Внешний вид упаковки лекарства Аспирин®

Аспирин® (Aspirin®)

4.7
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: МКЦ; крахмал кукурузный

в блистере 10 шт., в коробке 2 блистера (100 мг) и 1, 2 или 10 блистеров (500 мг)

Фармакологическое действие

Антиагрегационное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное.

Показания

  • болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

  • лихорадочные состояния.

Противопоказания к применению

Абсолютные:

  • состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

  • отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

  • одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

  • бронхиальная астма;

  • хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • нарушение функции почек;

  • подагра;

  • сахарный диабет;

  • беременность;

  • лактация;

  • детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью - при нарушении функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

Применение у детей

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков - ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает - урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Взрослым и детям старше 15 лет при болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0,5–1 г, максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Bayer Consumer Care (Швейцария), произведено — Bayer Bitterfeld GmbH (Германия).

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перекодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов. Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Характеристика

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе НПВС.

Статьи

14
14
Аарон Кандола, рецензент Элейн К. Луо, M.D., HealthLine.com
27 января 2021
Кровь из носа идет со сгустками: что это может значить?
Кровотечение из носа – довольно типичная вещь, поскольку вся слизистая пронизана тончайшими сосудами. Их довольно легко повредить, если, например, ковырять в ноздре пальцем. В некоторых случаях появляются сгустки крови из носа. В чем же причина?
Картинка анонса статьи Кровь из носа идет со сгустками: что это может значить?
Designed by katemangostar/freepik
Читать полностью
0
ЛОРСосудыАллергияКровотечениеНасморк
9
9
Кэролин Кей, www.healthline.com
29 декабря 2020
Могут ли антибиотики повлиять на менструальный цикл? Задержка месячных после лечения
Есть много причин, из-за которых месячные идут нерегулярно. Все, начиная от небольшого стресса и заканчивая болезнями, может нарушить цикл. Бывает ли задержка месячных после антибиотиков? Разбираем, как такие сильные лекарства воздействуют на женский организм.
Картинка анонса статьи Могут ли антибиотики повлиять на менструальный цикл? Задержка месячных  после лечения
Designed by yanalya/freepik
Читать полностью
0
МенструацияМесячныеАнтибиотикиГормоныЛишний вес
22
22
Рейчел Либерто, www.medicalnewstoday.com
23 декабря 2020
Отек Квинке - главные признаки и неотложная помощь
Отек Квинке - это форма аллергической реакции. Он возникает в более глубоких слоях кожи, часто вокруг лица и губ. Если припухлость в горле или языке перекрывает дыхательные пути - это опасно для жизни. Важно понимать симптомы отека Квинке, чтобы вовремя оказать первую помощь.
Картинка анонса статьи Отек Квинке - главные признаки и неотложная помощь
Designed by freepik
Читать полностью
0
19
19
HealthyHearing.com
19 октября 2020
Шум в ушах и потеря слуха при коронавирусе. Почему это случается?
COVID-19, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2, дает очень разную клиническую картину. Некоторые пациенты жалуются, что у них закладывает уши при коронавирусе
Картинка анонса статьи Шум в ушах и потеря слуха при коронавирусе. Почему это случается?
Designed by katemangostar/freepik
Читать полностью
0
ЛОРБолезньКоронавирусОсложнения
24
24
Редакция МедВизор
14 октября 2020
Чем опасен для детей цитрамон?
Растущий детский организм более подвержен различным заболеваниям. Когда ребенку становится плохо, перед родителями всегда встает вопрос - каким препаратом его можно лечить, а каким нет. Цитрамон - популярное средство от боли и температуры. Однако у него есть противопоказания. Стоит разобраться, можно ли давать детям цитрамон.
Картинка анонса статьи Чем опасен для детей цитрамон?
Designed by jcomp/freepik
Читать полностью
0
ГипертонияГоловные болиЗдоровье детейЛекарстваПрепараты
10
10
Редакция МедВизор
19 сентября 2020
Для чего назначают препарат «Фамотидин» и помогает ли он от COVID-19?
Фамотидин считается эффективным блокатором H2-гистаминовых рецепторов. Показаниями к применению служат различные расстройства ЖКТ, включая язву желудка. Однако недавно выяснилось, что его назначают и при COVID-19. Впрочем, не все так однозначно
Картинка анонса статьи Для чего назначают препарат «Фамотидин» и помогает ли он от COVID-19?
Designed by teksomolika / Freepik
Читать полностью
0
ЖелудокКишечникГастритКоронавирусЛекарства
22
22
Ханна Амес, www.medicalnewstoday.com
3 сентября 2020
Виды инсульта: их различия и признаки
Инсульт происходит вследствие снижения кровоснабжения мозга или его полной блокировки. Это опасное для жизни состояние, важно знать первые признаки инсульта, чтобы вовремя оказать помощь пострадавшему. В данной статье мы рассмотрим симптомы, причины и способы лечения инсульта.
Картинка анонса статьи Виды инсульта: их различия и признаки
Designed by freepik
Читать полностью
0
МозгБолезни мозгаДавлениеПрепараты
5
5
Тим Ньюман, www.medicalnewstoday.com
17 августа 2020
Как проявляется перикардит?
Перикардит - это воспаление перикарда, мешковидной мембраны в сердце. В большинстве случаев болезнь проходит без лечения.
Картинка анонса статьи Как проявляется перикардит?
Designed by peoplecreations/Freepik
Читать полностью
0
СердцеБолезни сердцаЗатрудненное дыханиеИнсультИнфаркт
6
6
Редакция МедВизор
11 августа 2020
Как проявляется ишемическая болезнь сердца?
Ишемическая болезнь сердца (ИБС)развивается, когда коронарные артерии становятся слишком узкими. Эти артерии представляют собой кровеносные сосуды, снабжающие сердце кислородом и кровью.
Картинка анонса статьи Как проявляется ишемическая болезнь сердца?
Designed by peoplecreations/Freepik
Читать полностью
0
20
20
Рейчел Либерто, www.medicalnewstoday.com
31 июля 2020
Симптомы ПМС у женщин, и как с ними справиться
Предменструальный синдром (ПМС), с которым сталкиваются многие женщины всех возрастов, может доставлять дискомфорт. Иногда ПМС проходит относительно легко, однако в более тяжелых случаях он вносит изменения в повседневную жизнь женщины.
Картинка анонса статьи Симптомы ПМС у женщин, и как с ними справиться
Designed by diana.grytsku/ Freepik
Читать полностью
0
МенструацияМесячныеТазБоль
22
22
Healthline Editorial Team, рецензент Деван МакГиннес, HealthLine.com
20 июня 2020
Как лечить простуду или грипп, когда вы беременны
Бороться с симптомами гриппа или ОРВИ во время беременности может быть проблематично. К примеру, если раньше при насморке вы могли спокойно закапать в нос немного спрея, то теперь это может быть небезопасно
Картинка анонса статьи Как лечить простуду или грипп, когда вы беременны
Designed by Dragana_Gordic/Freepik
Читать полностью
0
ЛОРБеременностьВыкидышГриппЛекарства
19
19
Редакция МедВизор
29 мая 2020
Аспирин при COVID-19 опасен - данные французских врачей
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть опасны во время пандемии COVID-19. Такие лекарства как ибупрофен или всем известный аспирин при коронавирусе принимать нельзя, отмечают французские врачи. Основная причина: они ослабляют иммунный ответ организма
Картинка анонса статьи Аспирин при COVID-19 опасен - данные французских врачей
Designed by Freepik
Читать полностью
0
ЛегкиеЛОРАспиринВирусыКоронавирус
9
9
KidsHealth.com, рецензент Кейт М. Кронан, MD
16 мая 2020
Аптечка на дачу: список лекарств и нужных предметов
Отдыхая за городом, не забывайте о дачной аптечке. В ней должны быть самые нужные лекарства, чтобы оказать первую помощь при любой ситуации
Картинка анонса статьи Аптечка на дачу: список лекарств и нужных предметов
Designed by pixabay
Читать полностью
3
БолезньЛекарстваОтравлениеПервая помощь
21
21
Энн Пьетранжело, рецензенты Университет Иллинойса в Чикаго, Колледж медицины, HealthLine.com
24 марта 2020
Анализ крови на свертываемость (коагулограмма): что в него входит, как сдавать
Коагулограмма крови – комплексный анализ, оценивающий способность вашей крови к образованию сгустков (тромбов). Результаты помогают врачу оценить риск избыточного кровотечения или наоборот тромбоза
Картинка анонса статьи Анализ крови на свертываемость (коагулограмма): что в него входит, как сдавать
Designed by Freepik
Читать полностью
0
ПеченьСосудыАнализ кровиАнализыПроцедуры
11
11
Редакция МедВизор
20 марта 2020
Что означает анализ на мочевую кислоту?
Мочевая кислота - это химическое вещество, которое вырабатывает организм в процессе расщепления продуктов питания. Большая часть этой кислоты растворяется в крови, фильтруется в почках и выводится вместе с мочой. Что показывает анализ мочевой кислоты и как его сдавать? Расшифровка далее.
Картинка анонса статьи Что означает анализ на мочевую кислоту?
Designed by Freepik
Читать полностью
1
СуставыАнализ кровиАнализ мочиАнализыАртрит
10
10
Редакция МедВизор
6 марта 2020
Эноксапарин (Клексан) при беременности: когда назначают, как использовать
Препарат эноксапарин является антикоагулянтом, принадлежит к группе лекарственных средств, известных как низкомолекулярные гепарины. Продается под торговыми марками Клексан® и Клексан Форте®
Картинка анонса статьи Эноксапарин (Клексан) при беременности: когда назначают, как использовать
Designed by drobotdean / Freepik
Читать полностью
0
СосудыБеременностьБолезни сердцаБолезни сосудовПроцедуры
6
6
Дебра Салливан, врач-терапевт, www.medicalnewstoday.com
15 февраля 2020
Почему перед месячными начинает болеть голова: причины и лечение
Различные симптомы сигнализируют о начале предменструального синдрома (ПМС). Это могут быть боли внизу живота, повышенная чувствительность груди, к тому же часто в этот период болит голова. Если знать причины головной боли перед месячными, то справиться с ней становится проще.
Картинка анонса статьи Почему перед месячными начинает болеть голова: причины и лечение
Designed by diana.grytsku / Freepik
Читать полностью
0
СосудыГоловные болиГормоныМедикаментыМигрень
24
24
WebMD.com
8 февраля 2020
Что такое шинсплинт и почему им страдают бегуны?
Пульсирующая боль в ваше голени во время пробежки или резкого спринта за автобусом скорее всего указывает на типичную спортивную травму – воспаление надкостницы. Как нетрудно догадаться, возникает она из-за бега, а точнее неправильной техники и излишних нагрузок
Картинка анонса статьи Что такое шинсплинт и почему им страдают бегуны?
Designed by jcomp / Freepik
Читать полностью
0
СуставыБегБольБоль в ногахСпортивные травмы
17
17
Аарон Кандола, рецензент Дебра Салливан, доктор медицинских наук, MedicalNewsToday.com
14 декабря 2019
Какие средства помогают от похмелья в домашних условиях?
Похмельем называют интоксикацию продуктами этанола. Вылечить это состояние невозможно, но есть и хорошая новость – организм сам прекрасно справится с выведением яда. Чтобы быстро справиться с похмельем, не существует специальной пищи, целебных эликсиров или волшебных таблеток. Но можно существенно помочь организму избавиться от всей той гадости, которой вы его пичкали накануне
Картинка анонса статьи Какие средства помогают от похмелья в домашних условиях?
Designed by katemangostar / Freepik
Читать полностью
2
ПеченьАлкоголизмАлкогольБольВредные привычки
21
21
WebMD.com
16 июня 2019
Передозировка лекарств. Семь самых опасных ошибок
Почему важно внимательно читать инструкции на таблетках, даже если они отпускаются без рецептов, не смешивать несколько лекарств и не употреблять алкоголь.
Картинка анонса статьи Передозировка лекарств. Семь самых опасных ошибок
Designed by freepik
Читать полностью
0
ЖелудокЛекарстваОтравлениеПитаниеПрепараты

42 аналога

Анопирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
АСК-кардио
Класс: Антиагреганты
Аскопирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикард
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикор®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспинат®
Класс: Антиагреганты
Аспинат® 300
Класс: Антиагреганты
Аспинат® Кардио
Класс: Антиагреганты
Аспирин «Йорк»
Класс: Антиагреганты
Аспирин® 1000
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспирин® Кардио
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Аспирин® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацекардол
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацентерин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилкардио-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота "Йорк"
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Авексима
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Медисорб
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота МС
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-Русфар
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-УБФ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловой кислоты таблетки
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацилпирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Буфферин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
КардиАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Колфарит®
Класс: Антиагреганты
Микристин
Класс: Антиагреганты
Плидол 100
Класс: Антиагреганты
Плидол 300
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
САНОВАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Таспир
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Тромбо АСС®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Тромбогард 100
Класс: Антиагреганты
Тромбопол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Уолш-асалгин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Упсарин УПСА®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Эйч-эл-пейн
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Загрузка отзывов…
О препарате