Новости
Редакция МедВизор
31 июля 2019
5.4K

Разработана «умная таблетница» для забывчивых пациентов

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Новости
Комментарии
Обсудить тему «Новости» на форуме

В Великобритании появилась «умная таблетница», автоматически выдающая таблетки в определенное время. Разработчики из компании Multiply Labs надеются, что их изобретение поможет сократить число случаев пропуска лекарств, сообщает The Daily Mail.

Согласно статистике, примерно половина пациентов забывает принимать медикаменты по назначению. Это может нести за собой серьезные последствия для здоровья: исследование от 2013 года, опубликованное в «Британском медицинском журнале» (The British Medical Journal), гласит, что пропуск препаратов увеличивает риск смерти от инсульта в четыре раза. Ещё одно исследование ученых из Астонского университета показало, что забывчивость пациентов может стоить Национальной системе здравоохранения до 500 млн. фунтов стерлинга в год, которые придется потратить на дополнительный уход и посещение больниц.

Таблетница, разработанная компанией, получила название Pill Connect. До этого уже были автоматические коробки для таблеток, выдававшие препараты в заданное время. Pill Connect имеет более расширенный функционал – устройство также регистрирует, принял ли пациент лекарство в нужное время и отправляет им напоминание на смартфон, если ячейка с препаратом не была открыта в заданное время.

Капсула изготовлена с применением 3D-печати и состоит из нескольких отсеков, стенки которых растворяются в заданное время, освобождая содержимое. Толщина стенок при этом может варьироваться в зависимости от того, как быстро требуется употребить лекарство.

Система в настоящий момент прошла два клинических испытания с участием 20 человек и доказала свою эффективность. Под эгидой Национальной службы здравоохранения предстоит провести ещё 12 исследований, чтобы устранить возможные технические проблемы.

Изобретение
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Загрузка комментариев…