Здоровье сердца
Редакция МедВизор
12 июля 2019
6.1K

Как сохранить сердце здоровым? Главные советы кардиологов

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Все мы знаем, что упражнения и хорошая диета помогут сохранить сердце здоровым. Но что еще нужно делать, чтобы «мотор» работал исправно? Заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Кливленда (штат Огайо, США), Марк Гиллинов дает пять простых советов, которые улучшат работу сердца. Стоит лишь немного сменить образ жизни и пищевые привычки.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/kak-sokhranit-serdtse-zdorovym/

Про вредные и полезные жиры

Нормальный рацион должен включать в себя полезные жиры: 

Лишь одна разновидность является лишней в этом перечне – трансжиры. Они повышают риск развития сердечных заболеваний и инсульта в течение всей жизни.

Всё дело в том, что трансжиры – «неправильные», они находятся как бы в промежуточном состоянии, а потому организм плохо справляется с их усвоением. Большая часть трансжиров получается искусственно, а в обычных естественных продуктах (мясе, рыбе) их не более 1% от общего состава.

В итоге, трансжиры засоряют артерии, повышая уровень плохого холестерина (липопротеинов низкой плотности, или ЛПНП) и снижая уровень хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности, или ЛПВП).

Трансжиры в продуктах питания

Трансжиры из-за своей дешевизны часто используют в индустрии фастфуда, для усиления вкуса и текстуры. Такие масла устойчивы к температуре, меньше пригорают, долго хранятся. Поэтому они часто используются в пунктах общественного питания, ведь на них можно приготовить больше еды.

Но и другие готовые продукты питания содержат трансжиры:

  1. маргарин, спреды;

  2. чипсы, крекеры, печенье;

  3. изделия в панировке;

  4. кондитерские и хлебобулочные изделия;

  5. попкорн;

  6. майонез и майонезные соусы;

  7. глазированные и плавленые сырки;

  8. блюда, приготовленные во фритюре;

  9. сухие концентраты супов, десертов, завтраков и т.п.;

  10. готовое слоеное тесто.

СОВЕТ: читайте состав на всех продуктах питания. Если срок годности длинный, скорее всего там содержатся опасные жиры

Как зубы влияют на сердце

Здоровье зубов – хороший показатель общего состояния организма, в том числе сердца. Люди, страдающие от пародонтита (воспаления десен), имеют одинаковые факторы риска развития заболеваний сердца.  

Исследования показывают: бактерии, участвующие в развитии заболеваний десен, могут попасть в систему кровообращения. Они провоцируют рост С-реактивного белка, который является признаком воспаления в кровеносных сосудах. Такие изменения, могут спровоцировать развитие сердечных заболеваний и инсульта.

СОВЕТ: Ежедневно соблюдайте правила гигиены полости рта, чтобы не столкнуться с чем-то посерьёзнее кариеса

Про недостаток сна и его последствия для сердца

Связь сна и сердечного здоровья

Designed by freepik

Правильный режим отдыха – неотъемлемая составляющая здоровья сердца. Недостаток сна приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, независимо от возраста или привычек.

Было проведено медицинское исследование среди 3000 взрослых старше 45 лет. Результат: риск получить сердечный приступ в два раза выше для тех, кто спит менее 6 часов в сутки, чем для тех, кто спит 6-8 часов. Исследователи считают, что недостаток сна становится причиной нарушения основных биологических процессов, включая кровяное давление.

Кроме того, сон менее 7 часов в сутки, либо нарушение графика сна мешает похудению.

СОВЕТ: Сон должен быть в приоритете. Необходимо спать от 7 до 8 часов. Если беспокоит апноэ сна, следует пройти курс лечения, так как это связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями и аритмией

Про влияние малоподвижного образа жизни

Нельзя слишком долго сидеть. Последние исследования показали: малоподвижный образ жизни плохо отражается на здоровье.

При этом количество физических нагрузок ни на что не влияет. Это плохая новость для офисных работников. Около 800 000 человек приняли участие в исследованиях на эту тему. Выяснилось, что у тех, кто много сидит, риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает на 147%. Кроме того, длительное сидение может привести к тромбозу (образование сгустков крови в сосудах).

СОВЕТ: важно двигаться в течение всего дня. Припаркуйтесь вдали от офиса, совершите несколько коротких прогулок в течение дня. И не забывайте делать упражнения

Про влияние табачного дыма на организм

Риск развития сердечных заболеваний у пассивных курильщиков примерно на 25-30% выше. Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association) изучила последствия влияния табачного дыма на организм: 34 000 преждевременных смертей от болезней сердца и 7300 смертей от рака легких.

Это особенно опасно для людей с высоким артериальным давлением, либо высоким содержанием холестерина в крови. Табачный дым влияет на сердце и всю сердечно-сосудистую систему несколькими способами:

  1. снижает просвет сосудов;

  2. углекислый газ из табачного дыма замещает собой кислород и провоцирует кислородное голодание;

  3. оксид углерода ведет к отложению «плохого» холестерина и постепенно провоцирует атеросклероз.

Вдобавок ко всему никотин из сигарет:

  • нарушает целостность клеточных мембран и ухудшает сокращения мускулатуры (а это крайне важно для работы сердца);

  • снижает концентрацию гормона простациклина, провоцируя спазм сосудов.

Особенно вреден кальянный дым, поскольку концентрация никотина при таком способе курения значительно выше, чем от сигарет и сигар.

СОВЕТ: Избегайте табачного дыма и пассивного курения

Следуя этим нехитрым советам, вы окажете услугу своему сердцу и сможете оставаться активным всегда.

СердцеНарушения снаПассивное курениеПолезные жирыПродукты питания
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Зинаида Катальникова
Зинаида Катальникова
23 марта 2020 в 00:24
0
Очень важно следить за уровнем холестерина....он ого-го как на сердце влияет. Причем его  можно и дома в норму привести, а не по врачам бегать. Главное – больше двигаться и с питанием разобраться, фруктов и овощей есть побольше, полезные жиры в рацион добавить. Я вот стала принимать, беру именно ее, потому что дозировка хорошая и цена тоже. Препарат нормализует уровень холестерина, плюс для работы сердца полезен. Анализы пришли в норму...а вместе с этим и сердце барахлить перестало))
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Креативный Кот
Креативный Кот