Внешний вид упаковки лекарства Снуп®

Снуп® (Snup)

4.7
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 мл спрея назального содержит: активный ингредиент - ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1,0 мг и другие ингредиенты - морская вода - 250,0 мг, калия дигидрофосфат - 0,45 мг, вода очищенная - 754,35 мг или 753,85 мг.

Теоретическая общая масса - 1005,3 мг.

Описание лекарственной формы

Раствор: бесцветный, прозрачный.

Фармакологическое действие

Антиконгестивное, сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Показания

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморк);

  • острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

  • облегчение проведения риноскопии и других диагностических манипуляций в носовых ходах.

Режим дозирования

Детям в возрасте с 2-х до 6 лет по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0,05 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.

Взрослым и детям от 6 лет по 1 впрыскиванию Снуп спрея назального 0,1 % в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до трёх раз в день.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 5-7 дней.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, детский возраст до 6 лет (для 0,1% раствора), детский возраст до 2-х лет (для 0,05 % раствора).

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца, не допускается превышение рекомендуемой дозировки. В период грудного вскармливания перед применением препарата Снуп® необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Классификация частоты возникновения побочных реакций: очень часто (>1/10); часто (>1/100 до <1/10); нечасто (>1/1000 до <1/100); редко (>1/10 000 до <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны иммунной системы: очень редко — реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — бессонница, депрессия (при длительном применении в высоких дозах); очень редко — беспокойство, усталость, парестезии, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей).

Со стороны органов чувств: очень редко — нарушение четкости зрительного восприятия.

Со стороны ССС: редко — ощущение сердцебиения, повышение АД; очень редко — тахикардия, аритмия.

Со стороны дыхательной системы: часто — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки; редко — может наблюдаться усиление отека слизистой оболочки носа (реактивная гиперемия), кровотечение из носа.

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота; редко — рвота.

Местные реакции: часто — жжение в месте применения.

Если у пациента отмечаются или усугубляются побочные эффекты, указанные в описании, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Одновременное применение ксилометазолина с ингибиторами МАО, трициклическими и тетрациклическими антидепрессантами, другими местными сосудосуживающими средствами (деконгестантами), а также другими препаратами, повышающими АД, может привести к повышению АД, поэтому одновременное применение данных лекарственных препаратов противопоказано.

Если пациент применяет вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в т.ч. безрецептурные), перед применением препарата Снуп® следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Интраназально.

Снуп®, спрей назальный, 0,05%. Детям с 2 до 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Взрослым и детям от 6 лет — по 2 впрыскивания в каждую ноздрю, до 3 раз в день.

Снуп®, спрей назальный, 0,1%. Взрослым и детям от 6 лет — по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю (при необходимости можно повторить), до 3 раз в день.

Снуп®, спрей назальный, 0,1% не следует применять у детей до 6 лет.

Препарат не следует применять чаще 3 раз в день, продолжительность курса не более 7 дней.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Рисунок 1.

Способ применения и дозы

Снять защитный колпачок. Перед первым применением несколько раз нажать на ободок распылительной насадки (рис. 1) до появления равномерного облачка тумана. Флакон с препаратом готов к дальнейшему использованию.

Рисунок 2.

Способ применения и дозы

При применении насадку ввести в полость носа и нажать 1 раз (рис. 2) на ободок. Флакон держать вертикально. Не распылять горизонтально или вниз. Непосредственно после впрыска рекомендуется произвести легкий вдох носом. После использования закрыть флакон защитным колпачком.

Каждый флакон должен использоваться индивидуально.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней. По поводу длительности применения у детей следует советоваться с врачом.

В случае хронического ринита препарат Снуп® 0,05 и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск развития атрофии слизистой оболочки носа.

Если после лечения улучшения не наступает, симптомы усугубляются или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в описании.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. После вскрытия упаковки — 12 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Форма выпуска

Спрей назальный, 0,05%, 0,1%. По 15 мл (150 доз) в ПЭ-флаконе с распылительной системой. 1 фл. в пачке картонной.

Производитель

Урсафарм Арцнаймиттель ГмбХ, Германия, Индустриештрассе, 35 66129 Саарбрюккен.

Или Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У., Испания, пр. Леганес, 62, г. Алькоркон, 28923 (провинция Мадрид).

Или Хемомонт д.о.о., Черногория, 81000, г. Подгорица, ул. Илийе Пламенца бб.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: «ШТАДА Арцнаймиттель АГ», Германия. Штадаштрассе 2-18, D-61118, Бад Фильбель.

Тел: +49-6101-603-0; факс: +49-6101-603-259.

Организация, принимающая претензии: АО «Нижфарм». 603950, Россия, Нижний Новгород, ул. Салганская, 7.

Тел.: (831) 278-80-88; факс: (831) 430-72-28.

e-mail: med@stada.ru

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через 5–10 мин после его применения и продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Передозировка

Симптомы: при передозировке препарата клиническая картина представляет собой чередование фаз возбуждения (беспокойство, возбуждение, галлюцинации, судороги) с фазами угнетения ЦНС (снижение температуры тела, вялость, сонливость, кома). Также могут возникать миоз, мидриаз, повышенное потоотделение, повышение температуры тела, бледность, цианоз, тошнота и рвота, тахикардия, брадикардия, сердечные аритмии, остановка сердца, сердцебиение, повышение АД, снижение АД вплоть до шока, отек легких, угнетение дыхания и апноэ, психогенные расстройства. У детей при передозировке наблюдаются доминирующие центральные эффекты с судорогами, комой и брадикардией, апноэ, а также повышение АД, за которым следует гипотония.

Лечение: симптоматическое, под контролем врача. При случайном приеме препарата внутрь — назначение активированного угля, промывание желудка. При тяжелой передозировке показано проведение интенсивной терапии в стационаре. В серьезных случаях могут быть применены неселективные альфа-адреноблокаторы для снижения АД, жаропонижающие средства, интубация и искусственная вентиляция легких.

Особые указания

Морская вода, входящая в состав препарата, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа за счет способности улучшать функцию мерцательного эпителия и нормализации выработки слизи в бокаловидных клетках слизистой оболочки.

Не рекомендуется применять непрерывно более 7 дней.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Длительное (более 7 дней) применение или передозировка ксилометазолина может вызвать ослабление терапевтического эффекта препарата, а также повышает риск возникновения реактивной гиперемии и атрофии слизистой оболочки носа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами. При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций.

46 аналогов

Бризолин®
Класс: Альфа-адреномиметики
Галазолин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Гриппостад® Рино
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Длянос®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Доктор Тайсс Назолин
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Доктор Тайсс Ринотайсс
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Звездочка НОЗ
Класс: Альфа-адреномиметики
Инфлюрин®
Класс: Альфа-адреномиметики
Кватран® ксило
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилен актив®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилен®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилен® НЕО
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилобене
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолин
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолин буфус
Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолин-Беталек
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолин-Русфар
Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолин-СОЛОфарм
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксилометазолина гидрохлорид
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксимелин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксимелин® Эко
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ксимелин® Эко с ментолом
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
МОРЕЛОР® КСИЛО
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Носолин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Носолин®-бальзам
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Олинт
Класс: Альфа-адреномиметики
Отривин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Риномарис®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ринонорм
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ринонорм-Тева
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Ринорус®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Риностоп®
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Риностоп® Экстра
Класс: Альфа-адреномиметики
Санорин-Ксило
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Сиалор
Класс: Альфа-адреномиметики
СОЛОксилометазолин
Класс: Альфа-адреномиметики
Сопиксил
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Суприма-НОЗ
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Тизин Ксило
Класс: Альфа-адреномиметики
Тизин®
Класс: Альфа-адреномиметики
Тизин® Классик
Класс: Альфа-адреномиметики
Тизин® Ксило БИО
Класс: Альфа-адреномиметики
Тизин® Эксперт
Класс: Альфа-адреномиметики
Фармазолин®
Класс: Альфа-адреномиметики
Эвказолин Аква
Отпуск: Без рецепта Класс: Альфа-адреномиметики
Эспазолин®
Отпуск: По рецепту Класс: Альфа-адреномиметики
Загрузка отзывов…
О препарате