Буфферин (Bufferin)

4
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка Буферина содержит ацетилсалициловой кислоты 325 или 500 мг.

Описание лекарственной формы

Таблетки

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное.

Ингибирует синтез ПГ.

Показания

Ревматизм, ревматический артрит, инфекционно-аллергический миокардит; лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и средней интенсивности (невралгия, миалгия, головная боль), тромбозы и эмболии (профилактика), инфаркт миокарда (профилактика).

Режим дозирования

Таблетки растворимые: внутрь, предварительно растворив в небольшом количестве воды, - по 400-800 мг 2-3 раза в сутки (не более 6 г). При остром ревматизме - 100 мг/кг/сут в 5-6 приемов.

Таблетки, содержащие АСК в дозах свыше 325 мг (400-500 мг), рассчитаны на применение в качестве анальгезирующего и противовоспалительного ЛС; в дозах 50-75-100-300-325 мг - у взрослых, главным образом в качестве антиагрегантного ЛС.

Внутрь, при лихорадочном и болевом синдроме взрослым - 0.5-1 г/сут (до 3 г), разделенных на 3 приема. Продолжительность лечения должна не превышать 2 нед.

Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза - 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения - от однократного приема до многомесячного курса.

Для улучшения реологических свойств крови - 0.15-0.25 г/сут в течение нескольких месяцев.

При инфаркте миокарда, а также для вторичной профилактики у больных, перенесших инфаркт миокарда, - 40-325 мг 1 раз в сутки (чаще 160 мг). В качестве ингибитора агрегации тромбоцитов - 300-325 мг/сут длительно. При динамических нарушениях мозгового кровообращения у мужчин, церебральных тромбоэмболиях - 325 мг/сут с постепенным увеличением максимально до 1 г/сут, для профилактики рецидивов - 125-300 мг/сут. Для профилактики тромбоза или окклюзии аортального шунта - 325 мг каждые 7 ч через интраназально установленный желудочный зонд, затем перорально - 325 мг 3 раза в сутки (обычно в сочетании с дипирамидолом который отменяют через неделю, продолжая длительное лечение АСК).

При активном ревматизме назначали (в настоящее время не назначают) в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг - для подростков (15-18 лет); кратность применения - 4-5 раз в сутки. После 1-2 нед лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут, лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность лечения - до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед.

Противопоказания к применению

Гиперчувствительность; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; "аспириновая" триада (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости АСК и ЛС пиразолонового ряда); геморрагические диатезы (гемофилии, телеангиэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура); расслаивающая аневризма аорты, портальная гипертензия; дефицит витамина K; печеночная/почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст (до 15 лет - риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Гиперурикемия, уратный нефроуролитиаз, подагра, заболевания печени, язвенная болезнь желудка и/или 12-перстной кишки (в анамнезе), декомпенсированная ХСН.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в первый и последний триместры беременности. Выделяется с грудным молоком и повышает риск возникновения кровотечений у ребенка.

Побочные действия

Тошнота, анорексия, боли в эпигастрии, диарея, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения в ЖКТ, аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм), нарушения функции печени и почек, тромбоцитопения. При длительном применении — головокружение, головная боль, обратимые нарушения зрения, шум в ушах, рвота, нарушения реологических свойств и свертывания крови.

Взаимодействие

Усиливает действие гепарина, пероральных антикоагулянтов и противодиабетических средств. Не рекомендуется сочетать с другими НПВС.

Способ применения и дозы

Внутрь, при ревматизме: взрослым в суточной дозе 5–8 г и 100–125 мг/кг массы тела для детей, 4–5 раз в сутки. После 1–2 нед детям дозу уменьшают до 60–70 мг/кг в сутки. Курс для детей и взрослых — 6 нед.

При лихорадке и болевом синдроме: взрослым по 0,25 (0,325) — 1,0 (0,65) г 4–6 раз в сутки, детям — по 10–15 мг/кг до 5 раз в сутки. Курс не более 2 нед.

Для профилактики тромбозов и эмболий — по 0,5 г 2–3 раза в сутки (или по 0,65 г 2 раза в сутки).

Для улучшения реологических свойств крови — по 0,25 г в сутки в течение нескольких месяцев.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Состав

1 таблетка «буферная» содержит ацетилсалициловой кислоты 325 или 500 мг.

Форма выпуска

Таблетки, таблетки [для детей], таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой, таблетки покрытые оболочкой, таблетки шипучие

Фармакодинамика

Снижает агрегацию тромбоцитов, в большой дозе (6 г в сутки) ингибирует синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время.

Особые указания

Длительность лечения (без консультации с врачом) должна не превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего ЛС и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В настоящее время использование АСК в качестве противовоспалительного ЛС в суточной дозе 5-8 г ограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ (НПВП-гастропатия).

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Во время длительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Назначение таблеток после еды, тщательное их измельчение, использование таблеток с буферными добавками или покрытых специальной кишечнорастворимой оболочкой, а также одновременное использование ЛС, нейтрализующих кислотность желудочного сока, снижают раздражающее действие на ЖКТ.

Обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба; в III триместре вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в "малом" круге кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечение у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

АСК даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной развития острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

В период лечения следует воздерживаться от приема этанола.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, подагрой, эрозивно-язвенными поражениями и кровотечениями в ЖКТ в анамнезе; диспептическими симптомами.

42 аналога

Анопирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
АСК-кардио
Класс: Антиагреганты
Аскопирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикард
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспикор®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспинат®
Класс: Антиагреганты
Аспинат® 300
Класс: Антиагреганты
Аспинат® Кардио
Класс: Антиагреганты
Аспирин «Йорк»
Класс: Антиагреганты
Аспирин®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Аспирин® 1000
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Аспирин® Кардио
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Аспирин® Экспресс
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацекардол
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацентерин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилкардио-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота "Йорк"
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота (Аспирин)
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Авексима
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота Медисорб
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота МС
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-ЛекТ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-Русфар
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловая кислота-УБФ
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацетилсалициловой кислоты таблетки
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Ацилпирин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
КардиАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Колфарит®
Класс: Антиагреганты
Микристин
Класс: Антиагреганты
Плидол 100
Класс: Антиагреганты
Плидол 300
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
САНОВАСК®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Таспир
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Тромбо АСС®
Отпуск: Без рецепта Класс: Антиагреганты
Тромбогард 100
Класс: Антиагреганты
Тромбопол®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Уолш-асалгин
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Упсарин УПСА®
Отпуск: Без рецепта Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Эйч-эл-пейн
Класс: НПВС - Производные салициловой кислоты
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо1 отзыв
Отлично0 отзывов
Валентин
26 июня 2019 в 20:23
0
Хорошо
Хорошее средство. Мне помогло

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничный Носорог
Ироничный Носорог
Ваша оценка
О препарате