Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

5
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав:

На один пакетик:

Активные вещества - парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.

Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом: аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 2351 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 53 мг, ацесульфам калия 51 мг, ароматизатор черносмородиновый S-133747 56 мг, ароматизатор черносмородиновый 1007348 60 мг, краситель черносмородиновый 6 мг.

Вспомогательные вещества в порошке лимонном: аскорбиновая кислота 100 мг, сахароза 1936 мг, лимонная кислота 812 мг, натрия цитрат 501 мг, аспартам 25 мг, ацесульфам калия 65 мг, краситель хинолиновый желтый 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 240 мг, ароматизатор лимонный F/501 476/АР0504 40 мг.

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное, жаропонижающее, противовоспалительное.

Показания

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

- Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

- артериальная гипертензия;

- ишемическая болезнь сердца;

- нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

- гипертиреоз;

- сахарный диабет;

- фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель;

- беременность и период кормления грудью;

- гиперплазия предстательной железы;

- глаукома;

- возраст до 18 лет;

- дефицит сахаразы/изомальтазы;

- непереносимость фруктозы;

- глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Фенилэфрин

Со стороны ССС: редко — тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Фенилэфрин

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Фенилэфрин

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД. В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

2 аналога

Викс АнтиГрипп МАКС
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды в комбинациях
Каффетин КОЛДмакс®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды в комбинациях
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо0 отзывов
Отлично3 отзыва
Валерия
3 марта 2019 в 02:34
0
Отлично
Пробовала много различных противопростудных чаев разной ценовой категории, с разными вкусами и разных производителей. Плюс-минус состав и эффект у всех одинаковый. "Викс Актив СимптоМакс" выгодно отличается от других порошков тем, что помимо классических симптомов (температура, головная боль, ломота в теле, насморк) реально быстро убирает боль в горле. Я с первой же кружки избавилась от першения и осиплости голоса. В составе 1 г парацетамола, что позволяет принимать препарат лишь два раза в день и бежать на работу. Пить его приятно, лимонный аромат, я немного добавляю сахара, нет неприятного химического привкуса.
Маргарита
27 марта 2019 в 12:54
0
Отлично
Всем известно, что при беременности не все лекарства можно, особенно противопростудных с огнем не найдешь подходящих. Ломота, температура, боль в горле - все признаки простуды. Муж повёз в больницу, где мне и выписали пить этот препарат. После второго приёма я почувствовала себя лучше, а через день уже встала на ноги. "Викс-актив СимптоМакс" уже неоднократно выручал меня на работе, когда впереди куча отчетов, а мне плохо и температура. Каждый раз, обновляя аптечку, я не забываю и про свою палочку-выручалочку "Викс-актив". Правда, на вкус не очень, но можно добавить мёда, а так недостатков не обнаружено.
Виктория
30 апреля 2019 в 02:10
0
Отлично
Веду активный образ жизни, всегда в движении. Как известно, болеть нам, как всегда, некогда! При первых симптомах простуды стараюсь принимать "Викс Актив". Очень хорошее средство, симптоматичное лечение простуды, гриппа, быстро снимает головною боль, ломоту в теле, боли в горле, снижает температуру. Выпиваю пакетик на ночь и один с утра, и простуда просто "испаряется". Поэтому у меня в аптечке всегда пару пакетиков про запас.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрая Саламандра
Хитрая Саламандра
Ваша оценка
О препарате