Беременность
AmericanPregnancy.org
4 декабря 2019
2.7K

Подготовка к зачатию ребенка: что нужно сделать мужчине

Содержание [ скрыть ]
Планирование беременности для мужчин
Рекомендуем
Еще статьи по теме Беременность
Комментарии
Обсудить тему «Беременность» на форуме

Поскольку в беременности участвуют двое, то мужчины должны готовиться к этому наравне с женщинами. По статистике именно на мужчин приходится 1/3 всех случаев бесплодия. И есть некоторые привычки, которые следует поменять, чтобы все прошло успешно. Поговорим о том, как мужчине подготовиться к зачатию.

Источник: https://medvisor.ru/articles/beremennost/podgotovka-k-beremennosti-muzchin/

Препараты для повышения мужской фертильности

По-хорошему (и это подтвердит любой врач-андролог) мужчине стоит начинать готовиться к деторождению с молодости. Все ваши вредные привычки, ваш образ жизни со всеми его стрессами и вредной едой обязательно отразятся на будущем потомстве. 

Если дело идет к беременности, втягивайтесь в планирование наравне с супругой – ещё не поздно все исправить. Лучше всего начинать за 3–4 месяца до зачатия.

Для начала сдайте все необходимые анализы, в том числе на скрытые урологические инфекции и пролечите застарелые болячки.

Какие препараты влияют на мужскую фертильность
Designed by Freepik

Далее проконсультируйтесь насчет своей аптечки. Следует по возможности устранить все медикаменты, которые вы принимаете, либо хотя бы заменить их на менее сильные аналоги.

Известно, что мужское репродуктивное здоровье серьезно страдает от этих препаратов:

  1. Циметидин, сульфасалазин и нитрофурантоин. Их используют для лечения заболеваний ЖКТ и инфекций мочевыводящих путей. Они негативно влияют на сперматогенез и количество сперматозоидов;

  2. Стероидные препараты (кортизон, преднизон), которые применяют для лечения артрита, астмы, кожных заболеваний и т.д.;

  3. Ингибиторы 5-альфа редуктазы (дутастерид, финастерид). Их обычно используют при лечении аденомы простаты. Они снижают объем эякулята и количество сперматозоидов;

  4. Антидепрессанты (ингибиторы обратного захвата серотонина);

  5. Кетоконазол (антигрибковый препарат). При длительном приеме снижает выработку тестостерона и концентрацию сперматозоидов в семенной жидкости;

  6. Анаболические стероиды, которыми пользуются для набора мышечной массы. Они негативно сказываются на гормональном фоне мужчины и в целом могут привести к бесплодию.

Питание мужчины для зачатия: правила

Какие бы лекарства вам ни прописали, ключевой пункт – это всё равно диета. Любой продукт, который попадает в ваш организм будет иметь значение для фертильности. Вам критически важно сбросить лишний вес и в дальнейшем поддерживать его в пределах нормы.

Есть многократно подтвержденный медицинский факт: мужское ожирение подавляет способность вырабатывать тестостерон, нарушает сперматогенез, и в перспективе ведет к бесплодию.
Кстати, чтобы узнать свой тип фигуры, вы можете воспользоваться нашим калькулятором. Опираясь на эти данные, будет легче визуализировать результат и понять, в каком ключе строить тренировки.

Какие питательные вещества важны для успешного зачатия

Исследования гласят, что практически у всех пациентов с плохой спермограммой в анализах присутствует нехватка селена и цинка в организме. 

Вот список продуктов, которыми следует питаться мужчине при планировании беременности:

  1. Мясо;

  2. Молоко и молочные продукты (йогурт, творог);

  3. Цельнозерновые продукты и злаки;

  4. Морепродукты и морская рыба;

  5. Яйца;

  6. Бразильские орехи (из-за содержания селена);

  7. Грибы.

Как питаться мужчинам при планировании беременности
Designed by Freepik

В ежедневный рацион также следует добавить больше витамина Е (подсолнечное масло, курага, шпинат, фундук, грецкий орех, авокадо и т.д.).

Витамины для мужчин перед зачатием

Для начала повторим: лучший способ повысить фертильность – это нормальное, сбалансированное питание, поскольку витамины и минералы лучше всего усваиваются именно из пищи

Однако, если по каким-то причинам соблюдать диету не удается, то помогут пищевые добавки.

  1. Фолиевая кислота (витамин B9);

  2. Витамин D;

  3. Витамин С;

  4. Препараты цинка и селена;

  5. Йод;

  6. L-карнитин (левокарнитин);

  7. D-аспаргиновая кислота.

Так выглядит примерный список витаминов, которые нужно пить мужчине перед зачатием. Но повторимся ещё раз: они будут бесполезны, если вы неправильно питаетесь и нарушаете режим.

И, конечно, не будем забывать о вредных привычках. Какие бы витамины вы ни принимали, усилия по зачатию ребенка могут пойти прахом всего из-за курения и злоупотребления алкоголем. Особенно это касается мужчин в возрасте за 40

Курение при планировании беременности
Designed by Freepik

Употребление спиртного понижает уровень цинка, а также драматически снижает качество спермы.

То же самое касается и курения. Табачный дым не только убивает здоровые сперматозоиды и делает их менее активными, но и влияет на здоровье будущей матери.

Ну и, разумеется, при планировании беременности следует полностью избегать наркотиков и прочих психотропных веществ. Известно, что марихуана ухудшает сперматогенез, однако, пока нет данных, что её употребление повышает риск выкидышей и внутриутробных пороков развития.

Как мужчине подготовиться к зачатию ребенка: прочие советы

Вот ещё несколько важных моментов, которые следует учесть при планировании беременности:

  1. Держите яички в прохладе. Избегайте горячих ванн, саун и посещения бань. Не ездите подолгу с включенным обогревом сидения, да и вообще пореже пользуйтесь автомобилем, если в этом нет нужды. Дольше гуляйте на свежем воздухе;

  2. Тренируйтесь. Именно физические упражнения повышают выработку тестостерона и улучшают циркуляцию крови в органах малого таза. Самые полезные упражнения, если позволяет здоровье, это силовые: становая тяга, приседы, толчки гири по длинному циклу;

  3. Старайтесь не надевать обтягивающее нижнее белье из синтетики. Узкие брюки и джинсы-скинни вообще следует выбросить из шкафа и порезать на тряпки;

  4. Избегайте частой езды на велосипеде. Трение о седло и неудобная поза увеличивают температуру яичек.

Итог

Пить витамины и биодобавки мужчине перед беременностью супруги, безусловно, важно. Но куда важнее поддерживать здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, не курить и сохранять здоровый вес. Вот ключ к хорошему мужскому здоровью и фертильности, причем в любом возрасте.

Видео Планирование беременности для мужчин

ТазАлкогольБеременностьВитаминыВред куренияВредные привычкиВыкидышГормоныЛишний весМужчиныПитаниеПохудение
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
джена смит
джена смит
17 марта 2020 в 00:21
0
У меня муж по совету врача  принимал, он увеличивает подвижность сперматозоидов. В обязательном порядке еще и комплекс минералов пропил.. А из доп.мер-стал силовыми тренировками заниматься, это способствует синтезу тестостерона. Такие меры и помогли нам забеременеть, причем довольно быстро))
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Достойный Вомбат
Достойный Вомбат