Болезни ног
VeinSpecialists.com
27 октября 2019
5.3K

Какие упражнения можно делать при варикозе?

Содержание [ скрыть ]
Упражнения при варикозе
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни ног
Комментарии
Обсудить тему «Болезни ног» на форуме

Если у вас варикозное расширение вен, то скорее всего теперь масса вопросов. Как тренироваться, чтобы не навредить себе? Какие упражнения подходят, а какие нет? Безопасно ли вообще заниматься спортом, если у вас варикоз?

Однако самое главное: можно ли при помощи физкультуры замедлить прогрессирование болезни. Ответим на все по порядку, а также дадим некоторые полезные советы по тренировкам, которые совершенно точно облегчат вам жизнь.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-nog/uprazhneniya-pri-varikoze/

Как связаны спорт и варикоз?

В прошлом месяце к нам за консультацией обратилась молодая женщина. Она жаловалась на усталость и тяжесть в ногах (у которых, кстати, может быть немало причин), отеки в лодыжках по вечерам.

В остальном она была в отличной форме, поскольку всю жизнь играла в футбол в том числе в университетской команде. Будучи опытной бегуньей, пациентка сильно удивилась поставленному диагнозу: симптоматическое заболевание вен.

Из этого рассказа можно подумать, что спорт и варикоз непосредственно связаны. Однако все ровно наоборот: физические нагрузки не помогут избежать этой болезни. Да, действительно есть некоторые упражнения, повышающие риск развития ВРВ и прочих венозных заболеваний, но на самом деле они далеко не в первых пунктах нашего списка.

Варикоз ассоциируется с продолжительными статическими нагрузками:

  1. Сидячий образ жизни, работа в офисе;

  2. Наоборот – работа на ногах;

  3. Вынашивание ребенка.

Среди причин варикоза не в последнем ряду наследственность и ожирение. В целом, генетика - решающий фактор в развитии этой болезни. Сиди вы целыми днями на диване и уплетай пиццу, или наоборот качайся по пять дней в неделю - варикоз вас настигнет в любом случае. Однако можно значительно отсрочить приход болезни, если активно двигаться

Из-за чего появляется варикоз
Designed by Freepik

Главным образом это касается укрепления икроножных мышц. Во время любых тренировок на ноги кровь из нее закачивается обратно в сердце через тыльную венозную дугу стопы. Сильные икры способствуют здоровому кровообращению и минимизируют опасность венозных заболеваний.

Тренировка ног при варикозе

Интенсивные и желательно длительные нагрузки на ноги должны стать основой тренинга. А это означает – больше движения!

Ходьба

Лучшее, что вы можете придумать, если ни разу не занимались бегом, – это прогулки. Хоть ходьба и малоэффективна для накачивания мышц, она помогает растягивать и укреплять икроножный насос, улучшая тем самым кровоток. Тренировка ног при варикозе должна основываться на соразмерности нагрузок, впрочем, как и любая другая.

Поставьте перед собой цель: ходить не менее 30 минут в день. Паркуйтесь подальше от торгового центра, когда идете за покупками, выбирайтесь в парк на прогулки (кстати, можно завести собаку, чтобы было больше мотивации) – и ваши вены будут вам благодарны.

Велотренажеры и эллипсоиды

Кручение педалей или ходьба на эллипсе в среднем темпе тоже малопродуктивны для накачивания мышц, но отлично улучшают кровоток в икрах и при этом не дают стрессовой нагрузки на суставы. Если у вас диагностирован остеопороз – это может стать выходом из положения.

Легкая атлетика

Беговые дорожки или пробежка в парке – фантастическая по эффективности аэробная тренировка, заставляющая активно работать всё тело, но в особенности бедренные и икроножные мышцы. Одна проблема – бег не очень хорошо сказывается на коленях и голеностопах. Одна из типичных болезней в списке легкоатлетов называется "коленом бегуна", хотя в общем-то её можно заработать только при неадекватных нагрузках. Попробуйте бегать в щадящем режиме, а вместо дорожек с твердым покрытием тренироваться на траве или синтетических дорожках.

Тренировки в зале при варикозе ног

Тяжелая атлетика (силовые тренировки, кроссфит)

Интенсивные силовые тренировки могут нарушать венозное кровообращение. От конечностей кровь поступает назад в сердце через нижнюю полую вену. Она образуется путем слияния правой и левой подвздошных вен.

Поднятие тяжестей – особенно рывковое – повышает абдоминальное давление и препятствует нормальному кровотоку. Венозная кровь в итоге начинает скапливаться в сосудах, нарушая венозный рефлюкс (запирание клапанов).

Можно ли тренироваться в зале при варикозе ног
Designed by master1305 / Freepik

Иными словами, силовые тренировки в зале при варикозе ног – не самый лучший выбор. Скорее всего расширение вен достанется в наследство любому фанату кача, будь то пауэрлифтер, любитель кроссфита, спортсмен-гиревик, бодибилдер. В каждом из этих видов спорта есть базовые упражнения и все они предполагают поднятие тяжестей. Если вы все-таки практикуете какой-то из этих видов спорта, то:

Другие виды тренировок в зале, которые не подходят при варикозе ног

Однако есть ещё немало видов тренировок, которые противопоказаны при ВРВ. Все они ухудшают венозный рефлюкс, и мы рекомендуем их избегать, либо включать в свою повседневную активность по минимуму.

  • Длительные статические нагрузки (йога);

  • Приседы и выпады с отягощением;

  • Кранчи (подъемы ног на пресс).

Чем дополнить тренировки против варикоза

Мы понимаем, что всегда есть обстоятельства, которые мешают тренироваться. Однако укрепление мышц и поддержка тонуса вен – это основа вашей профилактики. Равноценных замен физическим нагрузкам не будет. Можно предпринять лишь кое-какие дополнительные меры:

  1. Если у вас сидячая/стоячая работа, периодически разминайте икроножные мышцы. Встаньте прямо и начинайте перекатывать ноги с носка на пятку. Дополните это упражнение плавными подъемами на носок. Сделать это движение нужно не менее 15–20 раз;

  2. Купите чулки с градуированной компрессией и регулярно надевайте их – особенно во время перелетов и/или стоячей работе, а также в течение беременности. А вообще такие чулки должны стать частью повседневного гардероба.

  3. Избегайте неудобной обуви, особенно на высоких каблуках и шпильках, надевая их только по особым случаям. Положение стопы в такой обуви ослабляет икроножные мышцы и нарушает кровообращение.

Какие делать тренировки против варикоза
Designed by Freepik

Итог

Физические упражнения и тренировки при варикозе не избавляют от болезни (лечения от нее вообще не существует), однако, позволяют притормозить развитие на любых стадиях заболевания.

Главное при этом с умом подходить к тренировкам и обязательно совмещать силовой тренинг в зале с аэробными нагрузками.

Видео Упражнения при варикозе

БегБолезни ногБолезни сосудовВарикозГенетикаТренировки
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Гуманный Енот
Гуманный Енот