Борьба с алкоголизмом
Аарон Кандола, рецензент Дебра Салливан, доктор медицинских наук, MedicalNewsToday.com
14 декабря 2019
2.9K

Какие средства помогают от похмелья в домашних условиях?

Содержание [ скрыть ]
Надежные средства от похмелья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Похмельем называют интоксикацию продуктами этанола.

  1. Обезвоживание;

  2. Электролитный дисбаланс;

  3. Алкогольная абстиненция (дрожание рук, головная боль, тошнота);

  4. Понижение сахара в крови;

  5. Воспаление желудка и кишечника;

  6. Нарушения сна.

Всё это ничто иное как симптомы отравления, или, как говорят врачи-наркологи, алкогольной интоксикации. Вылечить это состояние невозможно, но есть хорошая новость: организм сам прекрасно справится с утилизацией яда (благодарите свою печень).

Чтобы быстро справиться с похмельем, не существует специальной пищи, целебных эликсиров или волшебных таблеток. Но можно существенно помочь организму избавиться от всей той гадости, которой вы его пичкали накануне.

Лечение похмелья
Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/sredstva-ot-pokhmelya/

Что помогает от похмелья и тошноты?

Клинических исследований на тему эффективных лекарств от похмелья не так много. Но, как ни странно, многие из аптечных медикаментов отлично помогают.

Аспирин

Любые противовоспалительные препараты, такие как аспирин, ибупрофен или напроксен, эффективны для снятия болевого синдрома. В случае с похмельем они помогают снять головную и мышечную боли. Некоторые пьют шипучий аспирин или какой-нибудь Алкозельцер (по сути то же самое, но в три раза дороже). Они тоже помогают от похмелья и быстрее всасываются, но стоит ли переплачивать?

Принимать такие препараты следует с осторожностью – они раздражают желудок. В частности, аспирин опасен тем, что при длительном употреблении способен вызвать язву. Поэтому врачи предостерегают от приема обезболивающих натощак

Антациды

Вот это действительно полезная вещь. Препараты от изжоги облегчают расстройство желудка, уменьшают тошноту. То, что нужно вашему несчастному пищеварительному тракту во время похмелья.

Парацетамол

Избегайте приема жаропонижающих – таких как парацетамол! За их расщепление отвечает печень, которая и так занята выведением этанола. Иными словами, под действием алкоголя организм гораздо более уязвим к продуктам распада парацетамола.

Янтарная кислота

Есть данные, что алкоголь имеет биохимическое воздействие на митохондрии клеток, истощая запасы янтарной кислоты. Это важный микроэлемент, участвующий в клеточном дыхании, то есть окислении углеводов, липидов и аминокислот и запасании энергии.

Во время похмелья наши ткани начинают страдать от гипоксии, то есть нехватки кислорода, в том числе из-за снижения уровня янтарной кислоты.

Зачем пить воду с похмелья

Восполнение потерянной жидкости – то, что доктор прописал. Надо пить не просто воду, а МНОГО воды. Алкоголь является сильным диуретиком, потеря жидкости приводит к обезвоживанию и нарушению баланса электролитов в организме.

Так что пить как можно больше воды с похмелья, верное средство побыстрее с ним справиться.

Ещё один лайфхак: выпивайте по стакану воды между порциями алкоголя, а затем ещё один большой стакан перед отходом ко сну. Так вы сделаете свое похмелье менее кошмарным

Некоторые люди открыли для себя регидрационные порошки и суспензии, которые используются при тяжелых случаях обезвоживания. Но, откровенно говоря, минеральная вода с хлоридно-натриевым составом гораздо проще и выгоднее.

Полезно ли пить воду с похмелья
Designed by Freepik

Чем завтракать с похмелья?

Многих просто выворачивает от одного вида еды после попойки накануне. Полное отсутствие аппетита – довольно распространенное явление. Но качественный завтрак – это то, что на самом деле вам нужно.

Когда организм расщепляет алкоголь, повышается уровень молочной кислоты, что неизбежно ведет к падению глюкозы в крови. Именно поэтому, кстати, напиваться до беспамятства при сахарном диабете – в чистом виде самоубийство.

В общем, качественная обильная пища просто необходима. Чем завтракать с похмелья, не имеет значения. Нет достоверной информации, что определенные продукты (жирное, сладкое, жареное и т.д.) более эффективны по сравнению с другими. Есть некоторые данные, что углеводы лучше помогают «впитывать» продукты распада алкоголя, но крупными клиническими исследованиями они не проверялись.

Антиоксиданты

Вот что действительно полезно – так это продукты, помогающие бороться со свободными радикалами (антиоксиданты). Когда человек пьет алкоголь, он запускает окислительный стресс, убивающий здоровые клетки. Именно поэтому, кстати говоря, спиртное старит кожу.

К хорошим и полезным антиоксидантам можно отнести:

  1. ягоды (черешня, вишня);

  2. виноград;

  3. гранат;

  4. морковь;

  5. имбирь;

  6. шпинат;

  7. темный шоколад;

  8. орехи;

  9. зеленый чай.

Антиоксиданты
Designed by Freepik

Однако лучше не пить натощак кофе и напитки с кофеином – они раздражают желудок и дают мочегонный эффект.

От чего зависит тяжесть похмелья

Несмотря на распространенность похмелья, врачи так и не научились эффективно с ним бороться. Да и исследований по этой теме крайне мало. Нам лишь известно, что этиловый спирт на каждого человека влияет по-разному. Одни падают замертво от двух стопок водки, другим и бутылку выпить не проблема.

На восприятие алкоголя определенные генетические мутации, которые помогают лучше вырабатывать ферменты АДГ и АЦДГ для расщепления этанола. При этом тяжесть похмелья зависит и от других причин:

  1. Вид алкоголя и его крепость. Чем больше посторонних примесей и меньше градус, тем хуже состояние на утро. При условии равной пропорции выпитого, конечно;

  2. Стаж употребления спиртного. Если человек пьет часто и помногу, выпивки ему требуется больше;

  3. Пол и возраст;

  4. Тип телосложения и масса тела.

Так или иначе отсутствие внятных исследований плодит очень много мифов и народных рецептов, которые якобы помогают быстро справиться с похмельем.

Как избежать похмелья

  1. Пить меньше и реже. Внезапный совет, правда? Но лучшего не придумать;

  2. Избегать напитков с примесями и сахаром. Известно, что от некачественного дешевого алкоголя похмелье всегда жестче, чем от дорогого. Хотя многое зависит и от типа, и от крепости. К примеру, какой-нибудь сладкий ликер, или красное сухое вино меньше дают по мозгам, но вот если перестараться... жесткое похмелье вам обеспечено. Все потому, что первый напиток набит сахаром, а второй - дубильными веществами, которые усиливают обезвоживание;

  3. Лучше высыпаться. Алкоголь сильно влияет на качество сна, поэтому, если перебрали накануне, то посвятите ему больше времени;

  4. Запивать спиртное водой, даже если это пиво. Нормальной жидкости должно быть примерно на треть больше, чем алкоголя. Разумеется, пить больше воды нужно и на следующий день;

  5. Плотно есть перед выпивкой. На полный желудок алкоголь всасывается медленнее и похмелье наутро будет не таким жестким;

  6. Желательно отменить все мероприятия на следующий день. И ни в коем случае не нагружать себя физическими упражнениями. Продукты распада этанола выводятся из организма очень долго (в волосах, например, они остаются до 90 дней), но основная масса этой дряни выходит в течение следующих 4-8 часов. Все зависит от того, сколько вы выпили. Поэтому позвольте своей печени спокойно делать свою работу и не нагружайте её другими задачами.

Если вы перебрали в баре накануне, отделаться от мучений на следующее утро вряд ли получится. Но соблюдая эти советы, вы серьезно облегчите себе жизнь.

Видео Надежные средства от похмелья

ПеченьАлкоголизмАлкогольБольВредные привычкиГоловные болиЛекарстваПохмельеПродукты питания
Топ лекарств
01
Аспирин®
Аспирин®
4.7
Подробнее
02
Ибупрофен
Ибупрофен
4.3
Подробнее
03
Напроксен
Напроксен
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Кира Иванова
Кира Иванова
29 июня 2020 в 16:47
0
Да, минеральная вода это номер один! Лучше всего снимать похмелье минеральной водой с большим количеством магния и сульфатов (MgSO4). Такая вода быстро поступает в кишечник, MgSO4 в печени значительно увеличивают выработку желчи, а она и является детоксикатором ядов и токсинов. Таким образом минеральная вода посылает на помощь печени и голове новые силы, похмелье убирается быстрее чем при приеме других средств и лекарств. У нас во время праздников и посиделок всегда в холодильнике стоит бутылочка . Проверенное средство.
Занятый Волк
Занятый Волк
5 мая 2021 в 10:12
0
Лучше вообще не пить!! Я вот бросила даже по праздникам и чувствую себя прекрасно! А знакомые до сих пор бухают, тьфу! Противно! И пахнет от них ужасно этим спиртом, думаешь как бы побыстрее от них сбежать! Кстати, с этим: "Запивать спиртное водой, даже если это пиво" я не согласна! У меня так друг делал, а потом тошнило его еще сильнее! А вы думайте что хотите!
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Занятый Носорог
Занятый Носорог