Цитрапак (Citrapak)

4.3

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит кислоты ацетилсалициловой 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг, кислоты аскорбиновой 50 мг, какао 22,5 мг; в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Угнетает активность циклооксигеназы в периферических тканях и ЦНС; тормозит биосинтез ПГ (кислота ацетилсалициловая, парацетамол). Повышает работоспособность, уменьшает сонливость и чувство усталости, обладает положительным инотропным и хронотропным действием, повышает АД при гипотонии, увеличивает проницаемость гистогематических барьеров (кофеин). Оказывает антиоксидантное влияние и повышает резистентность организма (кислота аскорбиновая).

Показания

Болевой синдром (слабый или умеренно выраженный), головная и зубная боль, мигрень, невралгия, альгодисменорея, лихорадочные состояния при простудных заболеваниях.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, выраженные нарушения функции печени или почек. Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям и кровотечениям. Глаукома, бронхиальная астма. Беременность и период грудного вскармливания. Детский возраст до 15 лет. Повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Пациенты пожилого возраста, нарушения функции печени и почек. Следует избегать комбинации препарата с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. Кормящие матери на время лечения должны прекратить грудное вскармливание.

Применение у детей

Противопоказано применение у детей в возрасте до 15 лет.

Побочные действия

Временное повышение АД, тахикардия, расстройства сна, головокружение, шум в ушах, изжога, тошнота, чувство тяжести в эпигастрии, нарушения функций костного мозга (кроветворение), почек, печени, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает действие антикоагулянтов, кортикостероидов, наркотических анальгетиков и НПВС, производных сульфонилмочевины, метотрексата.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой или молоком. Детям старше 6 лет — 1/2 табл. 2–3 раза/сут; детям старше 12 лет и взрослым — 1 табл. 2–3 раза/сут с перерывом между приемами не менее 4 ч. Максимальная суточная доза — 4 табл. Продолжительность приема не должна превышать: как обезболивающего средства — 5 дней, жаропонижающего — 3 дня.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ФАРМСТАНДАРТ-УФИМСКИЙ ВИТАМИННЫЙ ЗАВОД, ОАО (Россия)

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Частично метаболизируется во время абсорбции. Биодоступность составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет 80-100%. Cmax ацетилсалициловой кислоты в плазме крови достигается через 10-20 мин после приема внутрь, салициловой кислоты - через 0.3-2 ч. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота в высокой степени связываются с белками плазмы крови и быстро распределяются в организме. Степень связывания салициловой кислоты с белками плазмы крови зависит от концентрации, нелинейная. При низких концентрациях (<100 мкг/мл) до 90% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови, при высоких концентрациях (>400 мкг/мл) - до 75%. Салициловая кислота проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Салициловая кислота метаболизируется под влиянием ферментов, главным образом, в печени с образованием метаболитов (фенилсалицилат, глюкуронида салицилат и салицилуровая кислота), обнаруживаемых во многих тканях и жидкостях организма. У женщин процесс метаболизма происходит медленнее (меньшая активность ферментов в сыворотке крови). Ацетилсалициловая кислота и ее метаболиты выводятся преимущественно почками. Т1/2 ацетилсалициловой кислоты из плазмы крови составляет 15-20 мин, салициловой кислоты - 2-3 ч при приеме ацетилсалициловой кислоты в низких дозах и значительно увеличивается при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах в результате насыщения ферментных систем. У пациентов с нормальной функцией почек 80-100% разовой дозы ацетилсалициловой кислоты выводится почками в течение 24-72 ч.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

Особые указания

Необходима консультация врача, если у пациентов бронхиальная астма, эмфизема пли хронический бронхит; симптомы не проходят в течение 5 дней пли сопровождаются тяжелой лихорадкой, продолжающейся в течение 3 дней, сыпью или постоянной головной болью.

Во избежание токсического поражения печени комбинированное средство не следует сочетать с применением алкогольных напитков.

Использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Не применять препарат одновременно с приемом алкогольных напитков.

Признаки острого отравления - тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Пострадавшему следует сделать промывание желудка с использованием активированного угля.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Комбинированное лекарственное средство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами или заниматься другими видами деятельности требующими концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Меры предосторожности

С осторожностью применяют у лиц пожилого возраста. Не следует назначать детям и подросткам при возникновении симптомов ветряной оспы или гриппа из-за возможности возникновения синдрома Рейе. Не рекомендуется комбинировать с барбитуратами, противосудорожными средствами, зидовудином, рифампицином, алкоголем. При продолжительном применении необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо1 отзыв
Отлично2 отзыва
Елена Ч.
28 ноября 2019 в 08:40
0
Нормально
+ от головной боли помогает, цена. - жесткие условия хранения, иначе необратимые реакции превращают таблетку в яд!
Лилия
31 января 2020 в 11:19
0
Отлично
эффективно устраняет головную и зубную боль
Ева
7 апреля 2020 в 14:28
0
Хорошо
Очень похож на "Цитрамон"
Музыкальный Осьминог
8 ноября 2021 в 15:41
0
Отлично
недорогая цена и помогает от разной боли

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Деликатный Хорёк
Деликатный Хорёк
Ваша оценка
О препарате