Новости
Редакция МедВизор
1 июля 2019
5.1K

Избыток железа в организме может провоцировать кожные инфекции

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

Слишком большое количество железа может навредить клеткам кожи и спровоцировать ряд кожных заболеваний. Об этом говорится в новом глобальном исследовании, опубликованном в Великобритании, сообщает портал MedicalNewsToday.

Известно, что железо – это крайне важный микроэлемент для организма. Некоторое его количество присутствует во всех клетках, однако, порядка 70% - в красных кровяных тельцах. Железо играет ключевую роль в производстве гемоглобина – основного белка, участвующего в транспортировке кислорода из легких.

Недостаток железа ведет к анемии (малокровию), а та в свою очередь при отсутствии адекватного лечения – ко множеству хронических заболеваний, включая сахарный диабет 2 типа, болезни печени и сердца, а также задержке развития у детей.

При этом существует достаточно много подробных клинических исследований, доказывающих важность и пользу железа для организма, но пока не было масштабных оценок его вреда.

Ученые из Университета Южной Австралии впервые предприняли такую попытку, обратившись к генетическим и клиническим данным более 500 тысяч пациентов из Великобританского биобанка.

Путем анализа статистических данных ученые оценили участие железа в развитии примерно 900 заболеваний. Целью было найти и выявить те болезни, в которых так или иначе присутствовал избыток этого микроэлемента.

Выяснилось, в частности, что железо влияет на развитие целлюлита и различных абсцессов кожи.

Предыдущие научные работы подтверждали, что железо является очень важным микроэлементом для выживания бактерий. Однако это новое исследование впервые подтвердило на глобальном уровне, что частые кожные инфекции связаны именно с ним.

Впрочем, авторы исследования отмечают, что получили пока лишь «рамочные» данные о влиянии железа на здоровье кожи на большой выборке. Следующим шагом должны стать новые клинические изыскания, где предстоит выяснить – повлияют ли прямые манипуляции с его уровнем на симптомы различных кожных заболеваний.

Питание
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничная Куница
Ироничная Куница