Новости
Редакция МедВизор
8 июля 2019
521

Микроваскулярные патологии могут привести к ампутации ног

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

Любые микроваскулярные заболевания вне зависимости от места поражения сопряжены с высоким риском ампутации нижних конечностей. К такому выводу пришли специалисты Американской ассоциации кардиологов, сообщает портал медицинских новостей MedicalExpress.

Ученые проследили связь между ампутациями у ветеранов и заболеванием периферических артерий. В общей сложности в исследовании приняло участие свыше 125 тысяч человек, у которых на момент старта не были ампутированы конечности. В итоге за девять лет наблюдений было сделано несколько выводов:

  1. Ветераны с микроваскулярными заболеваниями испытали 18% всех ампутаций в течение исследования. В целом риск оказался выше в 3,7 раза по сравнению со здоровыми;

  2. Болезнь периферических артерий в 13,9 раза повышает риск ампутации нижних конечностей (22% всех случаев);

  3. Микрососудистые заболевания в 23 раза увеличивают шанс ампутации (45% всех случаев).

Болезнь периферических сосудов проявляется в виде сужения артерий, чаще всего встречается именно в ногах. Симптомы включают в себя спазмы, боль и усталость в мышцах ног во время ходьбы и подъемов по лестнице. В запущенных случаях она приводит к гангрене и заражению крови.

При любых микрососудистых (микроваскулярных) заболеваниях наблюдается дисфункция мелких капилляров. Хотя обычно от подобных нарушений страдают глаза (ретинопатия) и почки (нефропатия), авторы исследования полагают, что это признаки системного заболевания, поражающего весь организм.

«Болезнь периферических сосудов уже давно считается признаком, что у пациента скорее всего сужены артерии, ведущие к сердцу или мозгу. Пациенты с таким заболеванием более подвержены инфарктам и инсультам, – отмечает ведущий автор исследования, доктор медицинских наук Джошуа Бекман. – Наше исследование показывает, что любые микроваскулярные патологии могут быть связаны со снижением функциональности кровеносных сосудов. Наиболее потенциальный риск – это ампутация нижних конечностей».

Авторы исследования также разработали ряд рекомендаций на основе полученных данных. В частности, доктор Бекман советует пациентам более тщательно следить за ногами, ежедневно осматривать их на наличие язв или травм, чтобы выявлять их на ранней стадии.

Болезни ног
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мощная Капибара
Мощная Капибара