Женское здоровье
Редакция МедВизор
18 июля 2020
1.7K

Как проявляется нехватка эстрогена у женщин?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме

Эстроген - это гормон, который чаще всего ассоциируется с женщинами, хотя у мужчин он вырабатывается в небольших количествах. Снижение уровня эстрогенов может привести к возникновению различных проблем со здоровьем.

Хотя эстроген в первую очередь связан с женским развитием в период полового созревания и репродуктивного цикла, он влияет на все - от здоровья костей до эмоционального состояния.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/nizkiy-uroven-estrogena/

Почему у женщин бывает низкий эстроген?

Женщины, страдающие расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия, подвержены большему риску низкого уровня эстрогена.

Нехватка эстрогена происходит по многим причинам. Любое заболевание, которое влияет на яичники или повреждает их, приводит к снижению количества гормона в организме.

Наиболее существенным фактором риска выступает возраст. Поскольку чем старше становится женщина, тем ближе момент менопаузы, постепенное снижение эстрогена - это нормально.

Фактически, уровень эстрогена начинает понижаться за несколько лет до наступления менопаузы (фаза, называемая перименопаузой).

Однако есть и другие причины:

  1. преждевременная недостаточность яичников;

  2. врождённые генетические заболевания, как синдром Тернера;

  3. заболевания щитовидной железы;

  4. чрезмерная физическая нагрузка;

  5. серьёзная нехватка веса;

  6. генетическая предрасположенность;

  7. нарушения в работе гипофиза.

Симптомы нехватки эстрогена у женщин

Эстроген - важнейший женский гормон, поэтому он затрагивает многие системы организма. Если его недостаточно, возникают разного рода проблемы со здоровьем. При этом повышенный уровень эстрогена тоже не предвещает ничего хорошего

Симптомы низкого уровня эстрогена могут включать в себя следующее:

  1. Нерегулярные менструации. Эстроген - один из основных гормонов, управляющих менструальным циклом. Если его недостаточно, начинаются нарушения в цикле или даже отсутствие месячных.

  2. Бесплодие. Данная проблема вытекает из нестабильных месячных, поскольку могут пропасть овуляции, а это мешает зачатию.

  3. Слабые кости. Женский гормон помогает сохранить кости здоровыми и сильными, а его нехватка чревата хрупким скелетом. По этой причине женщины после менопаузы подвержены повышенному риску развития остеопороза и переломов костей.

  4. Болезненный половой акт. Недостаток гормона влияет на вагинальную смазку. Сухость влагалища провоцирует боль и дискомфорт.

  5. Приливы жара. Часто они происходят во время менопаузы из-за низкого уровня эстрогена.

  6. Депрессия. Считается, что эстроген увеличивает серотонин, который является химическим веществом в мозгу, повышающим настроение. При недостатке эстрогена понижается и серотонин, что способствует перепадам настроения или депрессии.

  7. Инфекции мочевыводящих путей. Женщина становится более уязвимой к подобным инфекциям из-за истончения тканей в уретре.

Гормоны играют важную роль в контроле веса и количестве жировой прослойки в организме. 

Низкий уровень эстрогенов, например, во время перименопаузы и менопаузы, способствует набору веса.

Области, в которых у женщин накапливается жир, также могут быть разными. Обычно это бедра и ноги. Тем не менее, низкий эстроген в среднем возрасте связан с накоплением жира в брюшной области.


Хотя прибавка в весе из-за низкого уровня эстрогенов является типичным явлением, это не обязательно должно быть чем-то неизбежным. Правильное питание и регулярные физические упражнения всегда пойдут на пользу.

Для определения причины низкого уровня эстрогена необходим анализ крови. 

Врач может также порекомендовать провести дополнительные тесты, чтобы исключить другие заболевания с  похожими симптомами.

Как повысить уровень эстрогена у женщин?

Не всем женщинам необходимо поднимать пониженный уровень эстрогена. Но если симптомы вызывают беспокойство, может быть рекомендовано индивидуальное лечение. 

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Доступны различные типы ЗГТ. Иногда врачи предлагают комбинированную гормональную терапию, куда входит эстроген и прогестерон. 

Комбинация гормонов эффективна при сбалансированном уровне эстрогена.

Как правило, комбинированную ЗГТ назначают женщинам, которые приближаются к менопаузе или испытывают постменопаузальные симптомы. К побочным эффектам от такого лечения относится вздутие, головные боли и вагинальное кровотечение.

Гормоны можно принимать перорально или вагинально, наносить местно, а также вводить под кожу инъекции. Дозировка варьируется в зависимости от конкретного случая. Обычно назначают самую низкую дозу, которая снимает симптомы.

Иногда к данному способу лечения есть противопоказания, например, ЗГТ может не подходить для женщин, у которых в анамнезе был инсульт, инфаркт или высокое кровяное давление. 

Как повысить эстроген у женщин естественными способами?

Чтобы повысить эстроген стоит пересмотреть свой рацион питания и дополнить его продуктами с фитоэстрогенами. Эти натуральные вещества и имитируют “поведение” гормона в организме, связываясь с рецепторами эстрогенов.

Что следует обязательно употреблять в пищу:

  1. соя и продукты из нее - тофу, мисо;

  2. семена льна;

  3. семена кунжута.

Помимо этого, следует обратить внимание на определенные витамины:

  1. Витамины группы Б. Они играют важную роль в создании и активации эстрогенов в организме. Дефицит этих витаминов приводит к нехватке гормонов.

  2. Витамин Д. Данный витамин играет роль в синтезе эстрогенов.

  3. Бор. Этот микроэлемент необходим для обмена веществ половых гормонов тестостерона и эстрогена. Исследователи считают, что бор влияет на рецепторы эстрогенов, позволяя организму легче использовать доступные гормоны.


МенструацияТазГормоныОбмен веществПродукты
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Загрузка комментариев…