Борьба с алкоголизмом
Бадди Т, рецензент Стивен Ганс, M.D., VeryWellMind.com
5 февраля 2022
1.0K

Алкоголь и провалы в памяти: как они связаны

Содержание [ скрыть ]
ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА АЛКОГОЛЯ УХУДШАЕТСЯ ПАМЯТЬ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Народная примета: если наутро после пьянки, ты просыпаешься в незнакомом месте и не можешь вспомнить, как сюда попал, значит, праздник удался на славу. Это, конечно, мы иронизируем – в пьянстве нет ничего хорошего. Но для многих загадка, почему пропадает память после алкоголя и как её можно восстановить. Попробуем в этом разобраться.

Собственно говоря, термин алкогольная амнезия родился не на пустом месте. Систематическое употребление спиртного действительно ухудшает и краткосрочную, и, что самое плохое, долгосрочную память. Все потому что этиловый спирт меняет на структуру головного мозга, и в особенности те его центры, которые отвечают за запоминание.

Провалы в памяти после алкоголя причины

Designed by karlyukav/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/alkogol-i-provaly-v-pamyati/

Как алкоголь влияет на память

Наша память делится на ретроспективную (долгосрочную) и проспективную, то есть рабочую или краткосрочную. Первая отвечает в основном за запоминание тех или иных эпизодов и событий, ну а вторая – за последовательность тех или иных действий и алгоритмов.

Был проведен целый ряд экспериментов, которые отслеживали, как алкоголь влияет на память. И выводы в итоге были сделаны неутешительные: попадая в кровь, этиловый спирт моментально начинает воздействовать на нейроны и волновую активность мозга.

Этанол нарушает функцию гиппокампа – той части мозга, которая регулирует восприятие, отвечает за эмоции и консолидацию памяти, участвует в регулировании внимания. Это своего рода конденсатор или, если можно так сказать, ящик-хранилище для информации, где она накапливается, а затем передается в другие отделы мозга

Так вот, когда вы выпиваете, алкоголь частично или полностью блокирует эту передачу. Эффект, разумеется, зависит от количества выпитого. Вот поэтому, собственно, человек, который хорошо погулял накануне, может вообще ничего не помнить наутро. Или же помнить фрагментарно, урывками. Более того, при систематическом пьянстве гиппокамп может даже уменьшаться в размере.

Если говорить о биохимии процесса, то у нас имеется крайне чувствительная к этиловому спирту аминокислота – называется она глутамат (да-да, та самая приправа глутамат натрия - это пищевой глутамат). Очень важный нейромедиатор, который среди прочего участвует в процессе запоминания и концентрации внимания. Так вот этанол имеет свойство блокировать его восприятие рецепторами, вплоть до того, что человек попросту выключается и испытывает провалы в памяти.

Ученые отметили, что алкоголики склонны чаще допускать ошибки или забывать те или иные события по сравнению с теми, кто не пьет вообще или пьет изредка. Речь идёт не о воспоминаниях далекого детства или выученных когда-то стихах, а о повседневных вещах из разряда запереть машину, выключить утюг, положить в карман ключи и т.д.

Также алкоголь существенно меняет структуру сна, делая ночной отдых менее полноценным. Ну а это тоже сказывается на мышлении и памяти.

Ничего не помню после пьянки

Designed by rawpixel.com/freepik

Какая доза алкоголя влияет на память

В исследовании, опубликованном на страницах клинического журнала Alcoholism: Clinical & Experiment Research, изучалось – какое количество спиртного может повлиять на запоминание. По итогу сильно пьющие люди имели на 30% больше проблем с краткосрочной памятью по сравнению с трезвенниками.

Исследование было анкетным, но исходя из рекомендаций органов здравоохранения, под «сильно пьющими» подразумеваются те, кто напивается до беспамятства не реже 2 раз в неделю на протяжении полугода.

Как понять, что у вас проблемы с памятью из-за алкоголя

Тут всё предельно просто: начинаете забывать куда положили ключи от машины, или куда запропастились очки – значит, с памятью что-то неладное. И на возрастные проблемы это не спишешь: пропадать память после алкоголя может и у людей средних лет, в возрасте слегка за 30.

Ещё более тревожный звоночек, если вы:

  1. Забыли поздравить ребенка с днем рождения;

  2. Начинаете говорить и не можете довести до конца свою мысль, забывая, о чем говорили в начале;

  3. Регулярно забываете, куда положили те или иные предметы обихода, которыми пользуетесь постоянно;

  4. Рассказываете друзьям одни и те же истории по кругу.

Пропадает память после алкоголя

Designed by senivpetro/freepik

Можно ли восстановить память после алкоголя?

Ученые в настоящий момент рассматривают несколько способов, как помочь тем, кто страдает от алкогольной амнезии. Но клинических рекомендаций и какого-то универсального решения проблемы пока нет

Интересной выглядит так называемое моделирование будущих событий (FES) – это техника запоминания, включающая такие стратегии как составление связанных и индексированных списков. Вы сначала конструируете в голове задачу, а затем событие, к которой может привести её решение, составляя по пунктам решение. Исследование, опубликованное в журнале Psychopharmacology в 2016 году, показало, что FES помогает людям запоминать задачи, основанные на событиях, но не на времени.

В целом, способ восстановить память после алкоголя только один: бросить пить. Такая стратегия помогает хотя бы частично исправить структурные изменения мозга. При некоторых условиях воздержание от алкоголя даже обращает вспять негативные изменения. Однако для этого понадобится долгая и вдумчивая работа с наркологом и психотерапевтом, особенно если человек пил большую часть своей жизни.

Видео ПОЧЕМУ ИЗ-ЗА АЛКОГОЛЯ УХУДШАЕТСЯ ПАМЯТЬ

МозгАлкоголизмАлкогольВредные привычкиПамятьПатология
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Модная Куница
Модная Куница
7 февраля 2022 в 12:21
0
Дааа помню как первый и последний раз в жизни нажрался. как домой попал вообще не помню, говорят друзья на руках принесли и выгрузили на кровать. До сих пор перед ними стыдно
Артистичный Кот
Артистичный Кот
13 февраля 2022 в 16:30
0
От алкашки ничего хорошего не бывает. Я воочию наблюдал как близкий человек спивается. Деградация через год была налицо. Он даже думал с трудом
Достойный Носорог
Достойный Носорог
19 февраля 2022 в 23:14
0
Вопрос "Сколько можно пить алкоголя без вреда для здоровья", "чтобы не стать алкоголиком" или даже "чтобы было полезно ("чистить сосуды", "снимать стресс" и т.п.)" примерно так же абсурден, как:

- Сколько пить бензина, чтобы здоровью не вредило?
- Сколько пить ацетона, чтобы сосуды чистить?
- Сколько раз можно бить молотком по пальцу, чтобы не стать мазохистом?
- Какая доза тосола безвредна для человека?
- Как часто можно втыкать в ягодицу ржавый гвоздь? Алкоголь для человека яд - когда вы уже поймете, блин...
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Грамотная Саламандра
Грамотная Саламандра