Какой солнцезащитный крем от пигментных пятен выбрать

Редакция МедВизор7 июня 2021

Появление пигментных пятен на лице от Солнца вполне типичная проблема, особенно для людей с тонкой и чувствительной кожей. И если в молодости она ещё справляется с инсоляцией, то чем вы старше, тем более выраженными будут пигментация. И, пожалуй, единственное средство борьбы с этими неприятными пятнами – солнцезащитные кремы для лица и тела. Но как правильно его выбрать и на что обращать внимание?

Designed by gpointstudio/Freepik

Почему появляются пигментные пятна

Пигментация отдельных участков кожи не более чем косметический недостаток, который нередко преследует пожилых людей.

Строго говоря, в старости появляется особый вид пятен – лентиго. Те, которые обнаруживаются на лице, называются хлоазмами и появляются преимущественно у молодых девушек с чувствительной кожей

Солнечный свет – это по сути активатор процесса пигментации, поскольку под его воздействием вырабатывается меланин (отсюда, кстати, и загар). Однако причины, почему появляются пигментные пятна на лице или других участках тела, кроются в вашем образе жизни:

  1. Много косметики и макияжа;

  2. Алкоголь;

  3. Прием некоторых лекарств, которые повышают светочувствительность кожи;

  4. Местные кортикостероиды и средства с ароматическими маслами;

  5. Гормональный дисбаланс после беременности, во время менопаузы или из-за приема оральных контрацептивов;

  6. Частые косметологические процедуры (чистка, пилинг, лазерная шлифовка, коагуляция сосудов и т.д.);

  7. Употребление определенной пищи (инжир, петрушка, куркума, лемонграсс). Хотя их нужно есть очень много и практически каждый день.

Пигментные пятна указывают и на определенные заболевания. Но, разумеется, помимо них будут и другие, более выраженные симптомы:

  1. Хронические болезни печени;

  2. Болезни эндокринной системы (базедова болезнь);

  3. Нервно-психические расстройства и стресс;

  4. Острая нехватка витамина C;

  5. Гинекологические болезни.

Designed by cookie_studio/Freepik

Каким должен быть солнцезащитный крем от пигментных пятен на лице

Сразу скажем, что УФ-кремы никак не лечат излишнюю пигментацию, а в лучшем случае маскируют. Их следует наносить для профилактики. В любом случае пигментные пятна, которые к тому же имеют свойство разрастаться, не являются показателем здоровья. Обязательно запишитесь на обследование к терапевту, эндокринологу и гинекологу.


В целом, солнцезащитный крем от пигментных пятен на лице должен выполнять несколько функций:

Основная задача солнцезащитных кремов, разумеется, эффективно рассеивать ультрафиолет. В появлении пигментных пятен, морщин, родинок и фотодерматите виноваты в основном УФ-лучи типа А (UVA)

Как выбрать степень защиты крема от пигментных пятен на лице

Учитывая, что кожа лица очень тонкая и чувствительная, средство должно быть максимально нейтральным и гипоаллергенным. При выборе УФ-кремов основное значение имеет так называемый SPF (sun protection factor). Этот показатель указывает на интенсивность солнечного излучения, чтобы вызвать ожог кожи, который измеряется по шкале от 1 до 100.


Соответственно, чем выше SPF, тем длительнее вы можете находиться на жаре и не обгореть:

Разумеется, коэффициент SPF учитывает практически идеальные условия, когда человек мало потеет, периодически не окунается в море и не разгуливает весь день под палящим Солнцем. Так что стопроцентной защиты от ультрафиолета не может дать ни один крем в мире. Имейте в виду, что, находясь на пляже, его слой на коже нужно периодически обновлять

Что такое PPD-фактор в солнцезащитных кремах?

Самое важное условие, чтобы выбрать солнцезащитный крем от пигментных пятен на лице: помимо SPF у него должен быть также PPD-фактор. Расшифровывается как Persistent Pigment Darkening, то есть постоянная пигментация кожи. Именно он фильтрует самые жесткие УФ-лучи типа A.

Обнаружить его в составе крема достаточно просто: на тюбике должен стоять специальный значок в виде кружочка и аббревиатуры UVA в центре

Однако могут быть и альтернативы. Вместо PPD можно встретить маркировку PA с плюсами (часто бывает на корейской или японской косметике). Они указывают на степень защиты:

  1. PA+ = PPD от 2 до 4;

  2. PA++ = PPD от 4 до 8;

  3. PA+++ = PPD от 8 до 16;

  4. PA++++ = PPD от 16 и выше.

Кроме того, вместо указания PPD можно наткнуться на фразу "Широкий спектр защиты" (broad spectrum). Это характерно для косметики, выпускаемой в США и означает, что средство одобрено U.S. FDA, и защищает как от UVA, так и от UVB.

Что вообще собой представляет PPD-фактор? Это чаще всего диоксид титана (titanium dioxide) или оксид цинка (zinc oxide). Они рассеивают часть лучей, не давая им проникнуть под кожу. Выбирайте те, в которых содержится цинк, он лучше справляется с этой задачей

Designed by wayhomestudio/Freepik

Какая степень защиты крема от загара подойдет вам?

Всё зависит от региона и времени года. Однако дерматологи рекомендуют брать кремы с SPF 50, если у вас чувствительная кожа, вы быстро обгораете на солнце или боретесь с пигментными пятнами. Как уже было сказано, к ним склонны именно светлокожие люди (блондины или рыжие).


Поэтому правила таковы:

  1. Берите средства с защитой от полного спектра излучения;

  2. Выбирайте крем с SPF не менее 30;

  3. Ищите в составе токоферол (витамин E), а также увлажняющие и смягчающие компоненты (например, экстракт жасмина, розы и т.д.);

  4. Отдавайте предпочтение водостойким составам, если загораете на пляже и купаетесь.

Как ухаживать за кожей, если у вас пигментные пятна

Разумеется, одним только кремом от загара летом не обойдешься, притом, что ни один из них не защищает от солнечных ожогов и гиперпигментации на сто процентов.


Поэтому соблюдайте эти правила по уходу за кожей:

  1. Реже пользуйтесь косметикой, а после её смывания ежедневно наносите крем для лица с SPF не меньше 27;

  2. Пользоваться кремом нужно круглый год, даже зимой;

  3. Находясь на отдыхе в жарких странах, больше времени проводите в тени;

  4. Обязательно надевайте шляпу с широкими полями, отправляясь на пляж;

  5. В летний сезон наносите средство для лица более плотным слоем;

  6. В жару обновляйте крем от загара каждые 2 часа, а если купаетесь – то сразу после выхода из воды;

  7. Избегайте длительного пребывания на открытом Солнце и старайтесь не выходить из дома в часы наибольшей солнечной активности, то есть с 11 до 16 часов (в некоторых странах с 9 до 18 часов).

Видео Какой солнцезащитный крем от пигментных пятен выбрать

КожаЗагарОблучениеОжогиСолнечный ожогФоточувствительность
Ещё статьи по теме «Проблемы с кожей»