Парацетамол ЭКСТРА детский (Paracetamol EXTRA kids)

3

Фармакологические группы:

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Показания

Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовая доза зависит от возраста пациента. Курс лечения - не более 10 дней.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Противопоказания к применению

Кровотечение из ЖКТ; портальная гипертензия (повышение давления крови в воротной вене); тяжелые нарушения функции печени и почек; заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения); детский возраст (для применения лекарственных форм, предназначенных для взрослых); повышенная чувствительность к парацетамолу и/или аскорбиновой кислоте.

С осторожностью

Почечная и/или печеночная недостаточность, доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм, беременност, период лактации (грудного вскармливания), у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение при нарушениях функции печени

C осторожностью: печеночная недостаточность.

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказание — почечная недостаточность.

Применение у детей

Не применять у детей данное средство в лекарственных формах, предназначенных для взрослых.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах - головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах - нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие комбинации, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения данным средством проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Статьи

24
24
Редакция МедВизор
14 октября 2020
Чем опасен для детей цитрамон?
Растущий детский организм более подвержен различным заболеваниям. Когда ребенку становится плохо, перед родителями всегда встает вопрос - каким препаратом его можно лечить, а каким нет. Цитрамон - популярное средство от боли и температуры. Однако у него есть противопоказания. Стоит разобраться, можно ли давать детям цитрамон.
Картинка анонса статьи Чем опасен для детей цитрамон?
Designed by jcomp/freepik
Читать полностью
0
ГипертонияГоловные болиЗдоровье детейЛекарстваПрепараты
6
6
Карисса Стивенс, www.medicalnewstoday.com
30 мая 2020
Детский парацетамол: когда и сколько его можно давать?
Парацетамол - популярное безрецептурное лекарство, которое часто дают детям всех возрастов при боли и жаре. Тот факт, что оно отпускается без рецепта, не означает отсутствие рисков. Каждый родитель должен знать, как давать парацетамол ребенку, чтобы не допустить передозировки.
Картинка анонса статьи Детский парацетамол: когда и сколько его можно давать?
Designed by Freepik
Читать полностью
0
БольЗдоровье детейЛихорадкаМедикаментыПрепараты
20
20
Кристина Дуда, www.verywellhealth.com
13 апреля 2020
Растирание спиртом при температуре
Когда у малыша поднимается температура, родители стараются её сбить во что бы то ни стало. Нередко они прибегают к сомнительным методам народной медицины. Наиболее типичный пример - обтирание ребенка водкой или спиртом
Картинка анонса статьи Растирание спиртом при температуре
Designed by prostooleh / Freepik
Читать полностью
1
АлкогольЗдоровье детейЛихорадкаОтравлениеПрепараты

9 аналогов

Апап С Плюс
Отпуск: Без рецепта
Гриппостад®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды в комбинациях
Далерон C
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды в комбинациях
Далерон® C юниор
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды в комбинациях
Мексавит
Класс: Витамины и витаминоподобные средства в комбинациях
Парацетамол Экстра
Класс: Анилиды в комбинациях
Парацетамол ЭКСТРАТАБ
Класс: Анилиды в комбинациях
Парацетамол-С-Хемофарм
Класс: Анилиды в комбинациях
ФлюЗиОЗ
Отпуск: Без рецепта
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Инга
3 апреля 2019 в 14:45
0
Нормально
Обычный препарат

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратная Капибара
Аккуратная Капибара
Ваша оценка
О препарате