Аспирин против рака. Сможет ли один препарат уберечь вас от онкологии?

Редакция МедВизор24 июля 2019

Он продается на рынке уже более века, а его главный химический ингредиент известен более 3500 лет. Ежегодно во всем мире его производится около 40 тысяч тонн, а среди россиян – это самый популярный аптечный препарат после бактерицидного пластыря. Его можно встретить практически в каждой аптечке.

Речь об аспирине, польза которого в лечении различных болезней – всё ещё предмет интенсивных научных исследований и споров.

Почему аспирин так популярен в мире

Популярность аспирина объясняется просто: он стоит десять рублей (в буквальном смысле) и хорошо снимает боль. Он эффективен и как жаропонижающее, и как лекарство от артрита, и для профилактики инфарктов и инсультов. Особенно любят аспирин кардиологи, когда прописывают его пациентам после коронарного шунтирования.

Но уже есть клинические исследования, которые показывают, что наш старый друг может быть полезен и в борьбе с раком. Правда, с этим пока не все однозначно.

Что такое аспирин. Познакомимся поближе

Химикам аспирин известен как ацетилсалициловая кислота (C9H8O4). По составу – это салициловый эфир, выделяемый из уксусной кислоты.

Среди лекарств аспирин проходит по категории нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). К ним также относятся Ибупрофен, Напроксен и, например, менее популярный в России Целекоксиб.

Принцип действия аспирина

В нашем организме широко представлены ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Существует два гена, которые кодируют этот фермент: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Первый отвечает за выработку определенных химических веществ (простагландинов и тромбоксанов), которые помогают контролировать артериальное давление, регулируют приток крови к почкам и защищают желудок. ЦОГ-1 также активирует тромбоциты и отвечают за процесс свертывания крови. Это весьма хорошо при кровотечении, но способно спровоцировать инфаркт из-за скопления тромбов.

ЦОГ-2 также вырабатывают определенные вещества (простациклины), которые наоборот снижают агрегацию тромбоцитов, провоцируют жар и вызывают воспаление суставов. Одним словом, все мучительные симптомы при простуде, артрите и подобных заболеваниях.

Как и все прочие НПВП, аспирин ингибирует (замедляет) выработку ферментов циклооксигеназы. И таким образом он борется с воспалением, уменьшает боль и жар. Однако, подавляя ЦОГ-2, аспирин эффективно подавляет и ЦОГ-1. Именно поэтому побочным эффектом аспирина являются язвы ЖКТ и желудочные кровотечения.

Почему аспирин полезен для сердца

А вот что касается сердца, аспирин крайне полезен для него. И в этом у него очевидные преимущества перед другими НПВП. Из-за своих свойств он делает тромбоциты неактивными и препятствует образованию тромбов. Известно, что 500 мг. аспирина блокируют выработку тромбоцитов примерно на семь дней.

В противоположность аспирину остальные НПВП увеличивают риск инфарктов и инсультов. К примеру, Целококсиб более безопасен для желудка, поскольку ингибирует только ЦОГ-2, но, к сожалению, значительно опаснее для сердца по сравнению с остальными препаратами.

Аспирин для профилактики рака

Казалось бы, какая связь у злокачественных опухолей и высокой температуры? И как аспирин полезен для профилактики рака?

Дело в том, что ферменты ЦОГ-2, вызывающие воспаление, жар и головную боль, способствуют ангиогенезу – процессу образования новых кровеносных сосудов. Те в свою очередь помогают быстрому росту опухолей. ЦОГ-2 совместно с различными факторами роста стимулирует размножение злокачественных клеток и, по всей видимости, блокирует апоптоз – программируемую гибель клетки. В результате «неправильные» клетки начинают активнее делиться, образуя опухоль.

Разумеется, ферменты ЦОГ-2 далеко не единственное, что помогает раковым клеткам беспрепятственно расти. Пока что информация об их роли в развитии опухолей неполная, но ученые уже обнаружили необычайно высокую концентрацию ЦОГ-2 при агрессивных формах колоректального рака, а также при раке предстательной железы. Идея ученых в том, чтобы снизить выработку фермента, остановить (или хотя бы приостановить) разрастание опухоли. Что как не ингибиторы циклооксигеназы помогут в этом?

Ингибиторы ЦОГ-2 также мешают образованию аденом толстой кишки – доброкачественных полипов, вызывающих практически все виды рака.

Клинические доказательства

Designed by freepik

Врачи обычно опираются на два типа исследований, чтобы определиться, какое лекарство будет эффективным для лечения болезни. В большинстве случаев первыми идут клинические наблюдения. Здесь эпидемиологи исследуют, насколько ниже заболеваемость в группе, принимающей препарат, по сравнению с контрольной (чистой).

Что касается аспирина и в целом НПВП, то здесь преимущества профилактики рака выглядели весьма многообещающими. Целый ряд таких сравнительных исследований выявил полезность аспирина при профилактике аденомы толстой кишки и рака. Особо оптимистичные работы писали о 35 и даже 50-процентном снижении рисков.

Результаты по профилактике рака простаты были менее позитивными и более противоречивыми. Но проведенный в 2004 году в Канаде мета-анализ 12 таких наблюдений показал снижение риска на 10% при приеме аспирина. В 2010 году американские ученые подтвердили данные канадских коллег, получив аналогичные результаты, уже с 30-процентным снижением риска.

Другие исследования и вовсе указывают, что аспирин полезен против целого спектра раковых заболеваний: лимфомы Ходжкина, рака горла, легких, пищевода, поджелудочной железы и желудка, мочевого пузыря, рака яичников и груди. Впрочем, результаты здесь часто непоследовательны, а доказательства неполны.

Когда наблюдения дают противоречивые результаты, ученые прибегают ко второму типу исследований – слепым рандомизированным клиническим испытаниям. Здесь пациентов целенаправленно делят на две группы: одни принимают установленную дозу препарата (в данном случае аспирина), другим дают плацебо. Причем обе группы находятся в неведении, что именно они употребляют.

Рандомизированные испытания всегда сложнее и дороже, чем клинические наблюдения, но являются золотым стандартом при испытании любых лекарств. В случае с аспирином результаты оказались разочаровывающими.

Гарвардское исследование, которое касалось здоровья врачей в США, случайным образом выбрало 22 071 здорового врача-мужчину для приема ими 325 мг аспирина или плацебо каждые два дня. Исследование было прекращено досрочно спустя пять лет, поскольку выяснилось, что у принимавших аспирин на 44% снизился риск первого сердечного приступа. А лишать группу с плацебо эффективного метода профилактики ученые сочли неэтичным.

При этом как в ходе самого наблюдения, так и в течение семи последующих лет мужчины, принимавшие аспирин, не получили никакого снижения риска по раку толстой кишки.

Другое исследование касалось уже женского здоровья и в нем поучаствовали 39 876 женщин. Одним участницам случайным образом назначили 100 мг аспирина каждые два дня, другим – плацебо, которые они должны были принимать в течение 10 лет. Получив промежуточные результаты, ученые были разочарованы ещё больше: аспирин не показал никакой эффективности в профилактике рака толстой кишки.

Конец истории? Не совсем

Несмотря на обескураживающий итог, ученые продолжили изучать пользу аспирина, хотя касались они теперь в основном борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, они дали исследователям из Великобритании взглянуть на аспирин против рака с другой стороны.

Они исключили данные Исследования здоровья врачей и Исследование здоровья женщин, поскольку в обоих случаях испытуемым давали аспирин через день.

Известно, что даже нерегулярный прием аспирина ингибирует ЦОГ-1 и образование тромбоцитов, подавляя тем самым образование тромбов (предвестников инсульта и инфаркта). А вот воздействие на ЦОГ-2 у него не так долговечно. Ученые предположили, что ежедневное дозирование может быть полезнее, если принимать аспирин малыми дозами в течение долгого времени (как минимум 4 лет). При этом анализ сознательно ограничивался случаями смерти от рака, а не от несмертельных злокачественных образований.

В общей сложности в восьми наблюдениях британских ученых принимало участие 25 570 человек. Совокупный результат показал снижение смертности от рака на 21% при ежедневном приеме аспирина.

Кроме того, семь из восьми исследований дали больше конкретики по конкретным онкологическим заболеваниям. Аспирин оказался наиболее эффективен для профилактики разновидностей рака желудочно-кишечного тракта (54%): рака поджелудочной, пищевода, толстой кишки. Снижение рисков по раку простаты и легких было признано статистически недостоверным.

Для кого полезен аспирин

Преимущества аспирина для профилактики рака остается неизменным во всех случаях. Он оказался полезен и для мужчин, и для женщин, для курильщиков и для некурящих. Тем не менее, пожилые пользовались им чаще, чем молодые люди.

Наибольшую защиту от онкологии получили те волонтеры, которые принимали аспирин непрерывно в течение пяти лет. При этом ежедневная доза была не слишком велика – до 75 мг.

Полезен ли аспирин при диагностированном раке?

В ходе исследования 2003 года был задан вопрос, может ли аспирин уменьшить образование аденомы у 635 пациентов. Половина пациентов из выборки с диагностированной опухолью принимала 325 мг аспирина в день, остальные принимали плацебо. Среди 517 пациентов, которым была проведена колоноскопия, аспирин сократил образование новых полипов на 35%.

Исследование 2009 года в Гарварде впечатляет ещё сильнее, поскольку в нем оценивается выживаемость после диагностированного рака толстой кишки. Объектом изучения стали 1 279 пациентов, за которым наблюдали около 12 лет после постановки первоначального диагноза. У тех, кто принимал аспирин на постоянной основе, риск смерти от рецидива болезни оказался на 29% ниже, а также на 21% упал риск смерти от сопутствующих заболеваний.

Ещё выше оказалась полезность аспирина у тех пациентов, которые начали его принимать сразу после постановки диагноза. Молекулярный анализ показал, что лечащее воздействие зависит от активности ЦОГ-2 в раковых клетках.

И всё-таки полезен аспирин против рака?

Клинических рекомендаций по приему аспирина для профилактики рака не выработано. Врачи пока лишь советуют его мужчинам в малых дозах для предотвращения инфарктов. Потенциальная польза препарата перекрывается его вредом для желудка и плохим влиянием на свертываемость крови. Эти побочные эффекты пока не могут сопоставить с потенциальными выгодами.

Международная группа экспертов по лечению раковых заболеваний при ВОЗ взвесила плюсы и минусы аспирина и пришла к выводу, что ещё слишком рано рекомендовать его для общего применения. Однако два программных заявления организации были опубликованы в 2009 году ­– за два года до исследования ученых из Великобритании.

Одним словом, несмотря на то, что аспирин недорогой и продается в любой аптеке без рецепта, врачи пока не решаются назначать его для профилактики рака. Люди с высоким риском онкологии, особенно аденомы толстой кишки или же те, у кого были случаи рака в семье, должны серьезно обсудить этот вопрос с онкологом при медосмотре.

Программа по профилактике рака без лекарств

Не надо питать иллюзий. Аспирин – это не чудо-таблетка, помогающая убить любую опухоль. Если вы не заботитесь о своем организме, то и никакое лекарство ему не поможет. Лучшая программа по профилактике рака, которую вам могут посоветовать врачи, – придерживаться здорового образа жизни. Банальные советы, про которые все знают, но мало кто соблюдает:

  1. Избегайте табака в любой форме, включая пассивное курение;

  2. Соблюдайте диету. Не ешьте слишком много красного мяса, продуктов его переработки (колбасы, сосиски и т.д.), ограничьте жирную и жаренную во фритюре пищу. Увеличьте потребление фруктов и овощей, злаковых, цельнозерновых продуктов. Рацион с высоким содержанием клетчатки в два раза помогает сократить риск рака толстой кишки. Не забывайте минимум два раза в неделю есть рыбу и морепродукты – они помогают снизить риск болезней сердца и рака предстательной железы;

  3. Регулярно тренируйтесь. Физическая активность снижает вероятность любой онкологии, включая рак груди у женщин и все виды рака репродуктивной системы;

  4. Следите за весом. Ожирение в два раза увеличивает риск рака. Поэтому всегда тратьте ровно столько калорий, сколько потребляете, чтобы лишний жир не откладывался на талии;

  5. Ограничивайте употребление алкоголя. ВОЗ не случайно признала его одним из главных канцерогенов. Спиртное провоцирует рак гортани, пищевода, печени и толстой кишки – особенно в сочетании с курением;

  6. Избегайте излишнего облучения. Делайте рентген и МРТ только тогда, когда они вам показаны врачом. Обследуйте свое жилище на наличие возможных источников радиации (к примеру, радона). По возможности избегайте ультрафиолетового излучения, чтобы не заработать рак кожи;

  7. Старайтесь избегать промышленных токсинов: бензола, асбеста, ароматических аминов, полихлорированных бифенилов (ПХБ);

  8. Помните о профилактике инфекций, которые могут спровоцировать рак: гепатит, ВИЧ, вирус папилломы человека и т.д.;

  9. Позаботьтесь о поступлении витамина Д. Многие эксперты не случайно рекомендуют принимать от 800 до 1000 Международных единиц в день. Защитные свойства витамина Д пока еще не совсем доказаны, однако, есть все основания считать, что он помогает снизить риск рака предстательной железы, толстой кишки и других злокачественных опухолей;

  10. Не слишком полагайтесь на искусственные биодобавки. Исследования показывают, что селен, витамины C и E, бета-каротин, фолиевая кислота или любые поливитамины никак не защищают от онкологических болезней и даже могут навредить. Витамины и минералы должны поступать в организм с пищей – так они лучше усваиваются.

АспиринЛекарстваОнкологияПрепаратыРак
Ещё статьи по теме «Лекарства и процедуры»