Новости
Редакция МедВизор
17 мая 2019
4.9K

Биодобавка для костей оказалась полезна для профилактики инсульта

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии

Популярный препарат глюкозамин, который применяют как биодобавку для профилактики заболеваний суставов и костей, оказался эффективен и для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Новые свойства этого препарата подтвердили клинические исследования ученых из Тулейнского университета в Новом Орлеане, сообщает Science Alert.

Исследование длилось в течение семи лет. Клинические данные были проверены на основе 500 тысяч медицинских карт пациентов, у которых на тот момент не было каких-либо серьезных заболеваний сердца. При этом они учли индекс массы тела пациентов и статистику по курению.

Все участники исследования были опрошены на предмет приема биодобавок - в том числе глюкозамина, выявив в итоге снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 22%. Риск смерти от инсульта снизился на 9%, а от ишемической болезни сердца - на 18%.

Тем не менее, каким образом глюкозамин влияет на сердечно-сосудистую систему, пока не выяснено. Иные исследования гласят, что регулярный прием этого препарата снижает концентрацию С-реактивного белка в плазме крови, который как правило является маркером подобных заболеваний.

Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежный Бык
Нежный Бык