Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
24 июля 2019
7.3K

Аспирин против рака. Сможет ли один препарат уберечь вас от онкологии?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Он продается на рынке уже более века, а его главный химический ингредиент известен более 3500 лет. Ежегодно во всем мире его производится около 40 тысяч тонн, а среди россиян – это самый популярный аптечный препарат после бактерицидного пластыря. Его можно встретить практически в каждой аптечке.

Речь об аспирине, польза которого в лечении различных болезней – всё ещё предмет интенсивных научных исследований и споров.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/aspirin-protiv-raka/

Почему аспирин так популярен в мире

Популярность аспирина объясняется просто: он стоит десять рублей (в буквальном смысле) и хорошо снимает боль. Он эффективен и как жаропонижающее, и как лекарство от артрита, и для профилактики инфарктов и инсультов. Особенно любят аспирин кардиологи, когда прописывают его пациентам после коронарного шунтирования.

Но уже есть клинические исследования, которые показывают, что наш старый друг может быть полезен и в борьбе с раком. Правда, с этим пока не все однозначно.

Что такое аспирин. Познакомимся поближе

Химикам аспирин известен как ацетилсалициловая кислота (C9H8O4). По составу – это салициловый эфир, выделяемый из уксусной кислоты.

Среди лекарств аспирин проходит по категории нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). К ним также относятся Ибупрофен, Напроксен и, например, менее популярный в России Целекоксиб.

Принцип действия аспирина

В нашем организме широко представлены ферменты циклооксигеназы (ЦОГ). Существует два гена, которые кодируют этот фермент: ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Первый отвечает за выработку определенных химических веществ (простагландинов и тромбоксанов), которые помогают контролировать артериальное давление, регулируют приток крови к почкам и защищают желудок. ЦОГ-1 также активирует тромбоциты и отвечают за процесс свертывания крови. Это весьма хорошо при кровотечении, но способно спровоцировать инфаркт из-за скопления тромбов.

ЦОГ-2 также вырабатывают определенные вещества (простациклины), которые наоборот снижают агрегацию тромбоцитов, провоцируют жар и вызывают воспаление суставов. Одним словом, все мучительные симптомы при простуде, артрите и подобных заболеваниях.

Как и все прочие НПВП, аспирин ингибирует (замедляет) выработку ферментов циклооксигеназы. И таким образом он борется с воспалением, уменьшает боль и жар. Однако, подавляя ЦОГ-2, аспирин эффективно подавляет и ЦОГ-1. Именно поэтому побочным эффектом аспирина являются язвы ЖКТ и желудочные кровотечения.

Почему аспирин полезен для сердца

А вот что касается сердца, аспирин крайне полезен для него. И в этом у него очевидные преимущества перед другими НПВП. Из-за своих свойств он делает тромбоциты неактивными и препятствует образованию тромбов. Известно, что 500 мг. аспирина блокируют выработку тромбоцитов примерно на семь дней.

В противоположность аспирину остальные НПВП увеличивают риск инфарктов и инсультов. К примеру, Целококсиб более безопасен для желудка, поскольку ингибирует только ЦОГ-2, но, к сожалению, значительно опаснее для сердца по сравнению с остальными препаратами.

Аспирин для профилактики рака

Казалось бы, какая связь у злокачественных опухолей и высокой температуры? И как аспирин полезен для профилактики рака?

Дело в том, что ферменты ЦОГ-2, вызывающие воспаление, жар и головную боль, способствуют ангиогенезу – процессу образования новых кровеносных сосудов. Те в свою очередь помогают быстрому росту опухолей. ЦОГ-2 совместно с различными факторами роста стимулирует размножение злокачественных клеток и, по всей видимости, блокирует апоптоз – программируемую гибель клетки. В результате «неправильные» клетки начинают активнее делиться, образуя опухоль.

Разумеется, ферменты ЦОГ-2 далеко не единственное, что помогает раковым клеткам беспрепятственно расти. Пока что информация об их роли в развитии опухолей неполная, но ученые уже обнаружили необычайно высокую концентрацию ЦОГ-2 при агрессивных формах колоректального рака, а также при раке предстательной железы. Идея ученых в том, чтобы снизить выработку фермента, остановить (или хотя бы приостановить) разрастание опухоли. Что как не ингибиторы циклооксигеназы помогут в этом?

Ингибиторы ЦОГ-2 также мешают образованию аденом толстой кишки – доброкачественных полипов, вызывающих практически все виды рака.

Клинические доказательства

Помогает ли аспирин для профилактики рака

Designed by freepik

Врачи обычно опираются на два типа исследований, чтобы определиться, какое лекарство будет эффективным для лечения болезни. В большинстве случаев первыми идут клинические наблюдения. Здесь эпидемиологи исследуют, насколько ниже заболеваемость в группе, принимающей препарат, по сравнению с контрольной (чистой).

Что касается аспирина и в целом НПВП, то здесь преимущества профилактики рака выглядели весьма многообещающими. Целый ряд таких сравнительных исследований выявил полезность аспирина при профилактике аденомы толстой кишки и рака. Особо оптимистичные работы писали о 35 и даже 50-процентном снижении рисков.

Результаты по профилактике рака простаты были менее позитивными и более противоречивыми. Но проведенный в 2004 году в Канаде мета-анализ 12 таких наблюдений показал снижение риска на 10% при приеме аспирина. В 2010 году американские ученые подтвердили данные канадских коллег, получив аналогичные результаты, уже с 30-процентным снижением риска.

Другие исследования и вовсе указывают, что аспирин полезен против целого спектра раковых заболеваний: лимфомы Ходжкина, рака горла, легких, пищевода, поджелудочной железы и желудка, мочевого пузыря, рака яичников и груди. Впрочем, результаты здесь часто непоследовательны, а доказательства неполны.

Когда наблюдения дают противоречивые результаты, ученые прибегают ко второму типу исследований – слепым рандомизированным клиническим испытаниям. Здесь пациентов целенаправленно делят на две группы: одни принимают установленную дозу препарата (в данном случае аспирина), другим дают плацебо. Причем обе группы находятся в неведении, что именно они употребляют.

Рандомизированные испытания всегда сложнее и дороже, чем клинические наблюдения, но являются золотым стандартом при испытании любых лекарств. В случае с аспирином результаты оказались разочаровывающими.

Гарвардское исследование, которое касалось здоровья врачей в США, случайным образом выбрало 22 071 здорового врача-мужчину для приема ими 325 мг аспирина или плацебо каждые два дня. Исследование было прекращено досрочно спустя пять лет, поскольку выяснилось, что у принимавших аспирин на 44% снизился риск первого сердечного приступа. А лишать группу с плацебо эффективного метода профилактики ученые сочли неэтичным.

При этом как в ходе самого наблюдения, так и в течение семи последующих лет мужчины, принимавшие аспирин, не получили никакого снижения риска по раку толстой кишки.

Другое исследование касалось уже женского здоровья и в нем поучаствовали 39 876 женщин. Одним участницам случайным образом назначили 100 мг аспирина каждые два дня, другим – плацебо, которые они должны были принимать в течение 10 лет. Получив промежуточные результаты, ученые были разочарованы ещё больше: аспирин не показал никакой эффективности в профилактике рака толстой кишки.

Конец истории? Не совсем

Несмотря на обескураживающий итог, ученые продолжили изучать пользу аспирина, хотя касались они теперь в основном борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее, они дали исследователям из Великобритании взглянуть на аспирин против рака с другой стороны.

Они исключили данные Исследования здоровья врачей и Исследование здоровья женщин, поскольку в обоих случаях испытуемым давали аспирин через день.

Известно, что даже нерегулярный прием аспирина ингибирует ЦОГ-1 и образование тромбоцитов, подавляя тем самым образование тромбов (предвестников инсульта и инфаркта). А вот воздействие на ЦОГ-2 у него не так долговечно. Ученые предположили, что ежедневное дозирование может быть полезнее, если принимать аспирин малыми дозами в течение долгого времени (как минимум 4 лет). При этом анализ сознательно ограничивался случаями смерти от рака, а не от несмертельных злокачественных образований.

В общей сложности в восьми наблюдениях британских ученых принимало участие 25 570 человек. Совокупный результат показал снижение смертности от рака на 21% при ежедневном приеме аспирина.

Кроме того, семь из восьми исследований дали больше конкретики по конкретным онкологическим заболеваниям. Аспирин оказался наиболее эффективен для профилактики разновидностей рака желудочно-кишечного тракта (54%): рака поджелудочной, пищевода, толстой кишки. Снижение рисков по раку простаты и легких было признано статистически недостоверным.

Для кого полезен аспирин

Преимущества аспирина для профилактики рака остается неизменным во всех случаях. Он оказался полезен и для мужчин, и для женщин, для курильщиков и для некурящих. Тем не менее, пожилые пользовались им чаще, чем молодые люди.

Наибольшую защиту от онкологии получили те волонтеры, которые принимали аспирин непрерывно в течение пяти лет. При этом ежедневная доза была не слишком велика – до 75 мг.

Полезен ли аспирин при диагностированном раке?

В ходе исследования 2003 года был задан вопрос, может ли аспирин уменьшить образование аденомы у 635 пациентов. Половина пациентов из выборки с диагностированной опухолью принимала 325 мг аспирина в день, остальные принимали плацебо. Среди 517 пациентов, которым была проведена колоноскопия, аспирин сократил образование новых полипов на 35%.

Исследование 2009 года в Гарварде впечатляет ещё сильнее, поскольку в нем оценивается выживаемость после диагностированного рака толстой кишки. Объектом изучения стали 1 279 пациентов, за которым наблюдали около 12 лет после постановки первоначального диагноза. У тех, кто принимал аспирин на постоянной основе, риск смерти от рецидива болезни оказался на 29% ниже, а также на 21% упал риск смерти от сопутствующих заболеваний.

Ещё выше оказалась полезность аспирина у тех пациентов, которые начали его принимать сразу после постановки диагноза. Молекулярный анализ показал, что лечащее воздействие зависит от активности ЦОГ-2 в раковых клетках.

И всё-таки полезен аспирин против рака?

Клинических рекомендаций по приему аспирина для профилактики рака не выработано. Врачи пока лишь советуют его мужчинам в малых дозах для предотвращения инфарктов. Потенциальная польза препарата перекрывается его вредом для желудка и плохим влиянием на свертываемость крови. Эти побочные эффекты пока не могут сопоставить с потенциальными выгодами.

Международная группа экспертов по лечению раковых заболеваний при ВОЗ взвесила плюсы и минусы аспирина и пришла к выводу, что ещё слишком рано рекомендовать его для общего применения. Однако два программных заявления организации были опубликованы в 2009 году ­– за два года до исследования ученых из Великобритании.

Одним словом, несмотря на то, что аспирин недорогой и продается в любой аптеке без рецепта, врачи пока не решаются назначать его для профилактики рака. Люди с высоким риском онкологии, особенно аденомы толстой кишки или же те, у кого были случаи рака в семье, должны серьезно обсудить этот вопрос с онкологом при медосмотре.

Программа по профилактике рака без лекарств

Не надо питать иллюзий. Аспирин – это не чудо-таблетка, помогающая убить любую опухоль. Если вы не заботитесь о своем организме, то и никакое лекарство ему не поможет. Лучшая программа по профилактике рака, которую вам могут посоветовать врачи, – придерживаться здорового образа жизни. Банальные советы, про которые все знают, но мало кто соблюдает:

  1. Избегайте табака в любой форме, включая пассивное курение;

  2. Соблюдайте диету. Не ешьте слишком много красного мяса, продуктов его переработки (колбасы, сосиски и т.д.), ограничьте жирную и жаренную во фритюре пищу. Увеличьте потребление фруктов и овощей, злаковых, цельнозерновых продуктов. Рацион с высоким содержанием клетчатки в два раза помогает сократить риск рака толстой кишки. Не забывайте минимум два раза в неделю есть рыбу и морепродукты – они помогают снизить риск болезней сердца и рака предстательной железы;

  3. Регулярно тренируйтесь. Физическая активность снижает вероятность любой онкологии, включая рак груди у женщин и все виды рака репродуктивной системы;

  4. Следите за весом. Ожирение в два раза увеличивает риск рака. Поэтому всегда тратьте ровно столько калорий, сколько потребляете, чтобы лишний жир не откладывался на талии;

  5. Ограничивайте употребление алкоголя. ВОЗ не случайно признала его одним из главных канцерогенов. Спиртное провоцирует рак гортани, пищевода, печени и толстой кишки – особенно в сочетании с курением;

  6. Избегайте излишнего облучения. Делайте рентген и МРТ только тогда, когда они вам показаны врачом. Обследуйте свое жилище на наличие возможных источников радиации (к примеру, радона). По возможности избегайте ультрафиолетового излучения, чтобы не заработать рак кожи;

  7. Старайтесь избегать промышленных токсинов: бензола, асбеста, ароматических аминов, полихлорированных бифенилов (ПХБ);

  8. Помните о профилактике инфекций, которые могут спровоцировать рак: гепатит, ВИЧ, вирус папилломы человека и т.д.;

  9. Позаботьтесь о поступлении витамина Д. Многие эксперты не случайно рекомендуют принимать от 800 до 1000 Международных единиц в день. Защитные свойства витамина Д пока еще не совсем доказаны, однако, есть все основания считать, что он помогает снизить риск рака предстательной железы, толстой кишки и других злокачественных опухолей;

  10. Не слишком полагайтесь на искусственные биодобавки. Исследования показывают, что селен, витамины C и E, бета-каротин, фолиевая кислота или любые поливитамины никак не защищают от онкологических болезней и даже могут навредить. Витамины и минералы должны поступать в организм с пищей – так они лучше усваиваются.

АспиринЛекарстваОнкологияПрепаратыРак
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Загрузка комментариев…