Спиронолактон микронизированный (Spironolactone)

3
Действующее вещество:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
B3 — по TGA Австралии

Фармакологические группы:

Показания

  • эссенциальная гипертензия (в составе комбинированной терапии);

  • отечный синдром при хронической сердечной недостаточности (может применяться в виде монотерапии и в комбинации со стандартной терапией);

  • состояния, при которых может обнаруживаться вторичный гиперальдостеронизм, включая цирроз печени, сопровождающийся асцитом и/или отеками, нефротический синдром, а также другие состояния, сопровождающиеся отеками;

  • гипокалиемия/гипомагниемия (в качестве вспомогательного средства для ее профилактики во время лечения диуретиками и при невозможности применения других способов коррекции уровня калия);

  • первичный гиперальдостеронизм (синдром Конна) — для короткого предоперационного курса лечения;

  • установление диагноза первичного гиперальдостеронизма.

Режим дозирования

Внутрь. Взрослым при первичном гиперальдостеронизме в период подготовки к операции — 100–400 мг в сутки, при отказе от операции подбирается минимальная эффективная доза; при отеках (сердечного, печеночного и почечного происхождения) в начальной дозе — 100 мг в сутки в несколько приемов, через 5 дней, в зависимости от клинического эффекта, дозу уменьшают до 25 мг или увеличивают до 200 мг; при артериальной гипертензии — в начальной дозе по 50–100 мг в сутки в несколько приемов, через 2 нед возможно увеличение или снижение дозы (в зависимости от эффекта); при гипокалиемии, вызванной диуретиками, — 25–100 мг в сутки. Детям — по 3,3 мг/кг массы тела в сутки.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, анурия, почечная недостаточность (острая, хроническая со значительным снижением функции почек); гиперкалиемия, беременность (I триместр).

Побочные действия

Диспепсия, диарея, головная боль, сонливость, гинекомастия, снижение эрекции, расстройства менструального цикла, менструальноподобные кровотечения в климактерическом периоде.

Фармакодинамика

Спиронолактон является калийсберегающим диуретиком, специфическим антагонистом альдостерона (минералокортикостероидный гормон коры надпочечников) пролонгированного действия. В дистальных отделах нефрона спиронолактон препятствует задержке альдостероном натрия и воды и подавляет калийвыводящий эффект альдостерона, снижает синтез пермеаз в альдостеронзависимом участке собирательных трубочек и дистальных канальцев. Связываясь с рецепторами альдостерона, увеличивает экскрецию ионов натрия, хлора и воды с мочой, уменьшает выведение ионов калия и мочевины, снижает кислотность мочи.

Усиление диуреза обусловлено наличием мочегонного эффекта, который непостоянен; диуретический эффект проявляется на 2–5-й день лечения.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

При приеме внутрь быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывается с белками плазмы крови примерно на 98% (канренон — 90%). Tmax канренона в плазме крови — 2–4 ч. После ежедневного приема 100 мг спиронолактона в течение 15 дней Cmax достигает 80 нг/мл, Tmax после очередного утреннего приема — 2–6 ч. Vd — 0,05 л/кг.

Метаболизм

Спиронолактон превращается в активные метаболиты: метаболит, содержащий серу (80%) и частично — в канренон (20%). Спиронолактон плохо проникает в органы и ткани, при этом он и его метаболиты проникают через плацентарный барьер, а канренон — в грудное молоко.

Выведение

Выводится почками: 50% — в виде метаболитов, 10% — в неизмененном виде и частично через кишечник. T1/2 спиронолактона — 13–24 ч, активных метаболитов — до 15 ч. Выведение канренона (главным образом почками) двухфазное, T1/2 в первой фазе — 2–3 ч, во второй — 12–96 ч.

При циррозе печени и сердечной недостаточности: продолжительность T1/2 увеличивается без признаков кумуляции, вероятность которой выше при хронической почечной недостаточности и гиперкалиемии.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, головокружение, диарея, кожная сыпь, гиперкалиемия (парестезии, мышечная слабость, аритмии), гипонатриемия (сухость слизистой оболочки полости рта, жажда, сонливость), гиперкальциемия, дегидратация, увеличение концентрации мочевины.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение дегидратации и артериальной гипотензии. При гиперкалиемии необходимо нормализовать водно-электролитный баланс с помощью калийвыводящих диуретиков, быстрого парентерального введения раствора декстрозы (5–20% растворы) с инсулином из расчета 0,25–0,5 ЕД на 1 г декстрозы; при необходимости можно ввести повторно. В тяжелых случаях проводят гемодиализ.

13 аналогов

Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики
Диуретики