Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
8 октября 2019
43.3K

Как принимать йод, чтобы он лучше усваивался

Содержание [ скрыть ]
Как принимать йод?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Йод – один из самых важных элементов для человеческого здоровья. Однако, к сожалению, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) порядка 35% населения страдает от йододефицита (каждый третий). Последствия его нехватки не всегда очевидны, но серьезны.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/kak-prinimat-yod/

Зачем организму нужен йод?

В первую очередь в йоде нуждается щитовидная железа. Ей он нужен для выработки гормонов – тироксина (тетрайодтиронина, T4) и трийодтиронина (T3). Оба крайне важны для роста новых клеток, терморегуляции, сердцебиения и т.д.

Полезен ли йод организму

Designed by Wikimedia Commons

У женщин, например, этот микроэлемент регулирует уровень прогестерона, который необходим для правильной работы яичников. Иными словами, организму нужен йод для регулирования всех систем жизнедеятельности.

Причем требуется его совсем немного – суточная норма измеряется в микрограммах (мкг). Но нехватка йода ведет к серьезным последствиям. Во-первых, она заставляет щитовидную железу работать в условиях повышенной интенсивности, во-вторых, производить меньше гормонов. В долгосрочной перспективе это приводит к развитию эндемического зоба.

Другие последствия йододефицита не менее серьезны:

Однако особенно угрожающей является нехватка йода во время беременности, причем как для матери, так и для будущего ребенка. В частности, дефицит поднимает артериальное давление (а это может быть критично во время вынашивания и родов), у младенцев же он вызывает множество врожденных болезней, включая кретинизм (отставание в физическом и умственном развитии)

Норма потребления йода беременной женщиной – не менее 200 мкг в сутки.

Источники йода для человека

По большей части этот микроэлемент поступает к нам вместе с пищей, однако, в этом и кроется главная причина эпидемии йододефицита. Им богаты в основном морепродукты и морская рыба. В средней полосе РФ натуральные его источники встречаются гораздо реже, поэтому продукты и поваренную соль принято йодировать. Кроме того, далеко не вся рыба на наших прилавках вылавливается в океане, а по большей части выращивается в рыбных хозяйствах, где условия далеки от естественных.

В каких продуктах есть йод

Designed by Freepik

Помимо прочего усвоение йода зависит ещё и от индивидуальных особенностей организма. В организме за это отвечает белок – натрий-йодистый симпортёр (NIS). При его нехватке, очевидно, начнутся проблемы и с поглощением йода.

Какой йод нужно принимать

Чистым считается элементарный двухатомный йод (I2) и ионный одноатомный иодид (I-).

Однако дело в том, что он не поступает в наш организм в чистом виде. "Средствами доставки" становятся:

  • Неорганические соединения – натриевые, калиевые и кальциевые соли (иодиды);

  • Органические соединения – связанные ковалентной связью с атомом углерода (C-I). Те самые гормоны T4 и T3 в щитовидной железе можно считать органической формой йода.

Для здоровья нам нужны именно комбинации йода и иодидов, поскольку первый важен для щитовидной железы, вторые – для работы внутренних органов (репродуктивной системы, молочной железы и т.д.)

В какой форме йод лучше всего усваивается?

Может показаться, что лучше выбирать именно органические соединения йода, однако, на самом деле организму нет особой разницы, откуда его брать. В нашем ЖКТ любое йодистое соединение все равно расщепляется, а в кровоток уже попадает в виде ионов. В той же морской капусте йод присутствует и в виде солей, и в органической форме.

В Журнале восстановительной медицины (Journal of Restorative Medicine) Американской академии наук были опубликованы данные сравнительного исследования, в которых изучались три биологически активных добавки с йодом:

  1. В форме таблеток на основе диоксида кремния;

  2. В виде водного раствора;

  3. Капсулы в желатиновой оболочке.

Как лучше пить йод

Designed by Wikimedia Commons; Freepik; Freepik

Действенность во всех трех случаях зависела лишь от концентрации в составе йода и иодидов, а вот форма доставки не сыграла существенной роли.

Рассказы о том, что органические соединения йода на основе белков якобы лучше усваиваются, скорее всего не более чем маркетинговая уловка. По крайней мере надежных клинических доказательств, что они чем-то лучше, пока нет

Почему йод не усваивается?

Любой микроэлемент поступает к нам не в единичном виде, а в сочетании с другими питательными веществами. Человеческий метаболизм так устроен, что привык по максимуму извлекать пользу из любого продукта, который поглощает. Однако тут в дело вступают сложные химические реакции, когда одни вещества мешают усваиваться другим, делают их попросту неэффективными.

Если вы принимаете добавки, то должны знать некоторые причины, почему йод может не усваиваться:

  1. Несочетаемость с другими лекарствами;
  2. Вегетарианская диета;

  3. Дисбактериоз. Нарушение микрофлоры кишечника также вредит усвоению йода (впрочем, как и всех прочих микроэлементов);

  4. Фтор, хлор, бром – относятся к той же категории галогенов, поэтому способны замещать собой йод в органических реакциях.

Лекарства, блокирующие усвоение йода:

  1. Пенициллин;

  2. Стрептомицин;

  3. Кордарон;

  4. Эритромицин;

  5. Аспирин;

  6. Левомицитин;

  7. Противомикробные препараты сульфаниламидной группы.

Продукты, блокирующие усвоение йода:

  1. Соевые продукты и арахис;

  2. Редис, хрен, редька;

  3. Некоторые виды капусты (брокколи, пекинская, белокочанная) и листового салата;

  4. Кукуруза и маис.

Почему йод не усваивается?

Designed by Freepik

Разумеется, серьезные проблемы с получением йода могут возникнуть только, если эти продукты составляют основу рациона. То есть при веганской или вегетарианской диете

С чем лучше всего усваивается йод

Одновременно с веществами, которые препятствуют всасыванию йода, есть и такие, которые напротив усиливают его всасывание. Кофакторами усвоения йода считаются:

Иными словами, при выборе биодобавки лучше ориентироваться на сочетания с препаратами селена и железа. В то же время кофакторы усвоения йода в больших количествах могут сработать строго отрицательно. Самая опасная ситуация - это отравление препаратами железа.

В какое время пить йод, чтобы он лучше усваивался?

Для начала отметим, что препараты йода должен назначать только ваш лечащий врач на основе поставленного диагноза, либо гинеколог, ведущий беременность.

Известно, что йод нужно принимать во время еды – он лучше усваивается именно с пищей. Препараты железа или селена (кофакторы) также следует пить одновременно с йодом.

Однако следует принимать во внимание, что препараты йода оказывают стимулирующее действие, поэтому пить йод, чтобы он лучше усваивался и при этом не мешал засыпать, нужно в первой половине дня (до 2 часов). Если вам прописан йод два раза в день, то соответственно принимать его нужно за завтраком и во время обеда.

Вопрос – Ответ


Видео Как принимать йод?

БеременностьГормоныДефицитИммунитетЙододефицитЛекарстваТиреоидитУсваиваемостьЩитовидная железа
Рейтинг материала
24
Поделиться
 

8 комментариев

Настя курбатова
Настя курбатова
4 июля 2020 в 18:56
0
На самом деле йод хорошо усваивается только в сочетании с селеном! Об этом нужно знать. А селен – это тоже редкий элемент. Получается замкнутый круг. Поэтому бывает так,что вроде мы едим продукты с содержанием йода, а он всё равно не усваивается нашим организмом. Я предпочитаю восполнять дефицит микроэлементов с помощью минеральных вод,т.к. от их приёма результат чувствуется очень быстро. Проходит апатия, непонятная раздражительность,появляются силы. С йодом есть отличная вода-,которая содержит натуральный йод,селен и другие нужные микроэлементы.Так что как вариант-советую)
Музыкальная Каракатица
Музыкальная Каракатица
13 декабря 2020 в 23:38
0
Настя курбатова, подскажите, какую мин. воду с йодом и селеном Вы пили?
Властный Осьминог
Властный Осьминог
10 октября 2020 в 11:19
0
Спасибо за статью. Были проблемы с щитовидкой, поэтому врач посоветовал принимать больше йода. Перечитала очень много статей по поводу йода, вот тоже неплохая информация о том в каких продуктах содержится йод и 5 правил, чтобы улучшить усвоение йода
Гуманный Кот
Гуманный Кот
3 ноября 2023 в 11:01
0
Любителям жрать витамины "на всякий случай" на заметку: одна моя хорошая знакомая как-то решила, что ей не хватает йода и сама себе выписала какие-то супердорогие заграничные витамины с йодом. Допилась в итоге до тиреотоксического криза и чуть не двинула кони в реанимации. Спасли буквально в последний момент
Достойный Хорёк
Достойный Хорёк
8 ноября 2023 в 13:01
0
Гуманный Кот, ну это уже надо совсем из ума выжить, чтобы жрать эти таблетки и не видеть симптомов перегрузки йодом
Брутальный Бык
Брутальный Бык
10 ноября 2023 в 13:40
0
Эндокринолог утверждала что йод лучше усваивается в жидком виде. Это правда или нет?
Добрая Ехидна
Добрая Ехидна
14 ноября 2023 в 09:10
0
Брутальный Бык, вашему эндокринологу скорее всего башляет какой-то производитель жидких БАДов. Это неправда
Активный Вомбат
Активный Вомбат
17 ноября 2023 в 08:20
0
Не вижу особого смысла в препаратах йода. Это только по мед. показаниям. Покупайте йодированную соль, этого достаточно
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Дружелюбный Волк
Дружелюбный Волк