Аллегра (Allegra)

5
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Категория риска для беременных:
C — по FDA США
B2 — по TGA Австралии
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 120 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 24 мг, крахмал прежелатинизированный - 120 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 133 мг, магния стеарат - 3 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 - 2.84 мг, гипромеллоза Е-5 - 1.89 мг, повидон - 0.51 мг, титана диоксид (Е171) - 2.025 мг, кремния диоксид коллоидный - 0.73 мг, макрогол 400 - 3.94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) - 0.025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) - 0.040 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

◊ Таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с гравировкой "018" на одной стороне и стилизованной "е" - на другой.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид 180 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 36 мг, крахмал прежелатинизированный - 180 мг, целлюлоза микрокристаллическая - 199.5 мг, магния стеарат - 4.5 мг.

Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 - 4.26 мг, гипромеллоза Е-5 - 2.835 мг, повидон - 0.765 мг, титана диоксид (Е171) - 3.038 мг, кремния диоксид коллоидный - 1.095 мг, макрогол 400 - 5.91 мг, краситель железа оксид (розовая смесь: смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)) - 0.038 мг, краситель железа оксид (желтая смесь: смесь железа оксида желтого (Е172) и титана диоксида (Е171)) - 0.060 мг.

10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к гистаминовым Н1-рецепторам без антихолинергического и альфа-адреноблокирующего действия. Кроме этого у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза/сут, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза/сут в течение 2 недель продолжительность интервала QTc не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза/сут в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза/сут в течение 6.5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Показания

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг.

Режим дозирования

Препарат предназначен для приема внутрь.

Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз/сут перед едой.

Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляет 180 мг 1 раз/сут перед едой.

Пациенты группы риска

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Противопоказания к применению

— повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

— у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);

— у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в т.ч. в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность. Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Лактация. Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует назначать препарат при хронической печеночной недостаточности. Не требуется коррекция режима дозирования.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности. Не требуется коррекция режима дозирования.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует назначать препарат пациентам пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов). Не требуется коррекция режима дозирования.

Побочные действия

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 — ≤10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота (1,5%). При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобна таковой при приеме плацебо.

В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были отмечены слабость, бессонница, нервозность; нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея.

В редких случаях (≥0,01 — ≤0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Взаимодействие

При совместном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc. Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации. Исследования у животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина, вероятно, связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.

Взаимодействие между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с ЛС, метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате, по-видимому, связывания в ЖКТ.

Комментарий

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120, 180 мг. РУ № П N016292/01, 2010-04-13.

Бренд «Телфаст» переименован в бренд «Аллегра».

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
фексофенадина гидрохлорид 120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171) — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 120 мг и 180 мг. По 10 табл. в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 блистеру помещают в картонную пачку.

Производитель

Санофи Винтроп Индустри, Франция. 30-36 Avenue Gustave Eiffel 37100 Tours, France.

Владелец регистрационного удостоверения: Санофи-Авентис Дойчланд ГмбХ, Германия. Брюнингштрассе, 50, D-65926, Франкфурт-на-Майне.

Претензии потребителей направлять по адресу представительства компании в России: 125009, Москва, ул. Тверская, 22.

Тел.: (495) 721-14-00; факс: (495) 721-14-11.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фармакодинамика

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату. При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг. Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед, величина скорригированного интервала QTc (QT скоррегированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Фармакокинетика

Фексофенадин после приема внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг в сутки — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг в сутки.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизмененном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Здоровыми добровольцами принимались однократные дозы до 800 мг и курсовые дозы до 690 мг 2 раза в сутки в течение 1 мес или 240 мг 2 раза в сутки в течение 1 года без каких-либо значимых нежелательных эффектов по сравнению с плацебо. Максимальная переносимая доза для фексофенадина не установлена.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, при необходимости — симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составлял как минимум 2 ч.

Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания. При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

11 аналогов

Аллерфекс®
Класс: H1-антигистаминные средства
Бексист-сановель
Отпуск: По рецепту Класс: H1-антигистаминные средства
Гифаст®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Динокс®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Телфадин®
Класс: H1-антигистаминные средства
Телфаст®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Фексадин®
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Фексофаст
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Фексофенадин-Акрихин
Отпуск: Без рецепта Класс: H1-антигистаминные средства
Фексофенадина гидрохлорид
Класс: H1-антигистаминные средства
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо0 отзывов
Отлично3 отзыва
Мария
14 августа 2019 в 18:56
0
Отлично
Как все началось:С ужасной аллергией на холод я столкнулась несколько лет назад. Это был обычный осенний день, ничем не предвещающий беды...
Я гуляла в городском парке и было немного прохладно, но в меру.
Каков был ШОК, когда я обнаружила, что у меня резко надулись руки. Стали как у Фионы из известного мультфильма ШРЕК. Вот прям максимально надулись - невозможно было их согнуть. Было страшно, началась паника. Я не понимала что со мной и от чего такая реакция.
Мне вызвали скорую, которая просто угостила Глицином и отправила домой. Так началась моя новая веселая жизнь) За все время я перепробовала разные антигистаминные таблетки - Тавегил, Цетрин итд, но от них очень хотелось спать и эффекта особо не было. Аллергия проявлялась даже летом - стоит подуть ветру в мою сторону и моментально крапивница на коже. Даже на лице... Врачи развели руками, а курс лечения совсем не помог. Выйти на улицу было страшно.
Наконец, я попробовала новые таблетки - Аллегра 180, произведенные в Европе. Стоимость сильно колеблется - от 500 до 1200 руб. Они не вызывают сонливости и лучше всех перепробованных препаратов помогают справиться с моей сильной аллергией. Действуют 24 часа, но самый сильный эффект достигается через 6 часов после применения ( я пью перед сном, например ).
Читайте инструкцию из коробки! Есть противопоказания.
Конечно,я пытаюсь лечиться, ищу причину, но пока не нашла - купирую проявления аллергии этими таблетками. Жить стало легче - аллергики поймут! Кстати,в поликлинике меня на аллергию проверяли очень просто - приложили ледяную бутылочку со льдом к внутренней стороне руки ( где вены ). Через 10 мин появились волдыри, кожа набухла...
Так что холодовая аллергия существует, хотя не так давно врачи отрицали ее наличие.
Всем желаю здоровья!  Мой главный спаситель - если у вас сильные головные боли, рекомендую прочесть)
Петр
27 ноября 2019 в 17:30
0
Отлично
Если вы ходите лечиться по ДМС, то будьте уверены, что вам пропишут именно ""Аллегру"", а не ее аналог - ""Телфаст"", цена которого как минимум в два раза ниже.

С чем это связано - с тем, что старый препарат уже не собирал такую кассу.

А теперь подробнее об Аллегре - действительно хорошее лекарство, с минимумом побочных эффектов. Однако аллерголог объясняла мне, что оно действует где-то через неделю после начала приема и при прерыве курса более 3 дней полностью ""вымывается"" из организма и вы рискуете снова оказаться с сильнейшим приступом аллергии.

Так что если у вас сезонная аллергия на полынь, сорные травы, мятлик, ежу - как у меня - рекомендую вам с начала апреля начать принимать Аллегру или если вам повезет найти - Телфаст.

Всем удачи при лечении аллергии.
Кристина
13 декабря 2019 в 00:29
0
Отлично
4 года назад на нервной почве у меня вскрылся наследственный поллиноз. Чего я только не перепробовала, врачи как будто ставили надо мной эксперименты, а может это поможет или это. Но нет, ни один препарат ни нового ни старого поколения не помогал, даже уколы. Эффект был один - постоянная сонливость, апатия и сохраняющиеся симптомы ""весенней"" аллергии.

Пришлось отправиться в НИИ Иммунологии в Москве, где и назначили препарат Аллегра 180.

Высокая степень очистки действующего вещества имела и довольно высокую цену. И тут тоже есть небольшая разница: торговая марка принадлежит немецкой компании, но места производства аж два. Французская Аллегра стоит в районе 500-600 рублей, а произведенная в США- 800-1000 рублей. Но разницы в действенности этих таблеток я не заметила, цена просто формируется из-за удаленности производства от России.
Вот блистер американских таблеток

И вот французские

Сами таблетки одинаковые в обоих блистерах

Таблетка довольно крупная, но ломать её нельзя, пленка защищает её от преждевременного всасывания в пищеводе или на языке

Этот рисунок на таблетке-защита от подделки.

К самому действию:

1) имеют накопительный эффект, т. е. не облегчают состояние с первой таблетки, а накапливают свою эффективность к середине курса, достигая максимума к 10ой пилюле

2) необходимо начать приём заранее, дней за 5 до предполагаемого начала цветения

3) сохраняют эффект до 2х месяцев после окончания приема курса лекарства

4) реально снимают все симптомы

5) не вызывают сонливости, вообще никогда

6) мало ""побочек"" и редко могут проявится

Вообще моя жизнь круто изменилась, когда я с ними познакомилась.
Но не забывайте, что если у Вас аллергия на березу, и Вы бодренько отправитесь на шашлычки в разгар цветения, то никакая Аллегра Вас от Вашей глупости не спасёт, нужно знать меру и иметь голову на плечах.

Так что рекомендую всем страждущим, она спасает не только от поллиноза, но и от других видов аллергий.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Осьминог
Бесстрашный Осьминог
Ваша оценка
О препарате