводит к нарушению синтеза простагландинов. Обладает сильным анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием; снижает синтез тромбоксана и угнетает агрегацию тромбоцитов, понижая коагуляционный статус крови.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

Показания

Головная боль; зубная боль; миалгия; артралгия; невралгия; альгодисменорея; лихорадочный синдром при простудных заболеваниях и ОРВИ.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" астма; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз K; почечная недостаточность; I и III триместры беременности; период лактации;детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и/или кофеину.

C осторожностью

Подагра, заболевания печени.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: заболевания печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Побочные действия

Возможно: гастралгия, тошнота, рвота, аллергические реакции, тромбоцитопения, бессонница, тахикардия, повышение АД.

При длительном применении: - эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения из ЖКТ; печеночная и/или почечная недостаточность; у предрасположенных пациентов - бронхоспазм; головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, кровоточивость.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременный прием с другими НПВС, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных и противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды по 1 разовой дозе 3-4 раза/сут. Максимальная доза - 10 разовых доз в сут.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Инструкция по медицинскому применению

Аспинат плюс - инструкция по медицинскому применению - РУ № ЛС-001378 от 2011-03-30

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

1 аналог

Аскафф
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты в комбинациях
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
1 апреля 2020 в 18:40
0
Нормально
Помогал несколько раз

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бдительный Волк
Бдительный Волк
Ваша оценка
О препарате