Болезни глаз
Энн Мэри Грифф, www.medicalnewstoday.com
5 августа 2020
1.4K

Почему под глазами появилась припухлость?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Слушать статью

Отек или припухлость под глазом может появиться по разным причинам. Обычно лечение не требуется. Однако в некоторых случаях отек под глазами может быть признаком серьезного заболевания.

Если у человека с опухолью под глазом также возникают затруднения с дыханием или сильные боли, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

Припухлость под глазом иногда приводит к частичному закрытию глаза. В зависимости от основной причины, это может повлиять на один или оба глаза.

При некоторых условиях отек может сопровождаться и другими симптомами:

  • изменение цвета глазных склер;

  • зуд;

  • синяки, разрывами или выделения.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/pripukhlost-pod-glazami/

Припухлость под глазом - причины

Припухлость под одним глазом может быть вызвана следующими причинами:

Чрезмерное растирание глаз

Отеки под глазами
Designed by clevelandclinic

Когда постоянно трут глаза из-за усталости, зуда или ощущения постороннего предмета в глазах, появляются покраснения и припухлости. Избегая лишних прикосновений к глазам, можно вернуть область под ними в нормальное состояние.

Травма

Отек под глазами может указывать на травму. Порез или синяк может вызвать отек, обесцвечивание и боль. Аналогичным образом, укусы насекомых, например, комариный укус, происходящий вблизи глаз, могут вызвать отек.

Небольшие травмы в области глаз могут зажить сами по себе, если держать эту область чистой и сухой. Если отек и боль усиливаются или имеются признаки инфекции, такие как гной или выделения, человек может нуждаться в медицинском лечении.

Непроходимость слезного канала

Закупорка слезного канала препятствует вытеканию слез из глаз, а также может вызвать отек под глазами. К другим симптомам данного состояния относится раздражение глаз и слезоточивость.

Непроходимость слезного канала развивается из-за глазной инфекции, травмы или опухоли. Если закупорка является результатом травмы, она может пройти сама по себе. Лечение инфекции происходит с помощью антибиотиков.

Ячмень

ячмень на глазу фото
Designed by powerofpositivity

Ячмень - это инфекция, которая возникает у основания ресниц, вызывая болезненную опухоль. При этом у человека может появиться ощущение, будто в глаз попал посторонний предмет. Также для ячменя на глазах характерно жжение, зуд и чувствительность к свету.

Ячмень обычно не нуждается в специальном лечении и проходит через несколько дней. Однако, если состояние пациента не улучшается, врач может прописать антибиотики

Воспаление соединительных тканей

Когда рана возле глаза заражается бактериями, развивается воспаление соединительных тканей. По этой причине возникает сильный болезненный отек под глазом. Наиболее часто данное явление встречается у детей и возникает в результате травмы или синусита.

Это состояние требует медицинского лечения, чтобы предотвратить повреждение глаз и других органов. Например, операцию по удалению отмерших тканей и прием антибиотиков.

Лимфома

Лимфома - это вид рака, который в редких случаях может поражать область глаз. Тогда появляется красная опухоль под глазом. Лечат лимфомы с помощью радио- или химиотерапии.

Почему появляются отеки под обоими глазами?

Отеки под обоими глазами развиваются вследствие разных состояний, например:

Мешки под глазами

У многих людей бывают мешки под глазами по утрам. Это может быть связано с возрастом или жидкостью, которая накапливается под глазами во время сна, или из-за того и другого.

Курение, недостаток сна и аллергия повышают вероятность появления мешков под глазами. Достаточное количество сна и прохладные компрессы помогут справиться с мешками и синяками под глазами.

Аллергия

Аллергены, такие как пыльца и перхоть домашних животных, могут раздражать глаза, вызывая определенную реакцию. К симптомам относятся - отек глаз, зуд, жжение и разрывы тканей века. Кроме того могут проявиться и другие аллергические симптомы, как заложенность носа, чихание или зуд в горле, а иногда даже ощущение песка в глазах.

Если отек в области под глазами является результатом аллергической реакции, то уменьшить его помогут антигистамины, например,  дифенгидрамин (бенадрил). Всегда внимательно читайте инструкцию по применению на упаковке лекарства для правильной дозировки.

Тяжелая аллергическая реакция может вызвать анафилаксию. Это опасное состояние, для которого характерны крапивница, разбухание дыхательных путей и затруднение дыхания.

Конъюнктивит

Конъюнктивит как выглядит
Designed by GETTY IMAGES

Конъюнктивит возникает из-за бактериальной или вирусной инфекции глаз. Он вызывает раздражение, которое приводит к зуду, жжению, боли и даже кровотечению. При бактериальной глазной инфекции появляется белый или желтый гной.

Вирусный конъюнктивит обычно поражает оба глаза, но бактериальный может начаться в одном глазу и распространиться на другой. Конъюнктивит заразен, поэтому человек с такими симптомами должен избегать прикосновений к глазам и обратиться к врачу для лечения.

Болезнь Морбигана

Это редкое заболевание, одна из форм розацеа, может вызвать сильный отек под глазом и на верхних скулах. Также появляется покраснение или кожа лица темнеет. Обычно болезнь Морбигана лечат стероидами, а иногда проводят небольшие операции по оттоку избыточной жидкости.



Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Дружелюбная Саламандра
Дружелюбная Саламандра