Внешний вид упаковки лекарства Назол®

Назол® (Nazol®)

2
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Фармакологическое действие

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. 

Оказывает сосудосуживающее действие. 

При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. 

Действие препарата проявляется через 10-15 мин после применения и продолжается в течение 10-12 ч.

Показания

Для облегчения носового дыхания при:

  • простудных заболеваниях и вирусных инфекциях верхних дыхательных путей

  • синусите и рините любой этиологии

Противопоказания к применению

  • повышенная чувствительность к препарату или его компонентам;

  • атрофический ринит;

  • детский возраст до 6 лет;

  • беременность;

  • период лактации.

С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и закрытоугольной глаукомой, принимающих ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение во время беременности и при грудном вскармливании возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода или младенца.

Применение у детей

Противопоказан: детский возраст до 6 лет.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость носовых оболочек, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение АД, головная боль, головокружение, сердцебиение, повышенная тревожность, тошнота, бессонница.

При длительном применении препарата (более 7 дней) возможны: реактивная гиперемия слизистой оболочки носа, атрофия слизистой оболочки носа, тахифилаксия (быстрое снижение лечебного эффекта при повторном применении)

Взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Способ применения и дозы

Интраназально.

1 доза содержит 0,025 мг оксиметазолина гидрохлорида.

Взрослые и дети старше 12 лет — по 2–3 дозы в каждый носовой ход 2 раза в день.

Дети от 6 до 12 лет — по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день.

Не следует применять препарат чаще 2 раз в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 3 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

Спрей назальный дозированный
состав см. таблицу
100 мл 1 доза
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г 0,025 мг
вспомогательные вещества:
бензалкония хлорид 0,02 г 0,01 мг
макрогол 400 7,5 г 3,75 мг
повидон 0,4 г 0,2 мг
пропиленгликоль 7,5 г 3,75 мг
натрия гидрофосфата дигидрат 0,006 г 0,003 мг
натрия дигидрофосфата дигидрат 0,65 г 0,325 мг
динатрия эдетата дигидрат 0,1 г 0,05 мг
кислота хлористоводородная концентрированная 0,003 г 0,0015 мг
вода очищенная 86,571 г 43,2855 мг

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,025 мг/доза. Во флаконе из ПЭВП с дозатором, распылителем из полипропилена и ПЭ защитным колпачком, 10 мл (150 доз). На флакон наклеена этикетка. Флакон в картонной пачке.

Производитель

Институт Де Ангели С.р.Л. 50066 Регелло (Флоренция), Лок. Прулли, 103/С, Италия.

Владелец регистрационного удостоверения: ЗАО «Байер», Россия.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Передозировка

Длительное или частое применение препарата в носовую полость может вызвать тошноту, повышение АД, тахикардию, угнетение ЦНС.

Лечение симптоматическое.

Особые указания

В рекомендованной дозировке без консультации с врачом использовать не более 3 дней. Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

22 аналога

Африн экстро
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Африн®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Африн® увлажняющий
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Викс Актив Синекс
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Викс Синекс
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Називин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Називин® Сенситив
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Назол® Адванс
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Назоспрей
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Несопин
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Нокспрей
Класс: Альфа-адреномиметики
Оксиметазолин
Класс: Альфа-адреномиметики
Оксиметазолин-Акрихин
Класс: Альфа-адреномиметики
Оксиметазолина гидрохлорид
Класс: Альфа-адреномиметики
Оксифрин
Класс: Альфа-адреномиметики
Отривин® Окси
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
РАНКОФ® Рино
Класс: Альфа-адреномиметики
Риксинт назаль
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Риксинт рино
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Риноргол Рино
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Сиалор® рино
Класс: Альфа-адреномиметики
Фазин
Класс: Альфа-адреномиметики
Очень плохо0 отзывов
Плохо1 отзыв
Нормально0 отзывов
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Кирилл О.
27 февраля 2019 в 13:03
0
Плохо
В который раз убеждаюсь и эти капли не стали иключением, что лучше обычного називина от насморка, нет ничего.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенный Енот
Неискушенный Енот
Ваша оценка
О препарате