Болезни ног
WebMD Medical Reference, рецензент Трейси С. Johnson, M.D., WebMD.com
15 февраля 2021
14.2K

Почему отекают лодыжки: причины, что делать?

Содержание [ скрыть ]
Почему отекают щиколотки: причины, что делать и как лечить?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

У каждого человека хотя бы раз в жизни распухали щиколотки ног. Это не должно вызывать удивления или беспокойства, если вы весь день простояли или очень много ходили.

Однако отеки ног и лодыжек, которые сопровождаются иными симптомами, могут указывать на серьезную проблему со здоровьем. WebMD рассматривает некоторые возможные причины и что надо делать, когда это происходит.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/otekayut-shchikolotki/

Почему отекают щиколотки ног, основные причины

Для начала рассмотрим самые очевидные варианты, почему у человека могут распухать ноги. Есть самое простое объяснение: гравитация и плохой тонус вен нижних конечностей. Сосудам нужно выполнять определенную работу, чтобы толкать венозную кровь и лимфу вверх. А щиколотки - это как раз самое "узкое" место, где и происходит застой.

Почему отекают лодыжки ног, основные причины

Designed by karlyukav/freepik

Причем чем старше человек, тем чаще и с большей вероятностью у него будут отекать ноги. Разумеется, без некоторых сопутствующих факторов никуда:

  1. Лишний вес;

  2. Гиподинамия;

  3. Продолжительное сидение в одной позе, либо наоборот стояние;

  4. Обезвоживание;

  5. Сопутствующие заболевания сосудов и/или обмена веществ.

Отек лодыжек нередко является симптомом какого-либо основного заболевания.

Отеки щиколоток во время беременности

Во время вынашивания ребенка, особенно во втором-третьем триместрах, отеки ног – обычное дело.

Однако внезапное и чрезмерно сильное опухание щиколоток может быть признаком преэклампсии – опасного состояния, при котором после 20-й недели беременности внезапно подскакивает давление с выбросами белка в моче

Немедленно звоните в «скорую помощь», если это сопровождается следующими симптомами:

  1. Боль в животе;

  2. Головные боли;

  3. Редкое мочеиспускание;

  4. Тошнота и рвота;

  5. Нечеткость зрения.

Отек лодыжки: травма

Отек лодыжки: травма

Designed by commons.wikimedia.org

Перелом, растяжение, вывих в области стопы – ещё одна типичная причина отеков ног. Наиболее распространенная травма – это именно растяжение связок голеностопного сустава, реже – их разрыв. Характерная черта: несимметричность отека, то есть он появляется только на одной ноге.

Он может усиливаться, если у пациента есть варикозное расширение вен: гематом и кровоизлияний в месте повреждения будет больше.

Небольшие растяжения лечатся консервативно:

  1. Прикладывание пакетов со льдом;

  2. Покой и отдых;

  3. Поддерживание ноги преимущественно в горизонтальном положении;

  4. Местные обезболивающие средства («Диклофенак», «Вольтарен», «Кетопрофен» и т.д.).

При любых травмах рекомендуется пройти обследование и как минимум сделать рентгеновский снимок, чтобы исключить перелом

Отеки лодыжек при лимфедеме

Отеки при лимфедеме

Designed by commons.wikimedia.org

Лимфедема (слоновость, лимфостаз) - это заболевание, которое может развиться, если что-либо препятствует оттоку лимфы из тканей. Это могут быть нарушения транспорта по лимфатическим сосудам, удаление некоторых лимфоузлов.

Сама лимфа – это бесцветная, богатая белками жидкость, которая перемещается по обширной сети сосудов и капилляров. Она фильтруется через лимфатические узлы, которые служат важным иммунным барьером на пути вирусов, бактерий и инородных веществ.

Однако проблемы с транспортом лимфы неизбежно приведут к тому, что она начнет скапливаться в межтканевом пространстве. Вполне закономерно, что «точкой сбора» становятся нижние конечности

Если распухли лодыжки ног из-за застоя лимфы, это может означать несколько медицинских состояний:

  • Курс лучевой терапии и удаление злокачественных опухолей лимфоузлов. Их, как правило, вырезают целиком;

  • Проблемы с самими лимфатическими сосудами (аплазия, гиперплазия или наоборот гипоплазия);

  • Липедема – разновидность ожирения, при котором нарушается распределение жировой ткани под кожей.

Типичные симптомы лимфостаза:

  1. Ноги опухают в области голеностопного сустава. В тяжелых случаях отекает вся голень;

  2. Малейшее прикосновение причиняет боль;

  3. Ощущение тяжести в ногах (будто налиты свинцом);

  4. Трудности с ходьбой, подъемом по лестнице;

  5. Кожа ног холодная наощупь;

  6. Появление болезненных узелков под кожей;

  7. Склонность к появлению кровоподтеков и синяков.

Лимфедема однозначно требует осмотра у врача и установления причины.

Отеки лодыжек при венозной недостаточности

Отеки ног при венозной недостаточности

Designed by commons.wikimedia.org

Отек лодыжек и стоп часто является ранним симптомом венозной недостаточности – состояния, при котором кровь плохо циркулирует от нижних конечностей к сердцу и застаивается в районе щиколоток и голеней.

Кровь поднимается наверх толчками и, чтобы это происходило, все вены снабжены специальными клапанами. В норме они плотно запирают просвет сосуда и таким образом выталкивают её наверх.

Однако плохой тонус сосудов проявляется в первую очередь в ослаблении этих клапанов, в результате жидкость частично застаивается внизу, провоцируя набухание сосудов, появление венозных узлов, тяжесть, отеки в лодыжках..

Хроническая венозная недостаточность часто поражает высоких людей, активных пенсионеров, тяжелоатлетов, женщин во время беременности. Однако по большому счету – это наследственное заболеваниеБолезни можно избегать до поры до времени с помощью умеренной физической активности, здорового образа жизни, но рано или поздно она все равно даст о себе знать

Обратитесь к врачу-флебологу, если наблюдаете у себя варикозное расширение вен. В дальнейшем болезнь будет прогрессировать, что чревато тромбозом глубоких вен, повреждениями сосудов, язвами и кожными нарывами.

Отеки лодыжек при инфекции

Припухлость и болезненность в щиколотках ног может быть признаком местного инфекционного процесса. Людям с диабетической невропатией или другими неврологическими нарушениями следует быть особенно внимательными, поскольку именно они чаще других склонны к инфицированию и сепсису.

Пациентам с диабетической стопой следует ежедневно осматривать свои ноги на предмет волдырей, мозолей, поскольку нечувствительность нервов очень часто приводит к нагноению и сепсису.

Отек лодыжки при тромбозе глубоких вен

Самое опасное, что может случиться, при распухании в области голеностопа – это тромбоз глубоких вен. Сгусток крови может заблокировать один или сразу несколько сосудов. Затем в любой момент он может оторваться и попасть прямиком в сердце, спровоцировав инфаркт, либо заблокировать легочную артерию и вызвать тромбоэмболию легкого.

Характерные симптомы ТГВ:

  1. Отек на одной ноге;

  2. Сильная боль и покраснение;

  3. Легкое повышение температуры;

  4. Местная гиперемия (нога горячая наощупь);

  5. Изменение цвета пораженной ноги.

Если чувствуете это – срочно звоните в «скорую помощь»!

Отеки лодыжек при заболеваниях сердца, печени или почек

Если щиколотки стабильно распухают ближе к вечеру, это может быть признаком задержки соли и воды в организме. Такое состояние возникает из-за правосторонней сердечной недостаточности, либо проблем с фильтрацией и удалением жидкости из организма почками. Временные отеки щиколоток могут быть связаны, к примеру, с обезвоживанием.

Регулярные отеки указывают на тяжелую форму диабетической нефропатии. Это крайне опасное для жизни осложнение, которое практически невозможно распознать на ранней стадии. Если у вас сахарный диабет, не забывайте регулярно проходить профилактические осмотры.

Заболевания печени, связанные с нарушением выработки альбумина, также могут быть причиной вечерних отеков в нижних конечностях. Дело в том, что сывороточный альбумин – это чрезвычайно важный белок, который нужен для транспорта различных веществ. Его падение (гипоальбуминемия) как раз приводит к отекам.

Гравитация делает свое дело: жидкость оказывается именно в лодыжках. Однако она может скапливаться и в брюшной полости (асцит), и в грудной клетке

Если ваши вечерние отеки сопровождаются иными симптомами: чувство усталости, потеря аппетита, беспричинное увеличение веса – незамедлительно обратитесь к врачу. Нехватка воздуха, боль в груди, одышка, тахикардия – звоните в «скорую помощь». Это признаки острой сердечной недостаточности!

Отёк лодыжек и стоп после приема лекарств

Отёк ног после лекарств

Designed by commons.wikimedia.org

Не секрет, что у сильнодействующих лекарств могут быть серьезные побочные действия. Основные причины: неправильная дозировка и бесконтрольное применение.

К таким лекарствам относятся:

  1. Гормональные препараты (эстрогены и тестостерон);

  2. Блокаторы кальциевых каналов – одна из разновидностей лекарств от гипертонии. Действующим веществом могут быть нифедипин, дилтиазем, фелодипин, амлодипин и верапамил;

  3. Анаболические стероиды и кортикостероидные препараты, такие как преднизон;

  4. Антидепрессанты, включая трициклические (нортриптилин, амитриптилин, десипарамин) и ингибиторы моноаминооксидазы (ферелзин, трансильципромин);

  5. Препараты для лечения диабета;

  6. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

Перед началом лечения важно внимательно прочитать инструкцию и ни в коем случае не превышать дозировку, назначенную врачом.

Если вы подозреваете, что лодыжки отекают именно из-за прописанного лекарства, обсудите аналоги. Иногда небольшие припухлости не представляют проблемы, однако, сильные отеки – это однозначно повод сменить препарат или пересмотреть дозировку

Что надо делать, если распухли щиколотки ног?

Что надо делать, если распухли щиколотки ног

Designed by wavebreakmedia_micro/freepik

Сильные отеки, безусловно, требуют медицинского осмотра, даже если это единственный симптом и в остальном вы себя чувствуете хорошо. Важно помнить, что отек – это всегда симптом чего-то более серьезного.

В зависимости от причины врач назначит лечение, однако, есть и некоторые методы самопомощи, которые вы можете предпринять:

  1. Ношение компрессионных чулок. Важно подобрать не слишком тугую повязку, которая не будет нарушать кровоток;

  2. Ежедневная гимнастика и мягкая растяжка стоп;

  3. Отказ от чрезмерных физических нагрузок. Если вы тренироваться с железом, то давайте себе более щадящую нагрузку. Исключите приседы со штангой и гирями, становую тягу. Спринтерский бег и резкие ускорения также противопоказаны;

  4. Откажитесь от приема горячих ванн, избегайте бань и саун при плохом тонусе вен;

  5. При сидячей работе старайтесь не скрещивать ноги, чтобы не перекрывать кровоток;

  6. Не сидите подолгу без движения, разминайтесь и двигайтесь;

  7. Вечером, чтобы снять отечность и напряжение в венах, примите горизонтальное положение и несколько минут держите ноги выше головы;

  8. Если отеки сопряжены с лишним весом, постарайтесь избавиться от него. При необходимости обратитесь за консультацией к эндокринологу.

Итог

Если распухли щиколотки ног, это может быть экстренным состоянием. Обязательно обращайте внимание на сопутствующие симптомы и свое самочувствие. Одышка, учащенное сердцебиение, сильная пульсирующая боль в ногах, изменение цвета кожных покровов – все это указывает на серьезную проблему.

Однако регулярные отеки щиколоток и тяжесть тоже не предвещают ничего хорошего. Постарайтесь найти причину этой проблемы и как можно скорее исправить её.

Видео Почему отекают щиколотки: причины, что делать и как лечить?

СуставыБолезни ногВарикозОпухольТяжесть в ногах
Топ лекарств
01
Амитриптилин
Амитриптилин
3.0
Подробнее
02
Преднизон
Преднизон
0.0
Подробнее
03
Нортриптилин
Нортриптилин
0.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Добрая Куница
Добрая Куница
19 мая 2021 в 10:54
0
Страдала отеками ног в области лодыжек в том году. И не могла понять что со мной. Оказалось мало пила воды, ела много соленого . Поменяла питание, стала пить много жидкости 1,5-2 литра воды в день. быстра ушла отечность и тяжесть в ногах.
Классный Жираф
Классный Жираф
7 сентября 2021 в 21:18
0
Кожа чувствительная,  всегда были веснушки, на осенне-зимне период светлели, но не исчезали до конца Пилинги почти не действовали , или на короткое время . Вот в очередной раз купила крем   в аптеке. Первые несколько дней эффекта не было никакого, сейчас веснушки заметно светлее. Результаты уже радуют , думаю через месяц от веснушек не останется и следа.
Аккуратный Хорёк
Аккуратный Хорёк
12 декабря 2021 в 23:52
0
Работаю в офисе, сижу почти весь день, к вечеру стопы "горят", отёки, бывают судороги. Спасаюсь массажем  варежкой . Моет, чистит кожу ног и одновременно делает массаж, приводит ноги в тонус. Удаляет старые клетки с запахом, грязью, потом, бактериями. Очищает ногтевые пластины, между пальцами - места, где часто образуется грибок из-за недостаточного очищения. Делает кожу пяток и стоп мягкой и шёлковой. Ноги всегда ухоженные, чистые, кожа дышит, появляется лёгкость в ногах, нет отёков ног, на щиколотках, пальцев, исчезают судороги икр, стоп. Очень помогает такой водный массаж варежкой  и когда гимнастикой заниматься нет времени и сил.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенная Куница
Неискушенная Куница