Новости
Редакция МедВизор
7 июня 2019
5.0K

Ученые: интернет влияет на работу мозга

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

Международная группа ученых из Западного Сиднейского университета, а также Гарварда, Оксфорда и Манчестера выявила изменения в отдельных когнитивных сферах мозга у людей, которые регулярно пользуются интернетом. Изменения влияют на способности концентрировать внимание, удерживать воспоминания и налаживать коммуникацию с другими людьми, сообщает издание MedicalExpress.

Неврологами было отмечено, что бесконечный серфинг по интернету, поток запросов и разных всплывающих уведомлений заставляет внимание рассеиваться, а это негативным образом влияет на способность концентрироваться на одной задаче, интерпретировать и запоминать факты. Ученые ввели понятие "интернет-гигиены", отметив, что человеку необходимо ограничивать время пребывания в сети.

Широкое внедрение онлайн-технологий и социальных медиа в настоящее время крайне заботит педагогов и родителей. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 2018 году разработала рекомендации, согласно которым дети младшего возраста (2 - 5 лет) должны проводить в интернете, за видеоиграми или перед телевизором не более 1 часа в день. Тем не менее авторы доклада отмечают, что большая часть исследований на эту тему касалась взрослого населения, поэтому для исследования когнитивных способностей детей потребуются отдельные дополнительные научные данные.

В целом, исследователи рекомендуют поменьше решать несколько дел в сети одновременно, а разговоры в соцсетях почаще заменять живым общением.

Неврология
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничная Ехидна
Ироничная Ехидна