Гастроэнтерология
National Kidney Foundation, kidney.org
21 мая 2021
1.4K

Как узнать, больные ли почки у человека: 10 признаков

Содержание [ скрыть ]
Как узнать, что почки плохо работают
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме

Более 37 миллионов американцев живут с той или иной почечной патологией, и большинство даже не догадывается об этом. По общемировой статистике от подобных болезней страдает почти 500 млн. человек. И как же понять, что почки плохо работают? Есть как минимум 10 признаков.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/bolnye-pochki-u-cheloveka/

Скрытые проблемы с почками: кто в группе риска?

«Существует ряд физических симптомов, связанных с нарушениями работы почек. Но иногда люди относят их к другим заболеваниям. Кроме того, как показывает практика, пациенты вообще не испытывают никаких проблем с самочувствием, вплоть до финальной стадии, когда почки начинают отказывать или, когда в моче обнаруживают большое количество белка. И это одна из причин, почему только 10% людей осведомлены о своей почечной болезни», – комментирует врач-нефролог, главный врач National Kidney Foundation Джозеф Вассалотти.
болезни почек

Designed by kidneys/commons.wikimedia.org

Характерно, что боли в пояснице или спине – вовсе не обязательный симптом для болезней почек. Их может не быть вовсе, но зато наверняка будут иные, менее очевидные подсказки.

Сразу скажем, что единственный способ узнать наверняка: пройти обследование и сдать нужные анализы. Тем не менее доктор Вассалотти указывает как минимум на 10 признаков возможного заболевания почек. Не обязательно, что они будут присутствовать у вас все до последнего пункта, но стоит как минимум насторожиться и записаться на прием к врачу

Особенно это касается тех, кто находится в группе риска по почечным заболеваниям:

  1. Повышенное артериальное давление (гипертония);

  2. Сахарный диабет 1 или 2 типа;

  3. Почечная недостаточность у близких родственников (мамы, папы, братья, сестры, дедушки или бабушки);

  4. Пожилой возраст (от 60 лет и старше).

Во всех этих случаях важно как минимум раз в год проходить обследование у нефролога. Обязательно сообщайте врачу о любых симптомах, которые испытываете.

плохо работают почки

Designed by scientificanimations.com/en.m.wikipedia.org

Признаки заболевания почек

Усталость, нехватка энергии

Снижение функции почек часто связано с плохой фильтрацией крови и накоплением токсинов. Они могут вызывать чувство слабости, постоянную усталость. Как следствие, человеку тяжело концентрировать мысли. Кроме того, частым спутником болезней почек является анемия, которая сама по себе провоцирует хроническую усталость.

Проблемы со сном

При плохой фильтрации крови человек начинает испытывать постоянные трудности с засыпанием. Для таких пациентов также характерна никтурия – частое мочеиспускание по ночам (до 3­–4 раз за ночь).

Кроме того, существует связь между ожирением, ночным апноэ и хронической дисфункцией почек. У пациентов с апноэ её находят в два раза чаще по сравнению с остальным населением.

Сухость и зудение кожи

Здоровые почки выполняют массу сложных задач. Помимо того, что они фильтруют и удаляют отходы жизнедеятельности, они ещё участвуют в эритропоэзе – формировании красных кровяных телец, поддерживают необходимую концентрацию микроэлементов в крови и прочность костной ткани.

Постоянный беспричинный зуд кожи как раз может указывать на признаки минерального дисбаланса или заболевание костей. А они в свою очередь сопровождаются хронической почечной недостаточностью

Частые позывы к мочеиспусканию

Повреждение почечных клубочков (например, из-за артериальной гипертензии) заставляет человека чаще ходить в туалет. Объем мочи при этом может быть совсем небольшим, но пациенту всё равно приходится часто бегать по малой нужде, особенно по ночам.

Впрочем, этот пункт может и не указывать на болезнь почек. У мужчин это весьма распространенный симптом простатита или мочеполовой инфекции.

причины частого мочеиспускания

Designed by Muntakul/commons.wikimedia.org

Кровь в моче (гематурия)

Опять-таки в норме почечная ткань надежно удерживает кровь внутри сосудов, и в мочу она не просачивается. В противном случае это может сигнализировать и о плохой работе почек, и о почечнокаменной болезни, и о развитии какой-либо скрытой инфекции. Либо и вовсе прямо указывать на опухоль.

Пенистая моча

Образование пузырьков в моче – особенно таких, которые приходится смывать несколько раз – может намекать на появление белка. В норме его практически нет.

Если вы видите в унитазе пену, похожую на ту, что бывает при жарке яичницы, то скорее всего в вашей моче много альбумина (это, кстати, тот же белок, что и в яйцах)

Постоянные отеки вокруг глаз

Отеки ничто иное как следствие усиленной фильтрации белков крови. Часть их просачивается в мочу, в результате концентрация в крови понижается. Кроме того, отеки бывают из-за повышения ионов натрия, а это значит, что почки не справляются с поддержанием осмотического давления крови, и жидкость начинает задерживаться в тканях.почечные отеки лица фото

Designed by Klaus D.Peter, Gummersbach, Germany/en.m.wikipedia.org

Кроме того, при многих почечных заболеваниях скорость фильтрации жидкости в клубочках падает. Если человек при этом пьет много воды, его будут преследовать постоянные отеки вокруг глаз

Отекание лодыжек

Опять-таки следствие из того, что почки плохо фильтруют кровь, и в организме начинает задерживаться натрий. Отеки нижних конечностей также могут указывать на заболевания сердца, печени или хроническую венозную недостаточность.

Ухудшение аппетита

Это самый общий симптом, который может указывать на что угодно – от инфекции до раковой опухоли. Тем не менее, если вы его наблюдаете, и есть ещё какие-то пункты из нашего списка, запишитесь на медицинский осмотр.

Мышечные судороги

Водно-солевой дисбаланс может быть следствием нарушения функции почек. Например, пониженный уровень кальция, плохо контролируемый фосфор, нестабильный натрий – всё это может приводить к судорогам.

Видео Как узнать, что почки плохо работают

ПочкиАртериальное давлениеБолезни сосудовДругие заболеванияПатология
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Аккуратный Бык
Аккуратный Бык