Аласенс® (Alasens)

5
Отпуск:
По рецепту
Действующее вещество:

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Порошок для приготовления экстемпоральных лекарственных форм (мази для накожного применения, растворов для инстилляций, ингаляций и приема внутрь) 1 фл.
гидрохлорид 5-аминолевулиновой кислоты 0,5 г
1,5 г

во флаконах вместимостью 10 мл; в пачке картонной 1 флакон (0,5 г) или во флаконах вместимостью 20 и 50 мл; в пачке картонной 1 флакон (1,5 г).

Описание лекарственной формы

Кристаллический порошок от белого или белого с зеленовато-желтым или кремовым оттенком до светло-кремового цвета.

Фармакологическое действие

5-аминолевулиновая кислота является предшественником протопорфирина IX в организме человека. Механизм ее действия основан на способности опухолевых клеток к повышенному накоплению в присутствии экзогенной 5-аминолевулиновой кислоты фотоактивного протопорфирина IX, присутствие которого можно определить по специфической флюоресценции, вызываемой специальными источниками излучения. Протопорфирин IX накапливается и сохраняется в значительном количестве в опухоли в течение нескольких часов, в то время, как в нормальных клетках он быстро превращается в фотонеактивный гем под действием фермента феррохелатазы. Результатом этого является высокий флюоресцентный контраст опухоли относительно окружающей ткани, достигающий 10-15 кратной величины для различных опухолей. Это позволяет при проведении флуоресцентной диагностики уточнять границы опухолей и выявлять визуально неопределяемые опухолевые образования.

Показания

Флуоресцентная диагностика и фотодинамическая терапия поверхностных опухолей кожи (исключая меланому).

Флуоресцентная диагностика злокачественных новообразований мочевого пузыря, слизистой оболочки полости рта и пищеварительного тракта, гортани, трахеи, бронхов.

Режим дозирования

Способ введения - внутрь. Для проведения флуоресцентной диагностики злокачественных новообразований гортани, трахеи, бронхов, слизистой оболочки полости рта и пищеварительного тракта, раннего рака эндометрия, предопухолевой и опухолевой патологии шейки матки и метастатического поражения брюшины Аласенс принимают внутрь в дозах 10-30 мг/кг в виде раствора в 50-200 мл питьевой воды за 3-6 ч до проведения диагностики. Раствор препарата Аласенс готовят непосредственно перед приемом.

Способ введения - инсталляция. Для проведения флуоресцентной диагностики злокачественных новообразований мочевого пузыря и эндометрия Аласенс применяют в виде инсталляции 50 мл 1,5% или 3% стерильного раствора, который вводят в мочевой пузырь или полость матки за 1-2 ч до проведения диагностики. Раствор готовят не ранее, чем за 1 час до использования путем растворения необходимого количества порошка Аласенс в 50 мл стерильного 5% раствора гидрокарбоната натрия.

В качестве источника излучения, возбуждающего флюоресценцию протопорфирина IX в тканях при обследовании больных, используются источники оптического излучения фирм «Карл Шторц», «Рихард Вольф» (Германия) и другое сертифицированное оборудование с длиной волны в диапазоне от 375 до 480 нм. Полученное двухмерное флуоресцентное изображение наблюдается с использованием видеосистемы.

Противопоказания к применению

— острая или хроническая порфирия;

— беременность или лактация;

— детский возраст до 18 лет;

— повышенная чувствительность к препарату.

Применение при беременности и кормлении грудью

Действие у беременных и в период лактации не изучено.

Применение у детей

Возможность применения у детей (в возрасте до 18 лет) не изучена.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции.

В первые часы после местного применения мази с Аласенсом при пребывании на ярком солнечном свете возможны локальные фототоксические реакции кожи в зоне аппликации мази.

Взаимодействие

Не выявлено.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Фармакокинетика

На протяжении 48 ч после наружного применения мази с Аласенсом, инстилляции и ингаляции растворов препарата в рекомендуемых дозах у подавляющего большинства больных не происходит повышения концентрации протопорфирина IХ в плазме крови. В отдельных случаях, а также при приеме раствора Аласенса внутрь, может наблюдаться увеличение протопорфирина IX в крови на протяжении 6–9 ч. В моче у большинства больных протопорфирин IХ также не выявляется и не наблюдается статистически достоверных изменений содержания интермедиантов синтеза порфиринов. Возможно увеличение концентрации и общего количества выводимых пигментов в моче в течение 3–9 ч после приема Аласенса внутрь.

Передозировка

Симптомы: транзиторное увеличение активности печеночных трансаминаз (при значительном превышении доз).

Особые указания

Соблюдение светового режима в течение 24 ч после местного применения мази с Аласенсом.

2 аналога

Другие диагностические средства
Другие диагностические средства