Диабет
Редакция МедВизор
9 июля 2019
8.6K

Что такое диабетическая нефропатия и как она развивается

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диабет
Комментарии
Обсудить тему «Диабет» на форуме

Среди всех осложнений сахарного диабета, пожалуй, самым коварным является нефропатия. Развивается она медленно и незаметно, не доставляя пациенту никакого дискомфорта. В запущенном случае спасает от болезни только пересадка почек.

Источник: https://medvisor.ru/articles/diabet/diapeticheskaya-nefropatiya/

Диабетическая нефропатия у взрослых (Код по МКБ-10 N08.3)

У сахарного диабета бывает несколько серьезных осложнений, которые в запущенных формах приводят к летальному исходу:

  1. Ретинопатия (поражение глазных сосудов, приводит к слепоте);

  2. Нейропатия (поражение нервной системы, наиболее частый симптом – диабетическая стопа);

  3. Микроангиопатия (поражение периферических сосудов, а также артерий головного мозга и сердца – приводит к инсульту, инфаркту и ишемической болезни сердца);

  4. Нефропатия (поражение почек и почечная недостаточность).

Если синдром диабетической стопы ещё можно заподозрить по самочувствию (потеря чувствительности ног, бледность кожи и т.д.), то диабетическая нефропатия протекает практически бессимптомно. 

Стадии развития диабетической стопы

Designed by commons.wikimedia.org

По статистике до 40% диабетиков в конечном итоге зарабатывают это осложнение. И основными причинами становятся неправильно организованное питание вкупе с нерегулярными профилактическими осмотрами.

Причины диабетической нефропатии

Болезнь почек при сахарном диабете влияет на их главную функцию – удалять токсины и выводить лишнюю жидкость из организма. Лучший способ предотвратить или замедлить этот процесс – вести здоровый образ жизни, регулировать режим питания и следить за артериальным давлением.

Раннее обнаружение и лечение нефропатии при сахарном диабете также может снять все потенциальные опасности, главная из которых – почечная недостаточность. В терминальной стадии она напрямую угрожает жизни пациента, а избавиться от нее поможет только длительный диализ и пересадка почек.

Причины диабетической нефропатии не до конца понятны, однако, основным фактором риска называют гипергликемию - то есть неспособность пациента держать сахар в крови под контролем. Есть три основных теории, почему она может развиться:

  • Метаболическая. Постоянные колебания глюкозы приводят к нарушению барьерной функции почек, в результате в мочу начинает проникать белок. Постепенно в почечной ткани начинают скапливаться продукты обмена (по сути токсины) и вода, что приводит к их повреждению;

  • Гемодинамическая. Нефропатия развивается из-за постоянных колебаний артериального давления. От этого постепенно начинают повреждаться почечные клубочки, появляются микротравмы, а здоровые ткани постепенно заменяются рубцовыми. Так постепенно почки теряют способность фильтровать кровь и развивается хроническая почечная недостаточность;

  • Генетическая. Практически ни одному диабетику не удается избежать скачков сахара в крови. Однако далеко не все из них начинают страдать от нефропатии. Отсюда ученые делают вывод о факторах предрасположенности у некоторых пациентов.

Признаки диабетической нефропатии

Симптомы диабетической нефропатии

Designed by freepik

Как уже было отмечено, пациент может самостоятельно распознать у себя симптомы диабетической нефропатии только на поздней стадии. К этому времени у него уже начинают наблюдаться:

  1. Повышенное артериальное давление;

  2. Опухание ног, лодыжек, рук и глаз;

  3. Белок в моче (протеинурия);

  4. Частые позывы к мочеиспусканию;

  5. Сниженная потребность в инсулине или лекарствах от диабета;

  6. Ухудшение концентрации, чувство усталости;

  7. Потеря аппетита;

  8. Частая тошнота и рвота;

  9. Кожный зуд.

Факторы риска диабетической нефропатии

  1. Гипергликемия (повышенный сахар в крови), которая плохо поддается контролю;

  2. Гипертония (повышенное артериальное давление);

  3. Курение при диагностированном сахарном диабете I или II типа;

  4. Повышенный уровень холестерина, проблемы с липидным обменом;

  5. Случаи диабета и болезней почек в семье.

Стадии диабетической нефропатии (таблица)

Поскольку ДН прогрессирует очень медленно, терминальную форму она приобретает примерно за 15-20 лет от дебюта сахарного диабета. Тем не менее первые признаки заметны уже спустя несколько месяцев. В таблице ниже приведены стадии развития диабетической нефропатии по Могенсену.

 Стадия ДН Основные характеристики  Время появления от начала диабета 
 

I. Гиперфункция

 

  1. Гиперфильтрация;

  2. Гиперперфузия;

  3. Гипертрофия почек;

  4. Нормоальбуминурия (менее 30 мг/сут).

Месяцы от дебюта СД

II. Начало структурных изменений почек

  1. Утолщенная базальная мембрана клубочка;

  2. Экспансия мезангия;

  3. Гиперфильтрафия;

  4. Альбуминурия (менее 30 мг/сут).

От 2 до 5 лет

 III. Начальная форма ДН

  1. Выраженная альбуминурия (от 30 до 300 мг/сут);

  2. Нормальная или умеренно повышенная скорость клубочковой фильтрации.

От 5 лет

 IV. Выраженная форма ДН

  1. Протеинурия;

  2. Артериальная гипертензия;

  3. Снижение скорости клубочковой фильтрации;

  4. Склероз 50-75% почечных клубочков.

10-15 лет

V. Уремия

  1. Скорость клубочковой фильтрации ниже 10 мл/мин;

  2. Тотальный гломулосклероз.

15-20 лет

Когда обращаться к эндокринологу?

С диагнозом «Сахарный диабет I или II типа» нужно ежегодно сдавать анализы мочи на белок. Это в принципе единственный надежный метод заподозрить симптомы диабетической нефропатии.

При альбуминурии (патологическом состоянии почек) количество белка в моче может доходить до 300 мг/сутки. В норме этот показатель не превышает 30 мг/сутки.

Последствия диабетической нефропатии

Проблема со всеми осложнениями при сахарном диабете в том, что они накладываются друг друга и довольно быстро вызывают необратимые изменения в организме.  Диабетическая нефропатия здесь не исключение:

  1. Задержка жидкости приводит к перманентным отекам рук и ног;

  2. На второй стадии пациент начинает страдать от артериальной гипертензии, развивается застойная сердечная недостаточность;

  3. Может внезапно подскакивать уровень калия в крови (гиперкалиемия), что чревато сердечно-сосудистыми нарушениями;

  4. Существенно вырастает риск инфаркта и инсульта;

  5. При постоянном повышенном давлении начинают страдать сосуды сетчатки, развивается диабетическая ретинопатия;

  6. Из-за плохой фильтрации может развиться анемия;

  7. У мужчин возможна эректильная дисфункция.

Профилактика диабетической нефропатии

Профилактика диабетической нефропатии

Designed by nensuria/freepik

Как уже понятно, диабетическая нефропатия не развивается внезапно. Поэтому как только человеку ставят сахарный диабет, его основная задача сдерживать развитие болезни. Профилактика начинается ещё на дальних подступах:

  1. Контролировать уровень сахара в крови. Если вы заботитесь о своем здоровье, то придется регулярно измерять глюкозу, всю жизнь делать уколы инсулина и следить за режимом питания;

  2. Держать в норме давление. При первых признаках гипертонии, аритмии или иных проблем с сердцем, нужно немедленно обсудить их со своим лечащим врачом. При необходимости пройти курс лечения;

  3. Всегда следовать инструкциям при приеме лекарств, даже безрецептурных. Принимая болеутоляющие (аспирин, ибупрофен, ацетаминофен), точно соблюдайте дозировку. Для диабетиков это крайне важно, поскольку любые обезболивающие препараты влияют на работу почек;

  4. Поддерживать вес в норме. Люди с диабетом критически зависят от физической активности. Во-первых, упражнения повышают чувствительность к инсулину, во-вторых, нормализуют артериальное давление, в-третьих, снижают уровень «плохого» холестерина в крови;

  5. Отказаться от курения и алкоголя. Табакокурение сужает сосуды, а это влияет на функционирование почек и повышает артериальное давление. Алкоголь в свою очередь может повышать уровень сахара в крови, влияет на липидный обмен, дает дополнительную нагрузку на почки и печень. Выпивать при сахарном диабете можно лишь в редких случаях и умеренно.

Диетотерапия при диабетической нефропатии

Не стоит говорить, что соблюдение режима питания для диабетика – это основа здоровья. Питаясь правильно, вы на порядок повысите качество жизни и лучше будете контролировать сахар в крови. Однако при диагностированной диабетической нефропатии диету соблюдать придется вдвойне усерднее.

Из рациона потребуется исключить:

  • Все продукты с высоким гликемическим индексом (сахар, выпечка из белой муки, кукуруза, крахмал и т.д.);

  • Блюда, повышающие уровень холестерина (жареная свинина, бекон, сало и т.д.);

  • Соленое. Это означает, что нужно отказаться от всех соленых закусок, копченых колбас, зрелого и рассольного сыра, консервированных овощей (маринованных огурцов, помидоров и т.д.). Также избавьтесь от привычки досаливать еду за столом.

Насыщенные жиры важны для здоровья почек, однако, жирное мясо будет неизбежно повышать уровень холестерина. Поэтому лучше заменить его на растительное масло и рыбий жир, либо умеренно добавить в рацион жирную рыбу: скумбрию, кету, лосось, омуль и т.д. Разумеется, она должна быть свежей, а не соленой или копченой.

При любых болезнях почек в организме повышается уровень калия, поэтому требуется исключить все продукты с высоким его содержанием: бананы, шпинат, смородину, сухофрукты, орехи.

Вещество

Количество (в сутки)

Соль

Не более 6 граммов при легкой форме болезни, при высоком давлении и отеках – не более 2,5 граммов

Белок

Не более 1 грамма на килограмм массы тела, при выраженной протеинурии – не более 0,7 грамма

Калий

Не более 2 граммов в сутки

В целом, диабетическая болезнь почек требует делать упор на растительную пищу: протертые супы, каши на воде, свежие овощи.

В качестве источника белка можно использовать куриное яйцо, отварное нежирное мясо (курица, крольчатина, индейка) или рыбу, нежирный творог. При этом дни питания рыбой и мясом следует чередовать, чтобы лучше контролировать поступление белка. Досаливать все блюда лучше отдельно, чтобы избежать высокой концентрации соли.

ПочкиЩитовидная железаДиабетДиабетическая нефропатияПовышенное давление
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Загрузка комментариев…