Что такое гной в моче (пиурия) и почему он там появляется?

Аарон Кандола, рецензент Стейси Сэмпсон, M.D., MedicalNewsToday.com10 января 2022

Медицинский термин «пиурия» имеет более прозаическое название – гной в моче. Это состояние, при котором у человека присутствует большое количество лейкоцитов в урине. Разумеется, это аномалия и указывает она в большинстве случаев на инфекционный процесс. Но причины могут быть и иными.

Как определяют гной в моче

Пиурия диагностируется, если количество лейкоцитов превышает 60 единиц в поле зрения при наблюдении под микроскопом. Её можно определить даже визуально: образец, как правило, мутный, с посторонними примесями и резким неприятным запахом

Designed by brgfx/freepik

Вспомним, какую функцию выполняют лейкоциты в крови. Это иммунные клетки, которые защищают нас от различных патогенов. И если организм внезапно увеличивает их производство, значит, борется с какой-то инфекцией. В норме лейкоциты в моче практически не встречаются - всего 3-5 единиц в поле зрения. А вот разгар инфекции их там полно, как и бактерий, отмерших частиц эпителия и других посторонних веществ.

Бывает и стерильная пиурия, при которой лейкоциты в моче повышаются без присутствия микроорганизмов. В таких случаях она может быть связана с какой-то скрытой или вялотекущей инфекцией: вирусной, бактериальной или даже паразитарной, либо же и вовсе с иным заболеванием.

Гной в моче: причины

Наиболее распространенное состояние – это, конечно же, инфекции мочеполовой системы (ИМП). В процесс могут быть вовлечены почки, мочеточники, уретра или сам мочевой пузырь.

Вторая типичная причина гноя в моче – заболевания, передающиеся половым путем. Гонорея, сифилис, хламидиоз и прочие неприятные венерические болячки затрагивают, разумеется, не только половые органы, но и мочевыделительную систему. Те же хламидии без должного лечения могут запросто дать осложнения на почки

Впрочем, при ЗППП возбудитель редко обнаруживаются в моче, в данном случае пиурия будет стерильной.

К другим причинам стерильной пиурии относятся:

  1. Интерстициальный цистит;

  2. Бактериальное заражение с сепсисом – то есть системная воспалительная реакция;

  3. Туберкулёз почек;

  4. Камни в мочевыводящих путях;

  5. Простатит;

  6. Воспаление легких;

  7. Аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка или болезнь Кавасаки;

  8. Паразитарная инфекция;

  9. Опухоли в мочевыводящих путях;

  10. Поликистоз почек.

Умеренная пиурия также может быть реакцией на прием некоторых видов лекарств, таких как:

  1. Аспирин, напроксен и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП);

  2. Петлевые диуретики;

  3. Антибиотики пенициллинового ряда;

  4. Ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол.

Причины гноя в моче у женщин

Особенность строения мочеполовой системы у женщин делают их особенно предрасположенными к рецидивирующему циститу – воспалению мочевого пузыря. В данном случае одним из критериев будет наличие гноя в моче, хотя далеко не всегда.

Прочие женские болезни связаны с воспалением вульвы (вульвит) или стенок влагалища (кольпит, или вагинит). Наиболее тяжелая и серьезная ситуация – это свищи во влагалище. Так называют сквозные отверстия (фистулы), соединяющие стенку влагалища с прямой кишкой или мочевым пузырем. Довольно быстро начинается заражение.

Designed by drobotdean/freepik

Гной в моче и сопутствующие симптомы

Пиурия может и не сопровождаться какими-то ярко выраженными симптомами. Всё, что можно обнаружить, это изменение цвета и мутность мочи.

Однако при инфекциях мочеполовой системы могут быть:

  1. Частые позывы к мочеиспусканию;

  2. Жжение при мочеиспускании;

  3. Нередко примесь крови в моче;

  4. Пенистость, неприятный запах;

  5. Тянущие боли в животе и области малого таза;

  6. Низкотемпературная лихорадка, недомогание, слабость.

При ЗППП появляются также неприятные выделения из влагалища, или пениса, постоянный зуд, боль и жжение

Диагностика

Пиурия не является самостоятельным заболеванием, но представляет собой важный элемент диагностики. Чтобы выявить причину, как правило, берут три образца мочи:

Имеет значение и тип лейкоцитов, который преобладает в образе. Так, при системной красной волчанке будет зашкаливать количество лимфоцитов, при бактериальной инфекции – нейтрофилов. Наличие нитритов или лейкоцитарной эстеразы может указывать на ИМП, а повышенный уровень белка - на заболевание почек.

Впрочем, на основании одного только анализа мочи никто диагноз не ставит. Нужны также мазок из уретры на бактериальные культуры, общий и биохимический анализы крови, УЗИ почек, цистоскопия мочевого пузыря и иные анализы.

Designed by freepik

Лечение пиурии

Поскольку гной в моче – это не самостоятельное заболевание, а потому лечение назначают в зависимости от основного диагноза.

Поскольку типичной причиной являются ИМП, обычно прописывают короткий курс антибиотиков, таких как триметоприма-сульфаметоксазол или нитрофурантоин

Противомикробные препараты нужны при ЗППП и почечном туберкулезе. Если после антибиотикотерапии не наступает улучшение, значит, причина кроется в ином скрытом заболевании.

В зависимости от тяжести заболевания также прописывают:

  1. Общеукрепляющие средства;

  2. Витамины;

  3. Ферменты;

  4. Диуретики;

  5. Противовоспалительные средства и обезболивающие.

В отдельных случаях пиурию можно вылечить, просто прекратив прем лекарств, которые её вызывают. Однако перед этим обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом – возможно, есть аналоги без этого побочного эффекта.

Во время беременности

ИМП повсеместно встречаются во время беременности. Это обусловлено анатомическими и гормональными изменениями в организме женщины. Условно-патогенные бактерии имеют больше возможности проникнуть в мочевыводящие пути и начать инфицирование.

Если у вас начинаются симптомы цистита, вы обнаружили кровь или посторонние примеси в моче, как можно скорее обратитесь к своему акушеру-гинекологу. Инфекция или просто бессимптомное носительство бактерий опасно для будущего ребенка!

Выбирать антибиотик при беременности требуется особенно тщательно. Его также должен назначит ваш лечащий врач. Принимайте только тот препарат, который прописал специалист. Ни в коем случае не превышайте дозу и не затягивайте курс лечения.

Итог

Гной в моче носит медицинский термин пиурия. Это одно из патологических изменений, указывающих на основное заболевание. Впрочем, они редко несут серьезную угрозу здоровью, если своевременно обратиться к урологу.

Типичная причина пиурии – это заболевания мочеполовой системы. В наши дни справиться с ними весьма просто: хватит короткого курса антибиотиков широкого спектра. Главное, не затягивать с лечением.

Видео ЧТО ТАКОЕ ПИУРИЯ (ГНОЙ В МОЧЕ)

ПочкиАнализ мочиАнализыБактерииВагинозЗПППМочевыделительная системаМочеполовая системаЦистит
Ещё статьи по теме «Результаты анализов»