Болезни ног
Энн Хардинг, DailyHealth.com
19 января 2020
2.4K

Варикоз ног: лечится он или нет?

Содержание [ скрыть ]
ТОП-10 мифов о варикозе и почему его непременно нужно лечить
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Варикозная сеточка на ногах может выглядеть неприглядно, но до поры до времени не доставлять никаких проблем. Однако в пожилом возрасте болезнь может привести к нарывам на коже и, что ещё хуже, к тромбофлебиту. При этом варикоз и мифы, связанные с ним, куда значительнее, чем кажется.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/mify-o-varikoze/

Почему начинается варикоз?

Варикозное расширение вен (ВРВ) нижних конечностей широко распространено по всему миру. Разрозненные данные исследований гласят, что им поражено около 89% женщин и до 45% мужчин по всему миру. Типичный возраст больных – от 40 до 80 лет.

Варикоз – это наша расплата за прямохождение. Венам ежесекундно приходится выдерживать борьбу с гравитацией, пока они перекачивают кровь от пальцев ног к сердцу. Небольшие запирающие клапаны внутри сосудов предотвращают её падение обратно, а насосное действие мышц (главным образом икроножных) помогает толкать её вверх

Однако если клапаны по каким-то причинам ослабевают, начинается варикоз. Происходит рефлюкс (обратный заброс жидкости), часть крови не поднимается наверх, а начинает скапливаться в сосудах. Как следствие, организм пытается компенсировать давление путем расширения вен. В итоге, мы имеем характерные скручивания и узелки, проступающие под кожей

Начинается все, как правило, с лодыжек, постепенно перемещаясь в подколенную область, пока вся голень не покроется уродливой узловатой сеточкой. Иногда варикозные вены можно обнаружить даже на бедрах и в паховой области.

Причины, по которым начинается варикоз, выяснены не до конца. Значительную роль здесь играет генетика и некоторые сопутствующие факторы. Известно, что чаще всего ему подвержены:

  1. Женщины, особенно в период беременности;

  2. Высокие люди;

  3. Страдающие лишним весом и ожирением;

  4. Перенесшие спортивные травмы и т.д.

    Какие причины варикоза
    Designed by Freepik

Ну а теперь поговорим о мифах, связанных с варикозом.

Миф 1: Варикозные вены – это лишь косметическая проблема

«Врачи-терапевты часто говорят своим пациентам, что варикоз не более чем поверхностные неприятности и с ними можно жить. Хотя это нечто намного большее, – комментирует сосудистый хирург из клиники Белвью (штат Вашингтон), доктор Кэтлин Гибсон. – В начальной форме может быть так оно и есть, но вот варикоз IV стадии уже намного серьезнее».

Значительная часть пациентов с этим заболеванием испытывают более серьезные симптомы: 

  • Сухость и кожный зуд вблизи варикозных вен;

  • Тромбоз глубоких вен, который опасен внезапной смертью из-за отрыва тромба;

  • Тромбофлебит - образование тромба на стенке вены с последующим воспалением и инфицированием;

  • Трофические язвы нижних конечностей. Кровоснабжение из-за ВРВ постепенно нарушается. Болезнь заходит настолько далеко, что на лодыжках пациента начинают появляться болезненные и очень трудно заживающие нарывы. Особенно уязвимы к таким травмам пациенты с сахарным диабетом.

Тромбозы гораздо серьезнее, чем просто косметическая проблема, особенно на фоне каких-либо проблем с сердцем.

Миф 2: Варикоз – это неизбежный признак старения

Старение определенно ухудшает состояние сосудов, но далеко не каждый пенсионер подвержен варикозу.

«Варикоз – это дегенеративный процесс, который становится заметнее с возрастом, – говорит доктор Гибсон. – Но получить его можно и в молодости. Средний возраст моих пациентов составляет 52 года, но бывало, что на обследование приводили детей 13 лет».

Вероятнее всего, если у вас ВРВ, страдать от него будут и ваши дети, и внуки – это в первую очередь генетическая проблема, поясняет Кэтлин Гибсон.

Дисбаланс гормонов также становится фактором риска – именно поэтому от болезни так часто страдают беременные. Хотя отчасти он развивается потому, что женщине приходится девять месяцев таскать дополнительный груз.

Миф 3: Варикозные вены – это сугубо женская проблема

Действительно, варикоз по статистике чаще обнаруживают у женщин. Но и мужчины ему подвержены.

Стив Ханн, 51 год, проживает в Киркланде, штат Вашингтон. Впервые подозрительную синюю сеточку на ногах он заметил у себя в возрасте 20 лет. Будучи активным юношей, он регулярно играл в баскетбол и однажды вывихнул лодыжку. Спустя 10 лет, снова во время занятий спортом, Стив повредил колено и заметил, как венозная сеточка стала ещё обширнее.

«После пяти лет раздумий, я наконец решился на лечение, – говорил он. – В обеих ногах постоянно ощущалась тяжесть, как если бы я целый день ходил по полю для гольфа, играл в теннис или баскетбол».

Пройдя курс терапии Ханн признался, что чувствует, будто ему приделали новые ноги. Тяжесть и отеки исчезли. Ну и в шортах мужчина стал выглядеть куда презентабельнее.

Миф 4: Бег вызывает варикоз

Довольно часто в варикозе обвиняют физические нагрузки, но на самом деле любые упражнения полезны для его профилактики.

«Любые тренировки стимулируют кровообращение, – говорит ангиохирург, доктор Юн Ким из Медицинской школы клиники Маунт-Синай в Нью-Йорке. – Ходьба и бег хорошо развивают икроножные мышцы и заставляют интенсивнее перекачивать кровь обратно в сердце».

Поэтому бег не вызывает варикоз, а скорее наоборот – предотвращает его. Правда, есть споры, усугубляет ли он уже начавшуюся болезнь. На всякий случай врачи рекомендуют носить компрессионные чулки во время тренировок, а после пробежки поднимать ноги выше головы.

Миф 5: Варикозные вены всегда видны

На самом деле далеко не все вены могут проступать на поверхности, если только это не малая и большая кожные вены.

«Это зависит от внешнего вида ноги, – объясняет доктор Гибсон. – Если у вас много жировой ткани между мышцами и кожей, вероятно, вы вообще их не заметите, пока болезнь не перейдет в более тяжелую стадию».

Миф 6: Стоячая работа вызывает варикоз

Если вы много времени проводите на ногах, работая, например, учителем в школе или стюардессой, вас наверняка беспокоят риски варикоза. Но, по правде говоря, ученые до сих пор не выяснили – вызывает ли стоячая работа варикоз или нет.

Люди действительно чаще замечают набухание вен, когда они сидят или стоят. И это закономерно, потому что при вертикальном положении давление в нижних конечностях повышается. Однако неизвестно – увеличивает ли риски само длительное стояние. Вполне вероятно, что нет.

Варикоз мифы
Designed by Freepik

Миф 7: Изменение образа жизни не поможет

Ваш образ жизни и привычки имеют огромное значение для здоровья. Поэтому не случайно ожирение и лишний вес записывают в главные факторы риска по варикозу. Похудение же наоборот помогает облегчить симптомы. Полезно будет и увеличить свою физическую активность.

«Ношение компрессионных чулок, регулярные упражнения на укрепление икроножных мышц, снижение веса до здорового уровня могут предотвратить варикоз, а также замедлить прогрессирование болезни», – комментирует доктор Эндрю Ф. Алексис, руководитель отделения дерматологии клиники Маунт-Синай.

Миф 8: Хирургия – единственный метод лечения варикоза

Раньше хирургическое вмешательство (так называемая флебэктомия) действительно было единственным способом избавиться от варикоза. Врачи попросту удаляли определенный участок подкожной вены.

Эта процедура по-прежнему очень распространена в мире, но сейчас во многих странах – например, в США – начали применять менее инвазивные методы. Главным образом потому, что флебэктомия крайне болезненна и отнимает немало времени на реабилитацию - до 2 недель и более

Радиочастотная абляция представляет собой прижигание поврежденного участка вены, после которого устраняется рефлюкс, а сосуд перестает функционировать.

Есть варианты с применением склерозирующих средств, которые заставляют закрыться венозный клапан. Есть также специальные клеи, помогающие запечатать вену. Специальный состав должен быть введен непосредственно в пораженный участок.

На более ранней стадии варикозное расширение можно вылечить с помощью неинвазивных методов – таких как лазерная терапия.

Консервативное лечение подразумевает прием некоторых препаратов, в частности, стимулирующих кровообращение.

В случае варикоза поверхностные вены легко «вывести из игры» – большая часть кровотока все равно протекает в глубоких венах, а вовсе не на поверхности, поэтому кровоснабжение ног не пострадает

Миф 9: После лечения варикозной болезни тяжело восстановиться

Резекция клапана действительно требует длительного времени на восстановление и оставляет шрамы. Современные же методы позволяют проводить лечение в условиях процедурного кабинета, а пациенты уже на следующий день могут приступить к повседневным делам. 

Вся реабилитация сводится к ношению компрессионного белья и инъекциям антикоагулянтов, таких как Фраксипарин или Клексан в течение нескольких дней.

Итог. Можно ли вылечить варикозную болезнь?

Увы, варикоз нижних конечностей не лечится. Во многом это генетически обусловленное заболевание. Если у вашей мамы или у вашего папы было нечто подобное, будьте уверены: венозная сеточка на лодыжках рано или поздно появится и у вас. И неважно, будете ли вы сидеть на диване, или активно заниматься спортом

Другой вопрос: как быстро варикоз появится, как интенсивно будет прогрессировать и насколько далеко зайдет.

Как мы уже упоминали, образ жизни чрезвычайно важен. У варикоза есть серьезные предрасполагающие факторы, такие как:

  1. Тяжелая физическая работа, занятия силовыми видами спорта;

  2. Лишний вес (ожирение);

  3. Гиподинамия;

  4. Злоупотребление кофеином, алкоголем, курение;

  5. Много жирной и жареной пищи в рационе.

Пациентам, у которых диагностировано ВРВ, рекомендуется минимум раз в два года проходить обследование у флеболога и делать УЗИ нижних конечностей. Если вы вынуждены большую часть времени сидеть, показано ношение компрессионного белья. Класс компрессии должен определить врач-флеболог.

Видео ТОП-10 мифов о варикозе и почему его непременно нужно лечить

СосудыБолезни ногБоль в ногахВарикозЛишний весЛодыжки
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Светлана Петрухина
Светлана Петрухина
6 августа 2020 в 14:35
0
У меня предрасположенность, уже появилась сеточка капиллярная. Я венотоники принимаю и мажу ноги гелем для вен , он хорошо снимает усталость ног
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалый Кенгуру
Бывалый Кенгуру