Аллергии
Редакция МедВизор
сегодня в 04:34
2.5K

Аллергический конъюнктивит: симптомы и лечение

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Аллергии
Комментарии
Обсудить тему «Аллергии» на форуме

Слово «конъюнктивит» относится не просто к заболеванию, а к месту аллергической реакции. Так, ткань, которая выстилает внутреннюю ткань век, называется «конъюнктива». Именно ее отек и последующее воспаление в медицине именуется аллергическим конъюнктивитом.

Источник: https://medvisor.ru/articles/allergii/allergicheskiy-konyunktivit-simptomy-i-lechenie/

Что такое аллергический конъюнктивит

Аллергический конъюнктивит и его симптомы

Designed by commons.wikimedia.org

При соприкосновении конъюнктивы с различного рода аллергенами может начаться гиперчувствительная реакция, которая часто свидетельствует о заболевании аллергический конъюнктивит. Другое его название, более распространённое в обществе, - глазная аллергия.

Как уже известно, контакт человеческого организма с аллергической предрасположенностью с самим источником аллергена запускает внутреннюю реакция - высвобождению гистамина. Данное вещество и становится причиной того, что кровеносные сосуды воспаляются. В этом случае речь идёт о кровеносных сосудах, расположенных в области конъюнктивы.

Также стоит отметить, что сила воздействия аллергенов на человеческий организм во многом определяется наследственной предрасположенностью и местом жительства. При этом какой-либо взаимосвязи между возрастом или гендером с болезнью не обнаружено. Поэтому при наличии семейного анамнеза и расположенности большого числа аллергенов в непосредственной близости становятся главными причинами возникновения заболевания как у женщин, так и мужчин, детей и взрослых.

Наиболее часто к аллергенам, которые способны вызвать аллергический конъюнктивит, относят следующее:

  1. пыльца растений;

  2. плесень;

  3. животная шерсть или же перхоть, находящаяся в их шерсти;

  4. пылевые клещи;

  5. различная продукция из области косметологии;

  6. антибиотики.

В связи с указанным перечнем аллергенов необходимо обращать внимание и на погодные условия. Например, при аллергии на цветочную пыльцу в засушливые и ветреные дни реакция будет более сильном, чем в периоды с высокой влажностью. Если же аллергическую реакцию вызывает плесень, то картина противоположна, ведь как известно данный гриб предпочитает именно высокую влажность.

Аллергический конъюнктивит может быть как сезонным, так и круглогодичным. При этом сезонный тип является наиболее распространённым для данного заболевания.

Симптомы при аллергическом конъюнктивите

Признаки при аллергическом конъюнктивите

Designed by user18526052/freepik

Для начала необходимо отметить, что у пациента могут быть не все симптомы, а лишь некоторые. Или же те или иные признаки заболевания могут появляться сезонно, когда окружающая среда провоцирует подобные реакции. В целом, общая симптоматика аллергического конъюнктивита представляет собой следующее:

  1. глазной зуд;

  2. жжение в области глаз;

  3. отеки на веках;

  4. обильное слезотечение;

  5. снижение уровня зрения (временное);

  6. краснота глаз;

  7. увеличение кровеносных сосудов, которые расположены в области конъюнктивы.

Необходимо отметить, что выраженность симптомов определяется временем года, когда можно наблюдать активность того или иного аллергена. Кроме того, есть виды аллергенов, которые не имеют какой-либо сезонности у своего действия и могут проявить себя при любых условиях окружающей среды.

Диагностика аллергического конъюнктивита

При подозрении на данное заболевание приглашаются офтальмолог или аллерголог. Врач проводит опрос и визуальный осмотр больного для составления анамнеза. Необходимо отметить, что конъюнктивит может проявляться также и с другими аллергическими признаками, поэтому необходимо не только установить точное заболевание, но и определить тип аллергена. На основании этих данных врач будет строить дальнейшее лечение.

Для определения типа вещества, которое стало причиной гиперчувствительности, пациент сдаёт аллергические пробы.

Лечение аллергического конъюнктивита

Как лечить аллергический конъюнктивит

Designed by user18526052/freepik

В современной медицине лечение конъюнктивита зависит от того, на какой стадии пациент обратился к врачу и как быстро удалось поставить диагноз. Но в целом, методики достаточно схожи. Они заключаются в том, чтобы определить причину возникновения и смягчить симптоматику.

Поэтому чаще всего врачи рекомендуют:

  • увлажняющие капли и компрессы;

  • противовоспалительные препараты;

  • антигистаминные средства.

В среднем при должном лечении продолжительность заболевания составляет от 10 до 14 дней. При этом легкая форма данного заболевания может потребовать лишь использования компрессов или капель для уменьшения дискомфорта. А вот серьезная форма сезонного конъюнктивита может потребовать продолжительного медикаментозного лечения.

Необходимо также отметить, что при недобросовестном отношении к лечению недолеченный аллергический конъюнктивит может перерасти в заболевание иной формы – хронический конъюнктивит. В этом случае процесс лечения пациента будет длительнее и тяжелее.

Аллергия
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Гуманный Кит
Гуманный Кит