Женское здоровье
Редакция МедВизор
13 января 2022
9.1K

Почему у женщин начинает уменьшаться грудь: причины, особенности и патологии

Содержание [ скрыть ]
ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ НАЧИНАЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ ГРУДЬ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Женское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Женское здоровье» на форуме

Инволюция грудных желез не всегда означает патологический процесс. Однако женщин всегда сильно тревожит: почему уменьшается грудь, особенно после рождения ребенка.

Потеря объема или недоразвитость груди в медицине называется микромастией. И на самом деле это обусловлено банальными вещами: либо генетикой, либо старением.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zhenskoe-zdorove/umenshayetsa-grud/

Как устроены грудные железы

Для начала вспомним, что грудь – это в первую очередь орган, предназначенный для лактации. Основу составляют две железы, производящие молоко, которые в свою очередь поделены на 15–20 долек.

Между ними располагаются прослойки жировой и соединительной ткани. Жир окружает железы со всех сторон и, собственно, от его количества зависит изначальный размер груди. Упругость же обеспечивается многочисленными коллагеновыми связками, которыми железы крепятся между собой и к грудной клетке, формируя своеобразный каркас.

Соотношение жира и связок у женщин индивидуально. Это определяет форму груди, как быстро она обвиснет, потеряет форму и насколько может уменьшиться с возрастом

Собственно говоря, инволюция желез почти всегда представляет собой просто косметическую проблему и ничего не говорит о здоровье их владелицы. Но в определенные периоды ваш бюст действительно может терять в объеме.

Почему уменьшается грудь?

Первую причину мы уже обозначили – это старение. У большинства женщин инволюционный процесс начинается примерно в 35–40 лет. Железистые дольки постепенно замещаются жировой тканью, грудь теряет форму и упругость. Процесс этот длительный и практически незаметный.

Определенную тревогу вызывает, если грудь начинает менять форму до 35-летнего возраста, а изменения происходят стремительно, сопровождаясь болезненными ощущениями и дискомфортом. Это может говорить о наличии кист, фиброзных изменений


Есть и другие физиологические причины:

  • Гормональные колебания в менструальном цикле. В сущности, менструация – это малая беременность, когда под действием эстрогенов грудь начинает набухать и увеличиваться в объеме, становясь болезненной;

  • Похудение, в особенности быстрое. Организм первым делом будет избавляться от жировых запасов в не самых критических местах. Это грудь, руки, а уже затем живот и бедра;

  • Интенсивные тренировки. В дополнение ко второй причине, физические нагрузки также вызывают довольно значительные гормональные перемены, что в первую очередь отразится на размере груди. У профессиональных спортсменок нередко происходят сбои менструального цикла и иные проблемы.

При этом есть факторы, которые могут серьезным образом подстегнуть этот процесс:

  1. Чрезмерное увлечение загаром и соляриями;

  2. Морбидное ожирение, при котором ИМТ превышает 40 пунктов;

  3. Частые и продолжительные стрессы;

  4. Курение и злоупотребление алкоголем.

Патологические причины связаны серьезными эндокринными нарушениями, или даже онкологией. Однако изменения, как правило, стремительны и слишком заметны.

Почему уменьшился размер груди

Designed by nensuria/freepik

Почему при похудении уменьшается грудь?

Тут всё довольно просто: занятия спортом и диета отражаются в первую очередь на тех жировых запасах, от которых организму легче всего избавиться. Грудь, как мы уже разобрались, на 2/3 состоит из жировой ткани, которая в сущности не особенно нужна. Не удивительно, что тает она первой, доставляя немало эмоциональных терзаний своей владелице.

Другое дело, что стремительное похудение не такое уж безвредное дело. И дело тут не только в эстетике и страданиях по поводу обвисшей груди и растяжек. Жировая ткань является эстрогензависимой и самым непосредственным образом участвует в поддержании гормонального фона. Её стремительная потеря грозит массой проблем от сбоев в менструальном цикле до опухолей яичников.

Так что врачи не случайно твердят: хотите похудеть – делайте это медленно. Не надо истязать себя диетами и голодом. Терять нужно в среднем по 1,5–2 килограмма в неделю. Тогда и результат будет устойчивее, и проблем со здоровьем не заработаете


Уменьшилась молочная железа

Designed by nensuria/freepik

Почему грудь уменьшается после родов?

Во время беременности практически все женщины отмечают, что грудь увеличивается в размере, ареолы сосков становятся шире, сами соски плотнее. У кого-то больше, у кого-то меньше – но не заметить это нельзя. Происходит это уже на 5–6 неделе. Притом увеличение идет за счет изменений во всех тканях: жировой, железистой и соединительной.

Всё вполне очевидно: перестройка гормонального фона – организм готовится к лактации, поэтому усиленно «бомбит» грудные железы прогестероном и пролактином. Попутно будущая мать неизбежно начинает набирать вес, разумеется, за счет увеличения жировой прослойки.

После родов большие объемы сохраняются по крайней мере в течение первых нескольких месяцев. И если грудь уменьшается в размерах, это несколько странно. Вероятно, причина в малом объеме молока – такое часто бывает у женщин с астеническим типом телосложения (худых от природы)

Так или иначе, через какое-то время гормональный фон выровняется и бюст всё равно вернется к прежним размерам, особенно если вы возьметесь приводить в порядок фигуру.

Ещё одна причина, из-за которой грудь часто уменьшается после родов, искривление осанки. Точнее объем-то остается прежним, вот только смотрится она уже не так. Сутулость будет только способствовать дальнейшему обвисанию желез и изменению формы.

Возрастное уменьшение груди

Как уже было сказано, инволюция грудных желез – естественный процесс. Даже у обладательниц небольшого от природы бюста к 40 годам становятся заметны эти изменения.

В сущности, в этом возрасте грудь практически не уменьшается, если женщина держит более-менее стабильную массу тела всю жизнь. Она просто теряет форму из-за того, что соединительная ткань со временем замещается жировой. К 60 годам замещение становится практически полным, грудь обвисает и становится меньше.

Что делать, если уменьшается грудь?

По сути, ничего. Это физиологическое явление, вызванное в равной степени генетикой, родами и старением. Кому-то не повезет, и упругий в девичестве бюст уже в 25 начнет заметно обвисать и уменьшаться. Обратите внимание, как выглядят ваши мама и бабушка, и получите примерное представление, что вас ждет к их возрасту.

Стоит ли из-за этого переживать? Однозначно нет. Можно ли с этим что-то сделать? Можно притормозить процесс:

  1. Вести здоровый образ жизни и держать стабильный вес всю жизнь;

  2. Не допускать резкого набора веса и такого же резкого похудения;

  3. Тренироваться, заниматься спортом;

  4. Носить удобные, не стесняющие бюстгальтеры;

  5. Регулярно проходить диспансеризацию и посещать маммолога (совет наиболее актуален для женщин старше 45 лет).

Когда обращаться к врачу

Внимание медицинского специалиста потребуется, если грудь уменьшается в размере очень быстро, буквально в течение нескольких месяцев. Это весьма тревожный признак. Но могут быть и другие нехорошие симптомы:

  1. Постоянное ощущение усталости, недомогание;

  2. Сбой менструального цикла, задержка месячных;

  3. Головные боли, головокружение;

  4. Сильное, беспричинное похудение;

  5. Сухость влагалища;

  6. Подозрительные уплотнения в груди, болезненность или даже кровоточивость сосков, покраснение, воспаление;

  7. Воспаление лимфоузлов;

  8. Снижение либидо;

  9. Перемены в настроении (плаксивость, раздражительность и т.д.).

Не обязательно появится весь этот набор симптомов, но на них определенно стоит обратить внимание и сразу же записаться на прием к гинекологу.

Может ли уменьшится грудь

Designed by wayhomestudio/freepik

Итог

Если у женщины уменьшается грудь, это скорее всего не указывает на патологию. Генетика, возраст, рождение ребенка, похудение – вот основные причины. Переживать не стоит. Проблемой это становится только, если уменьшение бюста сопровождается какими-либо гормональными нарушениями. Обращайте внимание на свое самочувствие и не пренебрегайте медицинской помощью!

Видео ПОЧЕМУ У ЖЕНЩИНЫ НАЧИНАЕТ УМЕНЬШАТЬСЯ ГРУДЬ

ГрудьАбдоминальный тип ожиренияБеременностьГинекомастияДиетаЖенское здоровьеЛишний весОжирениеПохудениеЭндокринология
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Загрузка комментариев…