Мужское здоровье
Джейме Херндон, рецензент Дэниел Меррелл, MD, MS, MPH, MFA, HealthLine.com
9 декабря 2020
1.4K

Почему возникает варикоцеле и как оно влияет на потенцию

Содержание [ скрыть ]
Почему возникает варикоцеле и как оно влияет на зачатие ребенка
Рекомендуем
Еще статьи по теме Мужское здоровье
Комментарии
Обсудить тему «Мужское здоровье» на форуме

Мошонка представляет собой небольшой кожаный мешочек, пронизанный сосудами. Они очень важны для кровоснабжения репродуктивных желез, и когда по каким-либо причинам кровоток нарушается, развивается варикоцеле – варикозное расширение вен вокруг семенного канатика мошонки.

Источник: https://medvisor.ru/articles/muzhskoe-zdorove/varikotsele/

Варикоцеле (Код МКБ-10 I86.1)

По сути своей варикоцеле – то же самое, что ВРВ нижних конечностей. Однако оно затрагивают сплетение вен pampiniform plexus непосредственно в мошонке. В результате нарушается отток крови, а затем постепенно снижается качество и количество сперматозоидов в семенной жидкости.

Как выглядит варикоцеле у мужчин

Designed by commons.wikimedia.org

Варикоцеле – достаточно распространенная болезнь. По статистике она встречается у 15% взрослых мужчин и примерно у 20% подростков. При этом наиболее распространено у молодых мужчин репродуктивного возраста (до 25 лет)

Причины появления варикоцеле

Как правило, расширение мошоночных вен формируется в период полового созревания и чаще всего со стороны левого яичка. Почему так? Дело в том, что строение левой и правой мошонки не одинаково (правая свисает чуть ниже), а потому левая чаще прижата к паху. Варикоцеле бывает и двусторонним, но это более редкое явление.

Точные причины варикоцеле не известны. Механизм этого заболевания связан с нестабильной работой клапанов сосудов, которые обвивают семенные канатики. При возрастающем давлении, например, физических нагрузках они не справляются с прокачкой крови и возникает рефлюкс – обратный заброс жидкости. Так постепенно на мошонке формируются венозные узлы.

Симптомы варикоцеле

Вполне вероятно, что у вас не будет явных симптомов варикоцеле, поскольку оно развивается очень медленно. Явные признаки включают несколько пунктов:

  • Отек в одном из яичек;

  • Характерное набухание и узлы на венах мошонки;

  • Тусклая ноющая боль в мошонке, которая появляется время от времени без явных причин.

Как варикоцеле влияет на зачатие ребенка

Расширение вен в мошонке может влиять на фертильность. Многочисленные обследования в клиниках репродуктивного здоровья США находят варикоцеле у 35–44% мужчин с первичным бесплодием и у 45–81% мужчин с вторичным бесплодием.

Первичным обычно называют такую форму бесплодия, когда паре не удается зачать ребенка в течение года, несмотря на регулярные попытки. Вторичная форма – относится к парам, которые уже имеют ребенка и желают второго, но беременность не наступает. В обоих случаях причина может крыться как в здоровье одного из партнеров, так и у обоих.

Так что варикоцеле действительно влияет на зачатие ребенка не лучшим образом. Но каждый случай мужской инфертильности уникален и далеко не всегда дело только в расширении мошоночных вен

Диагностика варикоцеле

Как диагностируют варикоцеле

Designed by pressfoto/freepik

За первичным диагнозом следует обратиться к флебологу (специалисту по сосудам). Как правило, достаточно визуального осмотра, чтобы определить и само заболевание, и его стадию.

Однако самостоятельно варикоцеле можно обнаружить далеко не всегда. Для этого врач применяет пальпацию в горизонтальном, или вертикальном положении. Он также попросит вас напрячься во время осмотра, применив так называемый маневр Вальсальвы (попытка выдохнуть с зажатым носом и сомкнутыми губами).

Для диагностики варикоцеле преимущественно используют ультразвуковое обследование мошонки. В обязательном порядке потребуется УЗИ почек и забрюшинного пространства, чтобы исключить более объемные нарушения, выдающие вторичное варикоцеле. Для оценки фертильности также понадобится анализ эякулята (спермограмма).

На основании осмотра и скринига врач пишет заключение и определяет стадию заболевания.

Классификация варикоцеле

Степень

Симптомы и признаки

0

При пальпации нет явного набухания вен, нарушения видны только на УЗИ и допплерографии

1

Вены не прощупываются в положении лежа, но обнаруживаются в положении стоя

2

Вены прощупываются и в положении лежа, и в положении стоя

3

Расширение вен яичка и семенного канатика видны невооруженным взглядом

Степень варикоцеле не коррелирует с лечением. Бывает, что оно вообще не нужно. Врачи исходят из жалоб и показаний спермограммы, делая вывод, влияет оно на фертильность или нет.

Ангиографические данные пациента с рецидивом варикоцеле

Designed by PubMed

Методы лечения варикоцеле

Итак, возможность лечения зависит от конкретной ситуации, насколько вообще расширение вен в мошонке мешает человеку жить. Терапию назначают в трех случаях:

  • Выраженный болевой синдром или онемение в паху;

  • Признаки атрофии яичек (уменьшение размеров);

  • Явные признаки бесплодия в анализах (уменьшение объема семени, качества и количества сперматозоидов).

Также лечение варикоцеле показано, если вы намерены воспользоваться вспомогательной репродукцией (процедура ЭКО).

В отдельных случаях помогает ношение специального поддерживающего белья и так называемого суспензория – поддерживающей повязки, надеваемой на мошонку, чтобы облегчить боль и дискомфорт. Однако основными методиками лечения варикоцеле являются хирургические операции. Показаниями к нему служат:

  1. Отклонения на спермограмме, приводящие к бесплодию (астенозооспермия и олигоспермия);

  2. Отставание роста яичка во время полового созревания (гипогонадизм);

  3. Изменения размера яичка со стороны поражения, патологии на УЗИ;

  4. Косметические дефекты.

Насколько срочной будет операция, зависит от решения врача, но, как правило, хирурги советуют не затягивать, если болезнь уже добралась до 1 стадии.

Самым простым считается подтягивание (поднятие) яичка. В остальных случаях применяют иные методы.

Иссечение вен (варикоцелэктомия)

Иссечение вен

Designed by peoplecreations/freepik

Подразумевает перевязку и удаление расширенных вен. Кровоток, соответственно, будет осуществляться по здоровым венам.

Эмболизация варикоцеле

Менее инвазивный способ, подразумевающий ввод катетера в бедренную вену. Затем в сосуд вводится специальное вещество с контрастом, чтобы определить место дилатации (расширения). Затем к нему подводится специальная эмболизационная катушка, чтобы блокировать попадание крови в аномальную вену.

Что нельзя делать после операции

При обычном вмешательстве с иссечением вен восстановление может занять до четырех недель. Всё это время пациенту противопоказано поднимать тяжести и перенапрягаться. Спустя месяц, если все прошло нормально, показана ограниченная трудоспособность. Однако ещё минимум на полгода запрещены:

  • Подъем тяжестей свыше 10 килограммов;

  • Напряжение мышц живота (упражнения на пресс, йога, скручивания и т.п.).

Половую жизнь можно возобновлять спустя месяц, но также без излишней нагрузки на мышцы живота.

Если вмешательство было более щадящим, то на восстановление уходит чуть более 3 дней, ограничения по физической нагрузке составляют от 1 до 1,5 месяцев, если не было осложнений. В дальнейшем её следует вводить поэтапно.

Профилактика варикоцеле

Начальная стадия болезни, когда венозное расширение ещё не настолько выражено, хорошо лечится при помощи физической активности. В целом, любые умеренные нагрузки (ходьба, приседания со штангой, бег, прыжки) устраняет застой в паховой области и профилактирует варикоцеле.

Также пациентам рекомендуется:

  1. Вести регулярную половую жизнь;

  2. Нормализовать режим труда и отдыха;

  3. Исключить алкоголь;

  4. Нормализовать питание и привести в порядок работу ЖКТ.

Видео Почему возникает варикоцеле и как оно влияет на зачатие ребенка

ТазВарикозМужчиныОперацияОсложнения
Рейтинг материала
9
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Хорёк
Бесстрашный Хорёк