Женское здоровье
Редакция МедВизор
7 апреля 2021
41.5K

Зачем женщинам после 40 лет принимать янтарную кислоту: польза и побочные эффекты

Содержание [ скрыть ]
Зачем женщинам после 40 лет принимать янтарную кислоту: польза и побочные эффекты
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме

Женский организм примерно после 40 лет начинает претерпевать гормональные изменения. У кого-то этот процесс начинается раньше, у кого-то позже, но с этого момента постепенно снижается выработка эстрогенов, а затем наступает климакс. В период пременопаузы и менопаузы часто советуют принимать янтарную кислоту. Но чем она так полезна для женщин после 40 лет?

янтарная кислота для женщин после 40
Designed by freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/yantarnaya-kislota-posle-40-let/

Что такое янтарная кислота

Янтарная (дикарбоновая) кислота – это органическое соединение, которое используется организмом в процессе клеточного дыхания. По сути это окисление различных веществ, нужных клеткам для нормальной работы.

Помимо прочего янтарная кислота необходима в выработке аденозинфосфата (АТФ) – кофермента, участвующего в окислительно-восстановительных процессах.

Соли и эфиры янтарной кислоты называются сукцинатами. Именно в таком виде они содержатся в растениях, морепродуктах и свежем мясе, и уже затем в процессе клеточного дыхания превращаются в янтарную кислоту. Иными словами, она в некотором количестве всегда присутствует в организме, а потребность в ней практически неизменна.

Чем полезна янтарная кислота

В медицине это вещество используется в качестве биологически активной добавки, поставляется чаще всего в виде капсул или таблеток. Зачем и когда её прописывают:

  1. Астенические состояния различной природы;

  2. Вегетососудистые нарушения;

  3. Интенсивные физические нагрузки;

  4. Недомогание, усталость, головные боли;

  5. Стрессовые ситуации;

  6. Интоксикация (в частности, алкогольное похмелье, лечение противотуберкулезными препаратами или антибиотиками);

  7. В качестве дополнения при терапии сердечно-сосудистых заболеваний (нарушения свертываемости крови, спазмы сосудов).

Также утверждается, что янтарная кислота полезна для улучшения памяти, мозговой деятельности, однако, это нуждается в более тщательной проверке. То же самое касается различных депрессивных расстройств: учеными пока не найдено доказательств, что она помогает

Суточная норма янтарной кислоты для взрослого

Янтарная кислота и сукцинаты участвуют во многих обменных процессах в качестве промежуточного вещества при усвоении аминокислот, простых углеводов и жиров. Что характерно, человеческий организм нуждается в не слишком большом количестве янтарной кислоты.

При этом суточная норма янтарной кислоты для взрослого зависит от его массы тела, составляя 0,03 грамма на килограмм. То есть человеку массой 70 кг требуется примерно 2,1 грамма.

Не имеет никакого смысла принимать добавки с янтарной кислотой, если вы в достаточном количестве употребляете квашеную капусту, свежее мясо, кисломолочные продукты (кефир), брокколи, сыр, свеклу и другие продукты

Польза янтарной кислоты в таблетках для женщин

Как известно, менопауза связана с угасанием функции яичников, то есть постепенным уменьшением выработки эстрогенов. Кроме того, эстрогеновые рецепторы теряют чувствительность к гормону, и таким образом происходит естественный процесс старения женского организма. В среднем он начинается в возрасте 45–50 лет.

В старении, само собой, нет ничего приятного. А для женщин и подавно, поскольку пременопауза и затем менопауза сопровождаются массой вегетативных расстройств:

  1. Приливы жара, потливость и учащенное сердцебиение;

  2. Усталость;

  3. Угнетение иммунитета;

  4. Нестабильный менструальный цикл;

  5. Эмоциональные изменения (раздражительность, агрессия, плаксивость, подавленность);

  6. Расстройства сна (пробуждения, ночные кошмары, бессонница) и дневная сонливость.

симптомы климакса у женщин

Designed by commons.wikimedia.org

Чем же в данном случае может быть полезна янтарная кислота для женщин после 40 лет? Есть некоторые клинические доказательства, что периодический прием добавок с ней уменьшает симптомы и в целом улучшает самочувствие

Ученые из Медицинского института РУДН в Москве проверили действие препарата «Амберен» на рандомизированной выборке из 120 женщин в возрасте от 42 до 60 лет. По итогам было отмечено «статистически значимое улучшение по 13 из 21 симптома менопаузы» у испытуемых из группы, принимавшей янтарную кислоту. В частности, у них снизилась тревожность, повысилась стрессоустойчивость, понизилась масса тела и уменьшилась окружность талии. Побочных эффектов по результатам анализов мочи и крови выявлено не было.

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН также исследовали влияние пищевых композиций на основе сукцината на мышах. Они пронаблюдали восстановление эстрального цикла у престарелых самок, а также увеличение массы и содержания кальция в костной ткани.

Иными словами, прием янтарной кислоты женщинами после 40 лет в период пременопаузы и менопаузы может облегчить некоторые симптомы и даже несколько замедлить угасание гормональной функции. Мы заостряем внимание на слове "может", поскольку клинических данных по этой теме не слишком много, и они нуждаются в перепроверке.

Разумеется, никакие биодобавки не следует принимать без предварительной консультации с лечащим врачом, поэтому обязательно расспросите его о побочных эффектах и возможных рисках

Как правильно принимать янтарную кислоту женщинам в период менопаузы

Рекомендуется пить янтарную кислоту курсами по 1–2 месяца. Дозировка: 1 таблетка каждый день во время еды. Желательно употреблять добавку утром или в обед, поскольку янтарная кислота может повлиять на сон.

Препараты с янтарной кислотой, список

  1. Янтарная кислота в таблетках (производитель "Марбиофарм");

  2. Этилметилгидроксипиридина сукцинат (Мекспиродол, Мексипирим, Армадин, Никомекс);

  3. Митомин;

  4. Янтовит;

  5. Комплексные препараты (Рибофлавин; Инозин, Янтарная кислота+никотинамид);

  6. Янтарь антитокс;

  7. Аптечные пивные дрожжи с янтарной кислотой;

  8. Цитофлавин (таблетки и растворы для инъекций);

  9. Реамберин (инъекционные и перфузионные растворы);

  10. Гелофузин (раствор для замещения плазмы при кровопотерях и интоксикации организма).

Есть также препарат гиалуроновой и янтарной кислоты Гилуаль Арто, предназначенный для инъекций в суставную сумку.

Противопоказания для янтарной кислоты

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов;

  2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

  3. Мочекаменная болезнь;

  4. Выраженная артериальная гипертензия.

Кроме того, янтарная кислота не испытывалась на беременных. Не известно также её воздействие на ребенка при кормлении грудью. Не принимайте янтарную кислоту на любом сроке беременности.

Побочные эффекты янтарной кислоты

Долгосрочных нежелательных явлений при приеме янтарной кислоты не обнаружено. Иными словами, при соблюдении дозировки побочных эффектов быть не должно.

В то же время важно принимать любой препарат строго по инструкции (даже если это БАД), либо соблюдать дозировку, которую назначил врач.

Итог

Есть некоторые данные, что янтарная кислота для женщин после 40 лет в период пременопаузы полезна смягчением симптомов, которые предшествуют климаксу. В некоторой степени она замедляет процесс старения, улучшает самочувствие и помогает сохранить психическое равновесие.

В то же время важно предварительно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, стоит ли вам вообще принимать янтарную кислоту и в какой дозировке.

Совершенно точно добавки с янтарной кислотой не нужны, если у вас нет никаких симптомов менопаузы, вы в достаточном количестве потребляете полезные продукты и соблюдаете здоровый образ жизни.

Вопрос – Ответ


Видео Зачем женщинам после 40 лет принимать янтарную кислоту: польза и побочные эффекты

МенструацияМесячныеТазГормоныДушевное здоровьеЖенское здоровьеМенопаузаМочеполовая системаПищевые добавкиПожилыеТревожность
Топ лекарств
01
Янтарная кислота
Янтарная кислота
5.0
Подробнее
02
ЦИТОФЛАВИН®
ЦИТОФЛАВИН®
4.8
Подробнее
03
РЕАМБЕРИН®
РЕАМБЕРИН®
4.7
Подробнее
04
Гелофузин
Гелофузин
3.5
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
10
Поделиться
 

6 комментариев

Мощный Жираф
Мощный Жираф
2 июня 2022 в 01:18
0
гшщшггг
Аккуратный Носорог
Аккуратный Носорог
20 октября 2023 в 08:43
0
Ноль эффекта во время менопаузы, фигня
Гуманный Опоссум
Гуманный Опоссум
24 октября 2023 в 09:19
0
С похмелья помогает но не более того. Но обычный аспирин тоже помогает
Креативный Вомбат
Креативный Вомбат
27 октября 2023 в 09:03
0
Никогда не возлагала надежд на биодобавки, сразу шла к гинекологу. Он мне тоже советовал янтарную кислоту, но только в составе общего лечения. уж не знаю для чего это, чтоб больше денег потратить или правда помогает, но я если честно никакой пользы не почувствовала
Нежная Ехидна
Нежная Ехидна
31 октября 2023 в 09:41
0
Тут верно написано: никакие БАДы нельзя просто так употреблять, это крайне опасно! Идите к врачу, что он назначит то и пейте!
Гуманный Кот
Гуманный Кот
3 ноября 2023 в 10:46
0
Нежная Ехидна, угу, сами бы врачи еще чтонить знали как лечить. мне ангину долечили до абсцесса
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Волк
Восторженный Волк