Внешний вид упаковки лекарства Анопирин

Анопирин (Anopyrin®)

3

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 400 мг, а также карбоната кальция 111 мг и глицина 100 мг в качестве буферных веществ; в блистере 10 шт., в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Гастропротективное, антацидное, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Инактивирует циклооксигеназу, нарушает синтез ПГ, простациклина и тромбоксана. Это вызывает уменьшение пирогенных влияний на центры терморегуляции и сенсибилизирующих на нервные окончания, приводя к повышению порогов болевой чувствительности. Ингибирует агрегацию тромбоцитов (за счет торможения синтеза тромбоксана A2).

Показания

Боли (головная, зубная, мышечные, суставные, поясничная, невралгии) и лихорадочные состояния, особенно при острых респираторных заболеваниях, ревматизм.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность, геморрагический диатез, хирургические вмешательства, связанные со значительным кровотечением, язвенная болезнь, бронхиальная астма, подагра.

Побочные действия

Диспептические явления, повышенная кровоточивость, скрытые кровотечения в ЖКТ, гипохромная анемия, нарушение кроветворения, папиллярный некроз почек, поражения печени, синдром Рейе у детей, аллергические реакции.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов, метотрексата, барбитуратов, оральных гипогликемических средств, антибиотиков, ульцерогенное действие кортикостероидов, пиразолонов, снижает — диуретиков, уровень в крови витамина C. Действие Анопирина повышают антациды, вещества, закисляющие мочу, антикоагулянты, ПАСК, прокаин; уменьшают — барбитураты, кортикостероиды, холестирамин, вещества, ощелачивающие мочу. Несовместим с алкоголем.

Способ применения и дозы

Внутрь, предварительно растворить в небольшом количестве воды — по 400–800 мг 2–3 раза в сутки, но не более 6 г; детям от 1 до 6 лет — 150–200 мг, от 6 до 15 лет — по 250–500 мг 3 раза в сутки. При остром ревматизме — 100 мг/кг/сут в 5–6 приемов.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакокинетика

Хорошо всасывается в ЖКТ. Cmax общего салицилата в плазме достигается через 2 ч. Связывание с белками плазмы — 80–90%. Метаболизируется в печени, метаболиты выводятся с мочой.

Передозировка

Типичный признак — гипервентиляция (дыхание Куссмауля).

Клиническая фармакология

Применение т.н. буферных таблеток уменьшает вероятность появления нежелательных реакций со стороны ЖКТ.

Меры предосторожности

При длительном назначении необходимо контролировать картину крови и учитывать возможность скрытого кровотечения.

42 аналога

АСК-кардио
Класс: Антиагреганты
Аскопирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикард
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикор®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспинат®
Класс: Антиагреганты
Аспинат® 300
Класс: Антиагреганты
Аспинат® Кардио
Класс: Антиагреганты
Аспирин «Йорк»
Класс: Антиагреганты
Аспирин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Аспирин® 1000
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспирин® Кардио
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Аспирин® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацекардол
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацентерин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилкардио-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота "Йорк"
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Авексима
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Медисорб
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота МС
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-Русфар
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-УБФ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловой кислоты таблетки
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацилпирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Буфферин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
КардиАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Колфарит®
Класс: Антиагреганты
Микристин
Класс: Антиагреганты
Плидол 100
Класс: Антиагреганты
Плидол 300
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
САНОВАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Таспир
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Тромбо АСС®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Тромбогард 100
Класс: Антиагреганты
Тромбопол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Уолш-асалгин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Упсарин УПСА®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Эйч-эл-пейн
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Елена
5 марта 2020 в 18:25
0
Нормально
есть некоторый положительный эффект

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мечтательная Куница
Мечтательная Куница
Ваша оценка
О препарате