Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
29 мая 2020
10.5K

Можно ли принимать аспирин при COVID-19 для разжижения крови?

Содержание [ скрыть ]
Аспирин при COVID-19 опасен - данные французских врачей
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) могут быть опасны во время пандемии COVID-19. Такие лекарства как ибупрофен или всем известный аспирин при коронавирусе принимать нельзя, отмечают французские врачи. Основная причина: они ослабляют иммунный ответ организма.

Как  пишет The Guardian со ссылкой на министра здравоохранения Франции Оливье Верана, врача-невролога: «Прием противовоспалительных препаратов [ибупрофен, кортизон, аспирин…] может стать фактором, усугубляющим инфекцию».

Тем не менее пока нет однозначного отношения к приему ацетилсалициловой кислоты в разгар коронавирусной инфекции. Многие пациенты надеются, что аспирин можно принимать по крайней мере для разжижения крови, если есть опасность образования тромбов. Разберемся, так ли это.

Пройдите тест на симптомы коронавируса в конце статьи, чтобы определить симптомы COVID-19.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/aspirin-pri-covid-19/

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/aspirin-pri-covid-19/

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей

(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Как работает аспирин

Аспирин, или ацетилсалициловая кислота (C9H8O4), широко распространенный по всему миру обезболивающий препарат. Он есть практически в каждой аптечке из-за своей дешевизны и эффективности.

Действие аспирина

Designed by diana.grytsku/Freepik

Механизм действия аспирина в том, что он подавляет выработку простагландинов, тромбоксанов и простациклинов. Так называют небольшие информационные молекулы из категории ферментов циклооксигеназы (ЦОГ). Они вырабатываются болевыми рецепторами, которые разбросаны по всему нашему телу и отвечают за развитие системного воспаления, а также болевой синдром. Выделяют три разновидности ЦОГ.

Аспирин относится к так называемым неселективным НПВП. Он ингибирует главным образом ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – именно поэтому мы чувствуем облегчение головной боли при мигренях или простуде. Также аспирин работает отчасти и как жаропонижающее средство

Однако из-за того, что простациклины в организме влияют ещё и на агрегацию (склеивание) тромбоцитов, у него есть как минимум два серьезных побочных эффекта:

  • Ухудшение свертываемости крови. Это полезно при повышенном тромбообразовании (например, после операций на сердце), но вредно для здоровых людей;

  • Расстройства ЖКТ, включая язву желудка и риск желудочно-кишечных кровотечений (так называемая НПВС-гастропатия).

Почему коронавирус не лечится аспирином?

Помимо прочего у всех НПВП и у аспирина в том числе есть ещё одна плохая особенность: они подавляют первичный иммунный ответ. Эффективно устраняя болевой синдром, аспирин в то же время снижает воспаление и влияет на выработку антител.

У этого явления есть клинические доказательства. К примеру, в ученые из Университета Аделаиды (Южная Австралия) в 1990-м году провели двойное слепое исследование, в котором сравнили влияние аспирина, ибупрофена и ацетаминофена на иммунную реакцию.

Добровольцы в количестве 60 человек были намеренно инфицированы риновирусом (возбудитель ОРВИ), поделены на контрольные группы, а затем в течение некоторого времени принимали обезболивающие препараты.

Результаты анализов крови показали, что у пациентов в группах, лечившихся аспирином и ибупрофеном, несколько снизилось количество антител в сыворотке крови. Время выздоровления во всех группах составило примерно 4 дня. 

У тех пациентов, которые принимали аспирин и ибупрофен, был выше показатель вирусовыделения. Так в медицине называют высвобождение потомства вируса из клетки-носителя

Авторы исследования предположили, что это происходит из-за того, что аспирин опосредованно влияет на моноциты и/или мононуклеарные фагоциты (типы лейкоцитов).

Более ранние исследования, опубликованные в The Journal of American Medical Association (JAMA), также показывают, что при лечении ОРВИ аспирин лишь некоторым образом облегчает тяжесть симптомов, но никак не влияет на течение болезни и усиливает выход вирусов.

Коронавирус SARS-CoV-2 ничем в этом плане не отличается от простудных риновирусов. Вот поэтому коронавирус не лечится аспирином. Но почему его тогда прописывали пациентам на ИВЛ?

Можно ли пить аспирин для разжижения крови?

Действительно, на начальном этапе пандемии китайские врачи в Ухане применяли аспирин как тромболитик в паре с гепарином. Пытались лечить аспирином коронавирус и в Италии. Врачи предполагали, что его раннее применение снизит частоту осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Но клинических подтверждений этой теории не найдено. 

А вот побочные эффекты от ацетилсалициловой кислоты более чем существенные. При длительном приеме она провоцирует эрозивные процессы в желудке и 12-перстной кишке, что в медицине называется НПВП-гастропатией. Последствия самые что ни на есть тяжелые:

  • Боли и спазмы в желудке;

  • Расстройства пищеварения (диарея, запоры);

  • В тяжелых случаях кровотечения и язва.

Аспирин в качестве средства для разжижения крови отсутствует и во Временных методических рекомендациях по лечению COVID-19, составленных Минздравом РФ. Там значится только три препарата: низкомолекулярный гепарин (НМГ), низкофракционированный гепарин (НФГ) и фондапаринукс натрия. Какой конкретно будет прописан пациенту, решает врач

Иными словами, аспирин для разжижения крови при коронавирусе самовольно принимать нельзя, в особенности если есть какие-либо противопоказания. Например, устойчивая диарея, вызванная COVID-19.

Можно ли сбивать температуру при коронавирусе аспирином?

Итак, из всего вышесказанного мы делаем один вывод: пользоваться НПВП из вашей домашней аптечки при COVID-19 не надо.

Аспирин при температуре

Designed by Freepik

Все подобные лекарства: ибупрофен, напроксен, кортизон, индометацин, диклофенак натрия, кетопрофен и т.д. - не годятся. Аналогично, нельзя пытаться сбивать температуру при коронавирусе комбинированными препаратами. Типичный пример – Цитрамон (аспирин + аскорбиновая кислота).

Из всех препаратов для самолечения при COVID-19 Всемирная организация здравоохранения рекомендует принимать только парацетамол

Он также воздействует на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, но при этом ингибирует главным образом простациклины, воздействуя на центры боли и терморегуляции в ЦНС, и не оказывает противовоспалительного эффекта. К слову, парацетамол также имеет свои противопоказания. Им нельзя лечить похмелье и нежелательно принимать при мигренях.

Однако перед тем, как сбивать температуру, внимательно прислушайтесь к своему самочувствию:

  1. Сухой или мокрый кашель;

  2. Одышка;

  3. Потеря/снижение обоняния и вкусовых ощущений;

  4. Сильная усталость.

Все это повод вызвать в «скорую помощь» (тел. 103). Подробно расскажите оператору о своем состоянии, когда и при каких обстоятельствах вы заразитесь, с кем контактировали за последнее время.

Видео Аспирин при COVID-19 опасен - данные французских врачей

ЛегкиеЛОРАспиринВирусыКоронавирусЛекарстваПрепараты
Топ лекарств
01
Кетопрофен
Кетопрофен
5.0
Подробнее
02
Ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота
4.8
Подробнее
03
Аспирин®
Аспирин®
4.7
Подробнее
04
Гепарин
Гепарин
4.5
Подробнее
05
Ибупрофен
Ибупрофен
4.3
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Жираф
Хитрый Жираф
Содержание
Топ лекарств
01
Кетопрофен
Кетопрофен
5.0
Подробнее
02
Ацетилсалициловая кислота
Ацетилсалициловая кислота
4.8
Подробнее
03
Аспирин®
Аспирин®
4.7
Подробнее
04
Гепарин
Гепарин
4.5
Подробнее
05
Ибупрофен
Ибупрофен
4.3
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.