Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
5 февраля 2024
406

Новый стандарт российских биодеградируемых имплантов MgSorb: чем они лучше зарубежных?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

На российский медицинский рынок выходят биоразлагаемые импланты нового стандарта MgSorb. Это полностью отечественная разработка, не уступающая зарубежным образцам. Предприятие-разработчик, «Медицинская Торговая Компания», успешно получила Регистрационное удостоверение от Росздравнадзора на свое изделие.

Ноу-хау «Медицинской Торговой Компании» — уникальный магниевый сплав, из которого изготавливаются все изделия. Он более прочный и безопасный для человека.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/novyy-standart-biorazlagaemykh-implantov-mgsorb/

Что такое биодеградируемые импланты и где их применяют

Биодеградируемые импланты — это конструкции для остеосинтеза (винты, спицы и прочее), которые со временем полностью растворяются в организме. Они по сути являются прямым продолжением традиционных имплантов из титана и твердых стальных сплавов, полностью повторяют их конструктивно, но отличаются материалом исполнения.

Традиционные титановые и стальные импланты имеют свои показания к применению, они прочны, относительно дешевы в производстве и в данный момент широко представлены в медицине. Но в то же время у них есть целый ряд ограничений. Ключевые проблемы:

  • Необходимость удаления конструкции после срастания перелома, а значит и повторной операции, что не лучшим образом сказывается на качестве жизни пациента и требует дополнительной реабилитации;

  • Болезнетворные микроорганизмы, которые годами могут жить на поверхности металла, негативно влияя на процесс заживления;

  • Stress shield эффект, при котором кость теряет прочность в месте перелома, так как основная нагрузка лежит на титановой пластине. В результате возрастает риск повторного перелома в том же самом месте.

Биодеградируемые импланты этих недостатков лишены, поэтому могут применяться фактически там же, где и традиционные, но с гораздо меньшими побочными эффектами. Особенно хорошо они себя зарекомендовали при коррекции деформаций стопы и кисти, а также остеосинтезе у детей.

Например, у биодеградируемых имплантов есть преимущества при остеосинтезе после перелома пястной кости. В традиционном варианте операции пациенту ставят две металлические спицы, которые нужно обрабатывать в поликлинике по месту жительства в течение 4 недель, а затем проходить длительную реабилитацию. При варианте с биоразлагаемым аналогом достаточно поставить одну магниевую спицу, и уже на 5 сутки пациент сможет выйти на работу. Какой вариант лучше? Думаем, ответ очевиден.

Особые перспективы у биодеградируемых имплантов в военной медицине. Металлоконструкции после остеосинтеза неизбежно влияют на категорию годности военнослужащего, а для ценных специалистов, таких как военные летчики, это часто стоит карьеры, поскольку с постоянной конструкцией практически невозможно пройти военно-врачебную комиссию. Биоразлагаемый имплант же со временем бесследно растворится и позволит пациенту продолжить службу в рядах ВС РФ

О «Медицинской Торговой Компании» и имплантах MgSorb

Специальная военная операция привнесла немало изменений на отечественный рынок медицинской продукции, и в первую очередь — огромный спрос на импортозамещенные образцы с оригинальными российскими решениями.

Зарубежные поставщики биодеградирумых имплантов с началом СВО ушли с нашего рынка, а эти материалы уже включены в стандарт лечения и активно используются в российских клиниках. Закономерным образом возникла огромная потребность в отечественных аналогах, которые бы как минимум ни в чем не уступали зарубежным и даже превосходили их по качеству.

Решением этой задачи занялась «Медицинская Торговая Компания». Её ноу-хау — биодеградируемые импланты MgSorb на основе сплава магния, которые сегодня стали новым стандартом на российском рынке.

+2
Образец биодеградируемого импланта MgSorb. Источник фото Медицинская Торговая Компания

«Медицинская Торговая Компания» была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге уже более 15 лет занимается поставками широкого спектра имплантов для травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Коммерческим директором компании является врач-травматолог с 15-летним стажем Максим Михайлович Медведев, обладающим обширным практическим опытом в медицине, поэтому обладает глубоким пониманием проблем, с которыми сталкиваются пациенты

Сайт: https://medtradcom.ru/

Группа ВК: https://vk.com/club73657223

Начинала МТК с представительства зарубежных производителей, первыми были лидеры по производству имплантов для накостного и интрамедуллярного остеосинтеза, южнокорейская TDM. Фактически «Медицинская торговая компания» была первой в поставках БДИ на российский рынок.

В 2022 году на фоне СВО и зарубежных санкций естественным образом возник вопрос, а кто на территории РФ продолжит поставки биодеградируемых имплантов. Компания начала искать и проводить собственные исследования в этом направлении. Так была привлечена разработка ученых Тольяттинского Государственного Университета, которые давно вели исследования в области магниевых сплавов. Медицинскую поддержку проекту оказал ГВКГ им. Н. Н. Бурденко, где проводились все этапы испытаний имплантов стандарта MgSorb.

Об успехах и развитии проекта Medvisor.ru рассказал коммерческий директор «Медицинской Торговой Компании» Максим Михайлович Медведев:

Почему выбор пал именно на магний, а не какой-либо иной биоразлагаемый материал?
— Выбор магния не случаен. Этот материал хорошо изучен, он безопасен, мы точно знаем сколько магния можно использовать в организме человека. Его главная особенность в том, что он сопоставим с прочностью кости, поэтому можно контролировать его биокоррозию.

Опережают ли импланты MgSorb зарубежные аналоги в чем-то помимо стоимости, или находятся на их уровне и как минимум ни в чем не уступают?

— Мы долгое время занимаемся биодеградируемыми имплантами и работаем над тем, чтобы не импортозамещать, а импортоопережать. Мы используем другую обработку сплава магния, поэтому имплант получается более прочным и безопасным при применении.

Как скоро ваша разработка будет доступна на рынке и когда российские травматологи смогут её использовать?

— 25 января 2024 года «Медицинская Торговая Компания», устранив все замечания Росздравнадзора, получила Регистрационное удостоверение на импланты из магния MgSorb.

На данный момент готова вся линейка продукции MgSorb? Какими новыми образцами она будет пополняться?

— В этом году продолжаются научно-исследовательские работы в данной области. Следующее поколение имплантов будет обладать специальным покрытием, обеспечивающим двухфакторную биодеградацию с внедренным лекарственным веществом, это позволит ускорить процесс восстановления пациентов.

Дайте оценку рынку БДИ в России: насколько он насыщен отечественными разработками в данный момент, какие задачи вы перед собой сейчас ставите?

— БДИ на рынке внесены в перечень критически важных изделий, которые до нас никто в России не делал. Потребность колоссальная более 30000 изделий в год. В наших планах получить регистрацию в странах СНГ и выйти на международный рынок. Сейчас в наших имплантах заинтересованы Вьетнам и Казахстан.

СуставыБиодеградируемые импланты MgSorbИзобретениеИмплантыМедицинская Торговая КомпанияОперацияОстеосинтезПереломТравмыХирургия
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Безмятежная Ехидна
Безмятежная Ехидна